На прошедшей выставки КЛИНОК было довольно много интересного, и даже было совсем чуть-чуть огнестрельна, но об этом позже. В этой статье хочу рассказать о вот таком ноже, или топоре. Трудно сказать как его правильно классифицировать.

Предлагается он как универсальный шанцевый инструмент объединяющий в себе и рабочий нож и топор и даже лопату, пусть и очень небольшую. Толщина обуха примерно 8 мм, заточка лезвия градусов 30, что хорошо для реза и совсем не хорошо для топора. Но как известно универсальность не бывает выигрышной во всех направлениях.

Из удивительного это то что само лезвие клинка совсем небольшое, большую часть инструмента занимает рукоять. Насколько удобно будет работать таким клинком, без опыта понять трудно. Конечно как мачете он будет работать, но вот насколько им удобно будет строгать или резать? Готовить при помощи такого ножа и чистить картошку?

На клинке предусмотрены различные зацепы для снятия с огня котелка и других хозяйственных работ. В общем и целом концепция интересная. Что скажите вы, уважаемые читатели, нужен такой инструмент выживальщику?

Похожая запись

Добавить комментарий