Этот необычный бой произошел 1 марта 1915 г. у деревни Незвиски на Днестре. Русские здесь противостояли австрийской армии. Выпал большой снег, по пояс и резко похолодало. Сильный ветер дул навстречу австрийцам и от них никто не ждал атаки. Было так холодно, что “смазка на винтовках замерзла и курок не разбивал капсюль”.

Среди других частей под Незвиской стояли донские казаки, руководимые П.Н. Красновым, который и описал это случай в своих мемуарах. Неожиданно к казакам стали выходить отступающие русские пехотинцы. Они объяснили, что атакованы превосходящими силами противника – венграми. Командир пехоты объяснил, что “винтовки не стреляют, а штыками один на десять он бороться не может”

Под рукой у Краснова оказалась только 5-я сотня, но он принял решение атаковать венгров.

– Перед нами, отходит наша пехота. Смотри, чтобы ее невзначай не порубить. За ней венгерцы. У них замерзли винтовки – стрелять не могут. Сгоняй в плен. Руби непокорных. Погромче гичать.

Шашки к бою, пики в бедро! … в лаву марш!

1 из 2

Австро-венгерская армия. Первая мировая война

“Потом… Только во сне бывает подобное. Кажется, по нас все-таки стреляли. Но как? Люди почти по пояс в снегу, обмерзшие, стреляли в «белый свет, как в копеечку»… Кого-то, все-таки, в пылу боя мы покололи и порубили. Тут, там лежали темными кулями убитые и раненые — снежная вьюга их сейчас же заметала. Вся же масса, подгоняемая казаками, покорно сбивалась в колонну, отдавая ненужные больше ружья и направляясь к шоссе. Майор, два офицера и 176 нижних чинов 65-го Венгерского пех. полка”

Венгерский офицер объяснил, что в безумную атаку их заставили идти прусаки “ружья не стреляют, пока дошли до вас выбились из сил”, а тут еще “тысячи казаков”

Донские казаки. Первая мировая война
Донские казаки. Первая мировая война

Источник: П.Н. Краснов “Накануне войны : из жизни пограничного гарнизона” (Издание 1937 г.)

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий