В этой цитате заключалась философия жизни национального героя Непала – Бхакти Тапа. Будучи буддистами и жителями одной из самой горной местности на планете, непальцы имеют достаточно простое отношение к жизни и её ценностям. Суровая местность с рождения закаляет их тело, а религиозное учение дух. Они же входили в состав колониальных войск Великобритании – Гуркхи.

И принимали участие во всех военных конфликтах против врагов короны. Эти войны были настолько бесстрашны, что фраза “Если человек говорит, что он не боится смерти, он либо лжец, либо гуркх.”, сказанная фельдмаршалом Мэнекшоу, является истиной.

Их слава увековечена памятником в Лондоне у здания Министерства, сделанного в виде рядового гуркха в боевой выкладке. И об одном из эттих элементов я хочу рассказать.

Кукри – не то тесак, не то малый меч, не то большой нож. Вариантов его классификации крайне много как и практической пользы. Обустройство лагеря, расчистка пути, поражение живой силы противника. Сами непальцы, входившие в состав военных подразделений, имеют по два кукри: регламентный и фамильный. Вообще этот самый меч, является визитной карточкой гуркха и не является холодным оружием на территории России.

Конечно, в моём случае это далеко не классическое исполнение, да и в военных конфликтах я не участвую, но практическое применение для такого инструмента вполне найдётся и в обычной жизни, тем более, что его сделали ребята из Cold steel.

Просто, максимально утилитарно и надёжно, начиная от рукояти и заканчивая кончиком клинка. К слову, рукоять это кратон, прячущий в себе хвостовик на всю свою длину. Крупная оружейная насечка, расширение по обеим сторонам дают ощущение серьёзного инструмента с уверенным хватом и требуют от владельца наличия рабочих перчаток.1 из 3

Клинок это скорее симбиоз латино-американского мачете и непальского кукри. Более широк, имеет более плавный изгиб, короткие спуски и одинаковую толщину обуха в отличии от традиционного оружия непальского спецназа. Сделан он в Южной Африке из высокоуглеродистой стали 1055 серии, с возможностью лёгкой правки и крайне низкой вероятностью выкрашиванию и образованию трещин.1 из 4

Жёсткие ножны собраны из кордуры и углепластика, собраны на заклёпках с фирменной маркировкой, традиционно размещаются на поясе благодаря петле-подвесу и не добавляют лишнего веса, каждый грамм которого, может оказаться мучительной ношей в длительном пешем маршруте сквозь лесную чащу.1 из 2

Сам инструмент приятно лежит в руке и имеет хороший баланс, не позволяющий перевешивать клинок вниз при взмахе, но имеющий отличные рубящие свойства.

Характеристики:

Общая длина (мм): 458
Длина клинка (мм): 330
Толщина обуха (мм): 2,0
Марка стали: 1055
Тип обработки клинка: Powder Coat
Материал рукояти: Полимер Kraton
Вес (гр): 454
Материал ножен / чехла: Нейлон Cordura
Цена: ~2500 руб.

Руслан Якупов 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий