В про­шлом но­ме­ре мы рас­ска­за­ли об использовании упоров при стрель­бе из на­рез­но­го ору­жия. Речь шла при­ме­ни­тель­но к си­ту­а­ци­ям, воз­ни­ка­ю­щим на охо­те и, по­это­му, мы рас­сма­т­ри­ва­ли спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные при­спо­соб­ле­ния (мо­биль­ные и ста­ци­о­нар­ные) при­ме­ни­тель­но к охот­ни­чь­им за­да­чам.

В от­ли­чие от охот­ни­чь­их упо­ров, при­ст­ре­лоч­ные и спортивные упо­ры яв­ля­ют­ся го­раз­до бо­лее слож­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми. Это обус­лов­ле­но их на­зна­че­ни­ем. Во-пер­вых, это при­ст­рел­ка ору­жия, где тре­бу­ет­ся обес­пе­чить на­и­бо­лее ста­биль­ную плат­фор­му для ору­жия. Вто­рое на­зна­че­ние – не­ко­то­рые спе­ци­аль­ные ви­ды пу­ле­вой стрель­бы (вар­мин­тинг и бен­ч­ре­с­тинг), пред­по­ла­га­ю­щие стрель­бу на даль­ние и сверх­даль­ние дис­тан­ции. Раз­ни­ца меж­ду вар­мин­тин­гом (от varmint – гры­зун ти­па на­ше­го сус­ли­ка) и бен­ч­ре­с­тин­гом (от bench -ска­мей­ка, ста­нок и rest – от­дых, упор) за­клю­ча­ет­ся в том, что в пер­вом слу­чае стрель­ба ве­дет­ся по жи­вой ми­ше­ни, а во вто­ром – по бу­маж­ной. Здесь хо­те­лось бы от­ме­тить, что по­доб­ная стрель­ба име­ем мно­же­ст­ва при­вер­жен­цев, осо­бен­но в Со­еди­нен­ных шта­тах.
Вто­рое от­ли­чие охот­ни­чь­их упо­ров от при­ст­ре­лоч­но-спор­тив­ных это го­раз­до боль­шая ком­пакт­ность пер­вых. От­сю­да вы­те­ка­ет воз­мож­ность их лег­кой пе­ре­но­с­ки в по­ход­ных ус­ло­ви­ях.
Кро­ме то­го при­ст­ре­лоч­но-спор­тив­ные упо­ры име­ют раз­лич­ные ре­гу­ли­ров­ки в не­сколь­ких пло­с­ко­стях.
Вы­ше­ука­зан­ные при­спо­соб­ле­ния, пред­наз­на­чен­ные для фик­са­ции (боль­шей или мень­шей) ору­жия во вре­мя стрель­бы, мож­но раз­де­лить на две боль­шие груп­пы: стан­ки и упо­ры.
Упо­ры яв­ля­ют­ся ме­нее же­ст­кой кон­ст­рук­ци­ей, чем стан­ки. Они пред­став­ля­ют со­бой стой­ку для по­ме­ще­ния на ней це­вья вин­тов­ки. Стой­ка ус­та­нав­ли­ва­ет­ся обыч­но на тре­хо­пор­ной ста­ни­не. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что це­вье вин­тов­ки же­ст­ко не за­креп­ле­но. Не­по­сред­ст­вен­но ме­тал­ли­че­с­кая стой­ка и це­вье ору­жия не кон­так­ти­ру­ет. Роль про­клад­ки ис­пол­ня­ет фи­гур­ный ме­шо­чек из мяг­ко­го ма­те­ри­а­ла (ко­жи, за­мши или син­те­ти­ки). Для при­да­ния объ­е­ма и ве­са ме­шоч­кам не­об­хо­дим на­пол­ни­тель.
По на­ше­му опы­ту, луч­шим на­пол­ни­те­лем яв­ля­ет­ся кварцевый пе­сок, ко­то­рый про­да­ет­ся в обыч­ных зо­о­ма­га­зи­нах. Во-пер­вых, он име­ет весь­ма плот­ную струк­ту­ру, во-вто­рых, он лег­ко до­сту­пен и де­шев.
Гру­бая на­вод­ка на ми­шень осу­ще­ств­ля­ет­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем вин­тов, а точ­ная – пе­ре­ме­ще­ни­ем са­мой вин­тов­ки.
При­клад ору­жия мо­жет упи­рать­ся в пле­чо стрел­ка, без опо­ры сни­зу. Од­на­ко для боль­ше­го удоб­ст­ва мно­гие стрел­ки пред­по­чи­та­ют ис­поль­зо­вать фи­гур­ный ме­шо­чек под при­клад. По кон­ст­рук­ции он ана­ло­ги­чен то­му, что при­ме­ня­ет­ся в упо­ре и так­же нуж­да­ет­ся в на­пол­ни­те­ле.
Вы­пу­с­ка­е­мые мо­де­ли упо­ров, в прин­ци­пе, ана­ло­гич­ны друг дру­гу, раз­ли­ча­ясь толь­ко точ­но­с­тью из­го­тов­ле­ния, чис­лом ре­гу­ли­ро­вок и внеш­ним оформ­ле­ни­ем. На­при­мер, на­и­бо­лее до­ро­гие мо­де­ли упо­ров име­ют ре­гу­ли­ро­воч­ные ми­к­ро­ме­т­ри­че­с­кие вин­ты для вве­де­ния по­пра­вок на бо­ко­вой ве­тер.


На наш взгляд, при­ме­не­ние та­ко­го ти­па упо­ров на­и­бо­лее оп­рав­да­но при при­ст­рел­ке ору­жия и стрель­бе на боль­шие и сверх­боль­шие рас­сто­я­ния. Мы, при про­ве­де­нии те­с­тов, ис­поль­зу­ем имен­но та­кой ком­плект: упор на трех­то­чеч­ной ста­ни­не плюс ме­шо­чек для при­кла­да. Это поз­во­ля­ет на­и­бо­лее точ­но оце­нить воз­мож­но­с­ти то­го или ино­го об­раз­ца на­рез­но­го ору­жия: субъ­ек­тив­ный фак­тор сво­дит­ся к ми­ни­му­му, ре­зуль­тат, по­лу­ча­е­мый на­ми, да­ет воз­мож­ность уз­нать о ре­аль­ных воз­мож­но­с­тях ору­жия.
Вер­нем­ся, од­на­ко, к упо­рам. Вы­ше­опи­сан­ные упо­ры име­ют то пре­иму­ще­ст­во, что их лег­ко транс­пор­ти­ро­вать и хра­нить – они не за­ни­ма­ют мно­го ме­с­та. Вме­с­те с тем, упо­ры же­ст­ко не за­креп­ле­ны на по­верх­но­с­ти сто­ла или иной пло­с­ко­сти. Сле­до­ва­тель­но, си­ла от­да­чи по­сле каж­до­го вы­ст­ре­ла (осо­бен­но, ес­ли в ору­жии ис­поль­зу­ет­ся мощ­ные па­тро­ны) вы­зы­ва­ет сме­ще­ние упо­ра. Ес­ли при стрель­бе на не­боль­шие и сред­ние рас­сто­я­ния (100-300 м) лег­ко вве­с­ти по­прав­ку пе­ре­ме­ще­ни­ем вин­тов­ки, то для даль­ней и сверх­даль­ней стрель­бы это яв­ля­ет­ся уже су­ще­ст­вен­ным фак­то­ром.
Мно­гие аме­ри­кан­ские стрел­ки (вар­мин­те­ры и бен­ч­ре­с­те­ры) ис­поль­зу­ют упо­ры, же­ст­ко за­креп­лен­ные на пло­с­ко­сти. В этом слу­чае, на­ве­де­ние на цель осу­ще­ств­ля­ет­ся стрел­ком. Ору­жие, как и в пре­ды­ду­щем слу­чае, же­ст­ко не за­креп­ля­ет­ся. На рос­сий­ском рын­ке та­кие ус­т­рой­ст­ва по­ка еще встре­ча­ют­ся край­не ред­ко.
Стрел­ко­вые стан­ки – еще бо­лее слож­ные ус­т­рой­ст­ва, об­ласть при­ме­не­ния ко­то­рых край­не уз­кая: при­ст­рел­ка ору­жия. Глав­ное от­ли­чие их от упо­ров всех ви­дов за­клю­ча­ет­ся в том, что ору­жие в них фик­си­ру­ет­ся очень же­ст­ко, на­ве­де­ние на цель осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко с по­мо­щью ме­ха­низ­мов. Стан­ки мож­но раз­де­лить на два под­клас­са: про­мы­ш­лен­ные и об­ще­го на­зна­че­ния.


Про­мы­ш­лен­ные стан­ки при­ме­ня­ют­ся для за­вод­ской при­ст­рел­ки ору­жия, име­ют ми­ни­мум ре­гу­ли­ро­вок и яв­ля­ют­ся ста­ци­о­нар­ны­ми.
Стан­ки об­ще­го на­зна­че­ния пред­став­ля­ют со­бой до­ста­точ­но слож­ные кон­ст­рук­ции из ме­тал­ли­че­с­ких про­фи­лей с мно­же­ст­вом ре­гу­ли­ро­вок. Хо­тя их раз­ме­ры и вес весь­ма зна­чи­тель­ны, тем не ме­нее, стан­ки об­ще­го на­зна­че­ния впол­не воз­мож­но вы­во­зить на стрель­би­ща и в ти­ры. Об­ласть при­ме­не­ния – са­мо­сто­я­тель­ная при­ст­рел­ка ору­жия.

Видео с нашего канала КАЛИБР о засыпке мешков.


Край­ним про­яв­ле­ни­ем стрель­бы с за­креп­лен­но­го стан­ка яв­ля­ют­ся не­ко­то­рые вин­тов­ки клас­са бен­ч­рест . Их ро­ди­на – США. По су­ти, они пред­став­ля­ют со­бой ана­лог ар­тил­ле­рий­ской си­с­те­мы: вин­тов­ка же­ст­ко за­креп­ле­на в стан­ке, име­ю­щем про­ти­во­от­кат­ные ус­т­рой­ст­ва и ме­ха­низ­мы на­ве­де­ния в двух пло­с­ко­стях. Ча­с­то по­след­ние ос­на­ще­ны эле­к­т­ро­при­во­да­ми. Уча­с­ти че­ло­ве­ка в про­цес­се при­це­ли­ва­ния све­де­но к ми­ни­му­му.

Похожая запись

Добавить комментарий