Недавно попал мне в руки интересный набор для чистки оружия, сделан он был лет двадцать назад в Америке: небольшой круглый кордуровый подсумок, в котором находятся два тросика-шомпола и набор вишеров для наиболее распространенных гладкоствольных и нарезных калибров.


Все просто и лаконично, ничего лишнего. Конечно, он не может заменить «стационарный» шомпол, им нельзя выбить раздутую гильзу, но он будет весьма полезен «в поле», когда надо прочистить ствол или провести чистку вечером после охоты.
Проанализировав состояние рынка, я к своему разочарованию не нашел ничего аналогичного; есть мягкие шомпола из синтетического троса, есть гибкие шомпола из стального тросика, аналогичного тем, что в наборе, огромный выбор вишеров и ершиков на любой вкус, но вот так, чтобы в одном чехле, да еще для нескольких калибров, ничего не попалось.

Кроме того, я обратил внимание, что на рынке крайне скудно представлена продукция отечественных компаний. Американские, немецкие, итальянские компании, наших практически нет. Неужели наши компании не могут производить такую продукцию, ну или, на худой конец, заказывать ее у китайских производителей, как, к слову сказать, делает большая часть европейских и американских компаний.
Будем надеяться, что сложившаяся ситуация подтолкнет российских производителей к выводу на рынок новых продуктов. Сегодня наиболее благоприятный момент для выхода на новые рынки и укрепления на старых рынках, это касается и оружия; промедлив сегодня, трудно будет наверстать упущенное в будущем

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий