Вну­т­рен­няя по­верх­ность ство­ла прак­ти­че­с­ки лю­бой но­вой вин­тов­ки не иде­аль­на (ис­клю­че­ние – штуч­ные ство­лы руч­ной по­ли­ров­ки) и име­ет по­ры и не­ров­но­с­ти, ос­тав­ши­е­ся как ес­те­ст­вен­ный ре­зуль­тат про­цес­са про­из­вод­ст­ва ство­ла. При стрель­бе эти по­ры по­сте­пен­но за­гла­жи­ва­ют­ся, но од­но­вре­мен­но за­пол­ня­ют­ся ме­дью с обо­лоч­ки пуль, что при­во­дит к силь­но­му уве­ли­че­нию ско­ро­сти на­коп­ле­ния мед­ных от­ло­же­ний, – в ре­зуль­та­те ко­ли­че­ст­во вы­ст­ре­лов, про­из­во­ди­мое из вин­тов­ки без по­те­ри точ­но­с­ти из-за омед­не­ния, бу­дет ма­ло, и пол­но­стью очи­с­тить ствол от ме­ди за­ча­с­тую про­сто не­воз­мож­но.

Что­бы из­бе­жать за­пол­не­ния пор и ми­к­ро­не­ров­но­с­тей ство­ла ме­дью, ре­ко­мен­ду­ет­ся про­изе­с­ти про­це­ду­ру об­кат­ки ство­ла по сле­ду­ю­ще­му ал­го­рит­му.

Из но­вой вин­тов­ки про­из­ве­с­ти один вы­ст­рел, по­сле че­го ствол не­об­хо­ди­мо очи­с­тить от ме­ди по вы­ше­опи­сан­ной про­це­ду­ре чи­ст­ки. Дан­ный про­цесс (чи­ст­ку по­сле каж­до­го вы­ст­ре­ла) не­об­хо­ди­мо по­вто­рить не­сколь­ко раз, по­ка омед­не­ние по­сле вы­ст­ре­ла яв­но не сни­зит­ся.

Да­лее не­об­хо­ди­мо пе­рей­ти к стрель­бе се­ри­я­ми из не­сколь­ких (в раз­ных ис­точ­ни­ках кон­крет­ная ци­ф­ра ва­рь­и­ру­ет­ся от 2 до 5) вы­ст­ре­лов, по­сле каж­дой из се­рий сно­ва не­об­хо­ди­ма чи­ст­ка ство­ла от мед­ных от­ло­же­ний. Ко­ли­че­ст­во се­рий так­же долж­но оп­ре­де­лять­ся яв­ным сни­же­ни­ем омед­не­ния по­сле се­рии.

Да­лее не­об­хо­ди­мо уд­ли­нить се­рии до 10 20 вы­ст­ре­лов меж­ду чи­ст­ка­ми, и по­сле не­сколь­ких та­ких се­рий ствол ва­шей вин­тов­ки бу­дет об­ка­тан.

Точ­но­го тех­ни­че­с­ко­го опи­са­ния про­цес­сов, про­ис­хо­дя­щих в ство­ле при об­кат­ке вин­тов­ки, в ли­те­ра­ту­ре най­ти не уда­ет­ся, од­на­ко, су­дя по все­му, про­цесс об­кат­ки пред­став­ля­ет со­бой по­сте­пен­ную по­ли­ров­ку ство­ла стрель­бой при од­но­вре­мен­ном уда­ле­нии ме­ди из пор и не­ров­но­с­тей. Та­кое тол­ко­ва­ние объ­яс­ня­ет как улуч­ше­ние ка­че­ст­ва но­во­го ство­ла по­сле об­кат­ки, так и поль­зу про­ве­де­ния об­кат­ки уже от­ст­ре­лян­ых, но не­об­ка­тан­ных ство­лов.

Семен Морозов.

Похожая запись

Добавить комментарий