Многие видели это видео, в котором одноствольное ружье оснащено магазином, и не просто емкостью для патронов, а именно полноценным магазином с подачей патронов в ствол оружия.

Зрители, в том числе и я, предположили, что это интересная самоделка от рукастого владельца оружия. На первый взгляд это кажется именно так, поскольку трудно предположить, что кто то будет так усложнять конструкцию и главное насколько это экономически целесообразно?

Но, как оказалось, это заводское изделие, причем, в свое время, в конце двадцатых годов прошлого века, было распространено и рекламировалось. Называлось оно «ALOFS RELOADING MAGAZIN» и упоминается в Бостонском каталоге от 1926 года.

Это хороший пример того как изменился подход за почти сто лет. Сегодня если изготавливать такое устройство, это будет совершенно не рентабельно. Стоить она будет как одностволка, то есть порядка 12-15 тыс. рублей, учитывая стоимость ружья получается цена если не большая, то соизмеримая со стоимостью помпового ружья, да же не учитывая вторичный рынок. А вот в 26-м году комбинация одностволка плюс такой магазин стоила вдвое дешевле помпового ружья.

Так или иначе, интересно какие замечательные устройства производили в начале прошлого века, как работала мысль конструкторов и продавцов оружия.

Похожая запись

Добавить комментарий