Забавная особенность патрона .22LR – не только то, что при возрасте более века он остается самым массовым патроном в мире, но и то, что по количеству конверсий образцов оружия, рассчитанных изначально под другой патрон, он вновь в лидерах. “Мелкашечные” версии можно, кажется, найти у всего, что придет в голову.

Да, эти "Брен" и MG-42 - на самом деле тоже их реплики под .22LR, и это далеко не все творения их автора
Да, эти “Брен” и MG-42 – на самом деле тоже их реплики под .22LR, и это далеко не все творения их автора

Поэтому зачастую сами производители выпускают либо конверсионные киты, позволяющие адаптировать свое оружие под патрон .22LR, либо сразу готовые “пострелушечные” версии того же калибра. Иногда это выглядит весьма странно – как и в примере с малокалиберной версией Kriss Vector.

Анимация - World of Guns: Gun Disassembly
Анимация – World of Guns: Gun Disassembly

Дело в том, что дизайн (и весьма специфичный) у оригинального “Вектора” прямо завязан на принятые меры по снижению отдачи – и низко расположенная ось ствола, который находится даже ниже, чем ударно-спусковой механизм, и снижающий подброс оружия противовес, кинематически связанный с затвором. В варианте же под маломощный патрон, сами понимаете, это все физического смысла не имеет – даже в “пистолетной” конфигурации со стволом 165 мм, не говоря уже о “карабинной” (406 мм), которые весят 2,8 и 3,3 кг соответственно, бороться с отдачей патрона .22LR не нужно.

Внешность, эргономика "взрослых" образцов в малокалиберных вариантах скопированы полностью
Внешность, эргономика “взрослых” образцов в малокалиберных вариантах скопированы полностью

Естественно, внутренняя механика малокалиберного варианта гораздо проще – нет необходимости в противовесе, использован совершенно стандартный по кинематике свободный затвор.

Причем специфика конструкции потребовала вставлять заряженный магазин строго при затворе, поставленном на затворную задержку – этот момент прямо указан и выделен красным в инструкции пользователя, причем дважды. Связано это с тем, что при попытке вставить полностью набитый магазин (штатная емкость – 10 патронов) верхний патрон упрется в затвор и не даст магазину дойти до фиксатора, а при приложении чрезмерной силы гильза будет деформирована. При этом производитель, как ни странно, указывает емкость как “10+1”, хотя сам же запрещает владельцу выполнять перезарядку при наличии патрона в патроннике.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий