Наш журнал уже неоднократно давал возможность высказаться владельцам охотничьего оружия, поделится опытом эксплуатации и его доводки. В этой статье, автор коснулся другой, не менее интересной темы – холодного оружия, а именно, достаточно популярной модели ножей серии “Оса”.


Этот рассказ тем болеее актуален, если учесть, что для его приобретения не требуется специального разрешения, так как официально он относится к категории “хозяйствено-бытовых” изделий, а значит, он доступен очень широкому кругу пользователей. Кроме того, мы надеемся, что высказанные в данной статье замечания пригодятся его разработчикам в процессе дальнейшего совершенствования “Осы”.

Про­чи­тав ста­тью Дми­т­рия Ко­чет­ко­ва “Мой друг – “Мос­кит”, я ре­шил про­дол­жить эту те­му рас­ска­зом о дру­гом но­же про­из­вод­ст­ва ком­па­нии “НОКС” “Оса-С”.
Впе­чат­ле­ния от его экс­плу­а­та­ции не­од­но­знач­ны.
С од­ной сто­ро­ны, мне он про­сто нра­вит­ся и я не жа­лею о 1000 руб., по­тра­чен­ных на его при­об­ре­те­ние. Но сей­час, будь та­кая воз­мож­ность, я вы­брал бы дру­гой ва­ри­ант ис­пол­не­ния это­го но­жа, а имен­но: без сер­рей­тор­ной за­точ­ки и с по­кры­ти­ем из кар­би­да ти­та­на (чер­ный). Объ­яс­ню по­че­му. Нож с сер­рей­тор­ной за­точ­кой , как спра­вед­ли­во ука­зы­ва­ет в ста­тье “Оса”, “Ком­ман­дос” и дру­гие” (“Ка­лаш­ни­ков” 5/2001) кон­ст­рук­тор И. Скры­лев (но не про­дав­цы) не­удо­бен для бы­то­вых нужд, в чем я убе­дил­ся на соб­ст­вен­ном опы­те. По­это­му, ес­ли Вы не со­би­ра­е­тесь каж­дый день от ко­го-ли­бо обо­ро­нять­ся, луч­ше обой­тись без сер­рей­то­ра.
Я еще не ре­шил за­то­чить (или, вер­нее, сто­чить) сер­рей­тор­ную за­точ­ку под тем же уг­лом, что и лез­вие, ко­то­рое, кста­ти ска­зать, то­же при­шлось пе­ре­та­чи­вать.
Здесь нуж­но сде­лать уточ­не­ние: де­ло в том, что все вы­ше­на­пи­са­ное ка­са­ет­ся пер­во­на­чаль­но­го ва­ри­ан­та ис­пол­не­ния этой са­мой сер­рей­тор­ной за­точ­ки, ког­да она на­по­ми­на­ла пи­лу, по­то­му, что ее зубъя бы­ли по­хо­же раз­ве­де­ны.
Сей­час су­ще­ст­ву­ет дру­гой ва­ри­ант, где все зубъя на­хо­дят­ся на од­ной ли­нии.


Не­что по­доб­ное на сво­ем но­же сде­лал и я. В ре­зуль­та­те, ре­зать ста­ло по­удоб­нее, по край­ней ме­ре, те­перь сто­чен­ные зубъя не цеп­ля­ют­ся.
Чер­ное по­кры­тие поз­во­ля­ет но­сит нож без чех­ла, не при­вле­кая бле­с­ком не­нуж­но­го вни­ма­ния ок­ру­жа­ю­щих.
Че­хол но­жа вы­пол­нен ак­ку­рат­но, но и он, на мой взгляд, тре­бу­ет не­ко­то­ро­го усо­вер­шен­ст­во­ва­ния:
1. Узел креп­ле­ния чех­ла к рем­ню не ме­ша­ло бы уси­лить пла­с­ти­ком или дру­гим ка­ким-ли­бо об­ра­зом, так как из-за его кон­ст­рук­ции ко­жа в не­сколь­ких (кон­крет­но, в че­ты­рех) ме­с­тах слиш­ком тон­кая. При по­сто­ян­ном но­ше­нии она бы­с­т­ро рас­тя­ги­ва­ет­ся и рвет­ся. Мне при­шлось при­ши­вать но­вую пет­лю.
2. Че­хол не ме­ша­ло бы до­пол­нить пет­лей для фик­са­ции но­жа ру­ко­ятью вниз, по­доб­ной той, что име­ет­ся в но­жах “ОСА-Ком­ман­дос”.
Нуж­но от­ме­тить, что нож “ОСА-С” име­ет ряд осо­бен­но­с­тей, ко­то­рые, воз­мож­но, свя­за­ны с не­зна­чи­тель­но­с­тью пе­ре­де­лок “ОСА-Ком­ман­дос” в “ОСА-С”.


Не сов­сем удач­ное рас­по­ло­же­ние пру­жин­ной клип­сы де­ла­ет но­ше­ние но­жа без чех­ла и из­вле­че­ние его, по край­ней ме­ре, трав­мо­опас­ным. Я про­бо­вал пе­ре­ста­вить клип­су по ди­а­го­на­ли на про­ти­во­по­лож­ную сто­ро­ну ру­ко­яти, но, по­смо­т­рев, что по­лу­чи­лось, ре­шил ос­та­вить все, как бы­ло, тем бо­лее, что, как пра­ви­ло, нож я но­шу в чех­ле, ко­то­рый, к со­жа­ле­нию, как я уже от­ме­чал, не при­спо­соб­лен для но­ше­ния но­жа ру­ко­ят­кой вниз – сам­мы, по­жа­луй, ра­ци­о­наль­ным спо­со­бом для дан­ной мо­де­ли, осо­бен­но, ес­ли пред­по­ла­га­ет­ся ис­поль­зо­вать “ОСУ-С” для са­мо­обо­ро­ны.
Я ни ра­зу не поль­зо­вал­ся рас­по­ло­жен­ным на клин­ке от­вер­сти­ем как га­еч­ным клю­чом, по­это­му, ни­че­го не мо­гу ска­зать о его плю­сах и ми­ну­сах, но, тем не ме­нее, счи­таю, что в ка­че­ст­ве га­еч­но­го клю­ча ра­ци­о­наль­ней ис­поль­зо­вать ру­ко­ят­ку, сде­лав вме­с­то пя­ти оди­на­ко­вых круг­лых от­вер­стий мно­го­гран­ни­ки под раз­ные раз­ме­ры га­ек, как пред­ла­гал Д. Ко­чет­ков в сво­ей ста­тье. А на клин­ке раз­ме­с­тить от­кры­ваш­ку для бу­ты­лок.


Так­же, сто­ит, по­жа­луй, пе­ре­смо­т­реть не­об­хо­ди­мость на­ли­чия на но­же пас­са­ти­жей. Поль­зы от них (не в при­мер ку­сач­кам) прак­ти­че­с­ки ни­ка­кой, а вот не­удоб­ст­ва они до­став­ля­ют. От них, по­жа­луй, есть смысл от­ка­зать­ся, уб­рав с ру­ко­ят­ки вы­ступ, ос­та­вив од­ни лишь ку­сач­ки, или как-то его (вы­ступ) ви­до­из­ме­нить, что­бы он не ме­шал то­чить лез­вие и ре­зать.
Тем не ме­нее, при всех пе­ре­чис­лен­ных ню­ан­сах, ко­то­рые, на­вер­но, со вре­ме­нем ре­шат­ся (су­дя по все­му, ком­па­ния “НОКС” не до­воль­ст­ву­ет­ся до­стиг­ну­тым ре­зуль­та­том, а про­дол­жа­ет ра­бо­тать над сво­им де­ти­щем. Сна­ча­ла на “га­еч­ном клю­че”, рас­по­ло­жен­ном на клин­ке, по­яви­лась на­сеч­ка. Те­перь, как уже упо­ми­на­лось, ви­до­из­ме­ни­лась сер­рей­тор­ная за­точ­ка.
Нож “ОСА-С” яв­ля­ет­ся удач­ной мо­де­лью “го­род­ско­го” но­жа – не­боль­шим по раз­ме­ру, удоб­ным при по­всед­нев­ном но­ше­нии и прак­тич­ном в ис­поль­зо­ва­нии, ка­че­ст­вен­но сде­лан­ным из хо­ро­ше­го ме­тал­ла. Един­ст­вен­ным не­до­стат­ком по­след­не­го яв­ля­ет­ся та­кая осо­бен­ность: спо­соб­ность по­кры­вать­ся пят­ныш­ка­ми ржав­чи­ны при по­вы­шен­ной влаж­но­с­ти, как спра­вед­ли­во от­ме­тил Д. Ко­чет­ков. Но здесь нуж­но ого­во­рить­ся. Что при по­сто­ян­ном ис­поль­зо­ва­нии но­жа этих пя­тен нет, об этом я мо­гу су­дить по на­бо­ру ку­хон­ных но­жей той же ком­па­нии, сде­лан­ных из то­го же ме­тал­ла. На но­жах, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­лись эпи­зо­ди­че­с­ки, дей­ст­ви­тель­но по­яви­лась та­кая сыпь, в от­ли­чие от тех, ко­то­ры­ми поль­зо­ва­лись по­сто­ян­но. Вме­с­те с тем, ре­жу­щие ка­че­ст­ва ме­тал­ла очень хо­ро­шие. Но­жи хо­ро­шо то­чат­ся, дол­го дер­жат за­точ­ку: ес­ли при этом пе­ри­о­ди­че­с­ки ис­поль­зо­вать мус­сат, этот срок за­мет­но уве­ли­чи­ва­ет­ся.


Прав­да, я еще раз ого­во­рюсь, я не­сколь­ко умень­шил угол за­точ­ки.
Оце­ним бли­жай­ших кон­ку­рен­тов “ОСА-С”. “Пте­ро­дак­тель” име­ет ко­с­ми­че­с­кую це­ну, “Мос­кит” -фу­ту­ри­с­ти­че­с­ких внеш­ний вид, что де­ла­ет нож “ОСА-С”, по­жа­луй, од­ним из луч­ших но­жей в клас­се “го­род­ских” по со­от­но­ше­нию “це­на/ка­че­ст­во”.
В за­вер­ше­ние, я хо­чу по­бла­го­до­рить ком­па­нию “НОКС” и кон­ст­рук­то­ра И. Скры­ле­ва за их ра­бо­ту, по­же­лать им ус­пе­хов, даль­ней­ше­го раз­ви­тия их твор­че­ст­ва и бла­го­по­лу­чия.

Похожая запись

Добавить комментарий