Всем острого реза, господа. В этот раз поговорим об отличиях китайской реплики от оригинала, на примере очень популярного ножа Spyderco Paramilitary 2. В качестве примера взята самая популярная реплика по качеству и цене:

Коробка и комплектация

Внешне упаковка отличается только размером шрифта и наличием штрих кода на торцевой части, что не является эталонным показателем, так как китайцы с радостью подгонят выпускаемый формат под оригинал. Внутри оригинальный нож имеет цветной глянцевый буклет, в то время как реплика ч/б бумажку, или вообще без нее.

Оригинал слева.
Оригинал слева.

Внешний вид – рукоять

Рукоять оригинала отличается от подделки фактурой насечки – у оригинала она более мелкая и цепкая. Контуры рукояти китайского ножа имеют ярко выраженную закругленную фаску. Оригинальный нож лишен этого и имеет более угловатые края.

Попробуйте сами определить, где оригинал - кажется выбор очевиден...
Попробуйте сами определить, где оригинал – кажется выбор очевиден…

Форма рукояти реплики в целом повторяет оригинальную форму ножа. Стоит обратить внимание на насечки на спинке рукояти, зачастую на копии они асимметричны и имеют расхождения по форме.

Клинок ножа!

Первое, что бросается в глаза – это практически идеально ровная РК на оригинальном ноже. В целом реплики тоже имеют прилично подогнанную РК но иногда этот момент хромает. Маркировки клинка реплики сделаны параллельно голомени (линии спусков), в то время как маркировка на оригинале выполнена под углом.

Оригинал справа!
Оригинал справа!

Клинок оригинального ножа имеет ярко выраженный сатин, в то время как скопированный клин получил менее выраженный – замыленный сатин. В зависимости от качества и цены реплики, форма клинка может разниться с оригиналом.

Не очевидные отличия!

Вес китайца на 5 г больше, чем у американца, это обусловлено наличием только 2-х облегчающих отверстий на лайнерах, в то время как у оригинала их 3. Обязательно обратите внимание на этот момент (но на моей практике встречались подделки идентичные оригиналу в этом плане).

Оригинал вверху!
Оригинал вверху!

Резюмируя хочется отметить, что основным отличием оригинальных ножей является (в общем):

  1. Качество обработки и подгонки, особенно мелких деталей;
  2. Качество материалов изделия;
  3. Отсутствие нарушение форм ножа;
  4. Отличная механика работы скл. ножа;

Отличить подделку от оригинала крайне трудно если не иметь при себе 100% оригинальный нож для сравнения.

Также стоит учитывать различные года выпуска ножей и их модификации – они могут отличаться!

100% гарантией получения оригинального ножа является выбор зарекомендовавшего себя, честного и знающего продавца.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий