В комментариях к моим статьям мелькало столько фотографий Данди, что пришло время рассказать, о “карманном мече” в тему.

Voyger XL
Voyger XL

Этот здоровяк как никакой другой из гигантов от Cold steel вызывает ностальгические воспоминания о мужике в шляпе с широкими полями и ожерельем из крокодильих зубов.

Рукоять
Рукоять

Пистолетный изгиб большой рукояти Voyager XL, даёт возможность использовать два хвата.

В первом случае, взявшись за конец рукояти ножа, его положение в руке будет идеальным для нанесения рубящих ударов.

А перехватив рукоять ближе к клинку, ножом с удобством резать и строгать.

В одном из отзывов владельца подобного экземпляра, я прочитал, что им удобно чистить какртошку: “не шкаблит, а срезает кожуру. Однако про то, что держать этот нож “картофельным” хватом при его габаритах, то ещё приключение. Да и стоит ли говорить о кухне при таких размерах? Здоровенный клинок, tri-ad и прочие тактические плюшки не говорят, а кричат о том, что поварам стоит подыскать себе другой нож.

Зубастая фактура рукояти в паре с подпальцевыми углублениям, садят нож крепко в ладонь, вселяя уверенность в то, что он никуда из неё не денется.

Так же стоит заметить, что не смотря на всё уделённое внимание мастеров к безопасности, Voyager не любит халатного обращения и при возможности цапнет нерадивого хозяина. Пару раз наблюдал лично как при отжатом замке, задранный под углом 45 градусов здоровяк, под собственным весом сёк пальцы новоявленным гусарам.

Эта же особенность позволяет открывать нож при помощи инерции. Породистый щелчок замка и удивлённые глаза очевидцев, оповестят о том, что нож в рабочем положении.

Не смотря на свои внушительные габариты нож всё-же помещается в кармане, но скрыть его присутствие будет сложно.1 из 2

Большой, крепкий, надёжный, не для каждого

Характеристики:

Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 56-58
Модель: Voyager
Длина ножа (см): 31,1
Длина клинка (см): 13,9
Толщина лезвия (мм): 4
Тип ножевого замка: Tri-Ad lock
Материал клинка: AUS-10A
Производитель: Cold Steel США

Цена: ~8000 руб

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий