Вторая поправка Конституции США дает всем гражданам право на владения оружием, причем право это не должно ограничиваться, а оружие не подлежит регистрации.

«A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed».

«Поскольку хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно ущемляться».

Как много споров было на этот счет! Как много раз пытались тему владения оружием сместить на обсуждения исключительно самообороны гражданина, но нет, это не совсем так, а точнее совсем не так. Оружие в руках граждан нужно не только им самим, но и государству, поскольку его безопасность зависит именно от того на чьей стороне будут сознательные граждане. К сожалению у нас, сознательные граждане, окажутся без оружия.

Что показал нам пример Соединенных штатов? Что произошло когда возникли беспорядки и мародеры начали громить магазины? Да, полиция, по сути, самоустранилась, оказалось что полицейские машины можно жечь и переворачивать, красть из них оружие и вообще игнорировать полицию. Можно громить и жечь магазины и рестораны. Обратите внимание, что происходит это в тех штатах где владельцы оружия притесняются, где владеть оружием неудобно и осуждается обществом. Тот же Нью Йорк, где получить прав на ношение пистолета очень не просто, потанул в беспорядках.

А что же в тех штатах где оружие продавалась почти свободно? Где получить право на ношение пистолета просто? А там все относительно спокойно, граждане объединились, но не так как в фильмах конца восьмидесятых, где народную милицию высмеивали и показывали как отпетых бандитов, на что, совершенно точно был политический заказ. Люди просто достали оружие и объединились для защиты дома, семьи и своего бизнеса. И как не странно, на улицах стало тихо и спокойно. Да слышны крики что «кругом, мол, люди с оружием», но кто кричит? Те кто хотел погромов но не получил их?

В общем, в очередной раз, сказки о «страшном оружии» не оправдались, обычные, нормальные люди склонны к защите порядка и нормальной жизни, но иногда приходится это делать и с оружием в руках. Люди с оружием оказались гораздо более цивилизованы и, сознательны и законопослушны, чем люди без оружия.

Особенно ценно в таком опыте то что он показывает всегда найдутся люди способные поддержать закон, как не вспомнить цитату из Джорджа Оруэлла:

“Мы спокойно спим в своих постелях по ночам только потому, что грубые люди готовы совершать насилие от нашего имени»…

Похожая запись

Добавить комментарий