В детстве, когда мы с одноклассниками ездили на электричке до ближайшей горной речки, конечно же я брал с собой топор, утащенный с родительской дачи, а кроме топора было ещё множество атрибутов, казавшихся необходимыми для ночёвки дикарём.

Раскладушки и надувные матрасы быстро пропали из арсенала, как только, путь от электрички до места ночёвки стал увеличиваться и тащить на себе лишнее уже не хотелось. Но вот топор, проходил со мной до самого университета, а на день рожденья я сам попросил подарить мне новенький Fiskars, счастью не было предела.

Потом походы стали ещё интереснее, многодневные маршруты по горному Алтаю, окончательно вправили мозги и с того момента я начал анализировать каждый предмет снаряжения, а не просто кидать его в рюкзак потому что «так принято». Топор и даже лопата (о ней мы уже говорили) часто встречаются в списках необходимого снаряжения, но давайте разберёмся, так ли он необходим?

Для начала, давайте определимся, что шашлычно-коньячные дела, выезды на авто, квадроциклах и другой тяжёлой технике мы не относим к походам (велосипедным или пешим). В машине я и сам всегда вожу здоровенный колун Fiskars, отличная вещь, а помахать им на свежем воздухе отдельное удовольствие, без сарказма, это здорово. Но в пешем походе, топор абсолютно не нужен, при чём, чем сложнее поход, тем это критичнее. На лёгкую прогулку можно не полениться и прихватить собой полтора килограмма удовольствия, но на большой дистанции этого лучше не делать.

Главный вопрос, что делать с дровами для костра. Ответ прост, собирать валежник, хворост, всё то что спокойно лежит в лесу, рубить это всё не надо, тонкие ветки можно сломать, а толстые уложить в костёр целиком, двигая по мере прогорания. Но, в большинстве случаев костёр вообще не нужен! Еду, гораздо удобнее готовить на горелке, это экономия сил и времени, горелок в наше время огромное множество и работают они на разном топливе, в том числе и на щепках.

Подробно о разнообразии горелок можно прочитать в нашей статье

Походы без костра вообще дают много плюсов:

  • Тратим меньше времени на приготовление.
  • Тратим меньше сил на приготовление: нам не надо искать и рубить дрова, разжигать и поддерживать костёр.
  • Мы не зависим от погоды: даже в самый сильный ливень, в промокшем насквозь лесу, достаточно небольшого укрытия чтобы приготовить вкусный обед.
  • Не нужно отмывать котлы от сажи и придумывать как нести их во время похода. Сажа от костра отмывается очень тяжело и, если не положить котелок в плотный мешок, то он перепачкает всё ваше снаряжение.
  • Меньше веса несем на себе при небольшой длительности выезда. Вы скажите, что нужно нести горелку и топливо, но даже самая тяжёлая складная горелка будет легче, чем самый лёгкий хороший топор.
  • Автономность. Вы не привязаны к местам с наличием дров, а значит, можете ставить палатку в любом месте и строить маршрут так, как вам удобно, а не как диктует флора местности. К тому же в заповедниках и на трекинговых маршрутах часто запрещено разводить костры, а вот горелкой пользоваться можно везде.
  • Запах костра не пропитает всю вашу одежду и снаряжение. Это важно если после похода вы не можете сразу сменить всю одежду, например, при дальних поездках. Так уж получается, что таксисты, соседи по плацкарту или купе, администраторы гостиниц и другие люди, которых вы встретите после похода, будут с недовольством фыркать на вас, почуяв этот самый аромат жжёного дерева.
Прелести ночёвки выше зоны леса
Прелести ночёвки выше зоны леса

Сам по себе топор, штука классная, но для похода его эффективность относительно веса стремится к нулю. Чем сложнее поход, тем важнее уметь обходиться без любого снаряжения, так как в дали от цивилизации потерянный предмет не вернуть и нужно выкручиваться. Если вы не можете представить себе туризм без топора, значит у вас ещё слишком мало опыта и нужно учиться.

Иногда, можно брать с собой компактную и лёгкую пилу, складную или ленточную, которой можно свалить сухостой, но полагаться только на них тоже не стоит, лучше подумайте о том, как обходиться без них.

Конечно, будет множество комментариев диванных выживальшиков о том, чем отмахиваться от зверей и аборигенов, но я не вижу смысла их в чём то убеждать. Уверен, ты, мой адекватный читатель, просто прочтёшь это и задумаешься над тем, что, возможно просто брал с собой по инерции, как и я в своих первых походах.

Путешествуйте, ходите в походы и наслаждайтесь природой, а не ходите туда как на войну. Всем добра!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий