Дизайн этого ножа существует с 1979 года и создан Пэтом и Уэсом Кроуфордами. А сама компания Crawford Handmade Knives ориентируется по большей части на производство боевых ножей и ножей специального назначения, активно используемые сотрудниками ФБР, ЦРУ, военными маршалами и частными охранными организациями по типу Black water.1 из 4

Crawford model 1 хоть и бюджетная версия данного дизайна с ценой в 25 раз ниже оригинала, всё же не лишена прелестей ножа боевого назначения. В первую очередь обращаешь внимание на гарду, столь не свойственную большинству складней и так хорошо защищающую руку.

Рукоять имеет правильный анатомический изгиб с расширением на конце. Это же расширение создаёт дополнительное сопротивление выскальзыванию ножа из руки к зелёной вставке из эластомера, текстурированного объёмным рисунком. Одна их тех рукоятей которые хочется взять в руку и наминать её, восхищаясь удобством.

Помимо этого здесь используется самый простой замок. Самый простой, а значит и наименее подвержен выходу из строя, благодаря наличию в нём множества деталей. Да это обычный лайнер, с оговоркой на то, что он находится в ноже от Cold steel. Все ножи компании являются самыми надёжными в мире. И именно по этой причине замок дополнен ещё одной системой безопасности, именуемой double safe которая подпирает лайнер и не даёт лайнеру сложиться даже при нажатии пальцем.

Клинок имеет форму клип поинт, с усилением кончика ребром жёсткости и сделан из китайской стали марки 4034SS. Это наделяет клинок хорошим удержанием остроты, оптимальной ударной вязкостью для нанесения рубящих ударов, высокую сопротивляемость к коррозии и окислению.1 из 3

Многие продавцы говорят о том, что Кроуфорд отлично подходит для рубки. Да, подходящая сталь, но вес ножа утверждает обратное. Лучшее применение для него будет это нанесение колюще-долбящих ударов без страха воздействия высоких нагрузок на излом.

Превосходный складень, обладающий высоким уровнем безопасности, удобства и практичности в повседневном использовании.

Характеристики:

Твердость по шкале Роквелла (Hrc): 54-55
Длина ножа (см): 21.3
В сложенном виде (см): 12.1
Длина клинка (см): 8.9
Толщина лезвия (мм): 2.9
Вес (гр): 120
Тип заточки: Plain
Тип ножевого замка: Liner-Lock
Тип профиля клинка: Clip Point
Материал рукояти: Zytel®
Материал клинка: Сталь 4034
Производитель: Cold Steel США

Цена: ~3800

Руслан Якупов 

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий