Джерри Микулек (который, конечно, не совсем Микулек, но так уж у нас в обиходе устоялось) – это, бесспорно, настоящая легенда стрелкового спорта, и не только на обычных чемпионатах. Например, именно ему принадлежит рекорд по скорострельности прицельной стрельбы из револьвера, поставленный еще в 1999 году: 12 выстрелов (1 перезарядка) за 2,99 секунды.

Впрочем, не только скоростью он известен: каждый раз, рассуждая, что мол-де из “короткоствола” и на 50 метров не попасть, вспомните, что еще 6 лет назад Джерри зафиксировал попадание из девятимиллиметрового револьвера Smith&Wesson 929 на дистанции в тысячу ярдов (914 метров) со второго выстрела.

Ради интереса смоделировал полет пули в баллистическом калькуляторе, взяв за основу известные данные для пули массой 115 гран (7,45 г):

Ну, что тут скажешь – стрелять с абсолютным снижением траектории в ~56 метров – это вам не это). Кстати, предвидя, что у кого-нибудь неизбежно возникнет в голове комментарий “мол, для этого ствол нужно задирать чуть ли не под 45 градусов”, могу порекомендовать вспомнить школьный курс геометрии: в реальности при катетах в 914 и 56 метров угол составляет всего 3° 30´ 22˝ .

Сейчас Джерри Микулеку уже 65 лет – но, черт возьми, стариком уж кого-кого, а его не назвать: на днях он повторил собственное достижение, с четвертой попытки поразив цель на той же дистанции. На этот раз – с помощью револьвера под .44 Magnum.

Стрельба в этом случае вышла практически “минометной” – с вертикальной поправкой в 150 ярдов (137 метров) и, точно так же как и при стрельбе из миномета, потребовала совместной работы с корректировщиком. Тем не менее, уже по первому выстрелу потребовалась поправка только на один размер щита вверх и влево, со второго выстрела была практически поймана “горизонталь”.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий