Moraknives это стопроцентное шведское производство, это массовое производство, это многообразие вариантов при общих формах рукоятей и клинков. Другими словами: ножи от Moraknives имеют большой модельный ряд, низкую цену, широкий функционал.

Robust – он же “Крепыш”. Получил своё имя, благодаря толстому обуху и высокому содержанию углерода в стали из которой делается клинок. Как заявляет сама компания “Robust-это ремесленный нож, который сумел убедить мастеров выживания взять его в лес”. По факту этот нож более актуален в наборе строителя, дополненный чем-то более тонким для аккуратного реза. А “Крепыш” всё же рассчитан для чего-то более твёрдого и грубого.

Несмотря на скандинавские спуски этот нож в большей степени склонен колоть, а не резать. Без проблем снимет толстый задир с доски, расколет полешку, проковыряет дырку в ней же. А вот раскроить им утеплитель будет уже не так комфортно.

Рукоять сделана из кратона и пластика, есть надёжные упоры с обеих сторон, что обеспечивают крепкий хват или же наоборот мешают сделать это людям с широкой ладонью. Мне повезло: для меня упоры это плюс.

Пластиковые ножны, с клипсой-подвесом, своей формой напоминают ножны от не менее популярной Companion, но с “фишкой” базовой серии. Пластиковый шпенёк с фирменным гербом и крючком, расположенном в подвесе, позволяют собрать свой набор из двух-трех ножей на поясе, не занимая много места.1 из 4

Отличный, и удобный нож для строителя, ремесленника, туриста. Имеющий низкую цену и чувствительность к влажной среде.1 из 2

Характеристики:

Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 59-60
Длина ножа (см): 20,6
Длина клинка (см): 8,9
Толщина лезвия (мм): 3,2
Вес (гр): 144
Материал рукояти: Сердечник – Polypropylen / Внешняя оболочка – T.P.E. (Thermoplastic Elastomer)
Материал клинка: Carbon steel
Материал ножен: Polypropylen (Полипропилен)
Цена: ~1000 руб.

Руслан Якупов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий