Продолжу заметки про понравившееся образцы оружия на выставке ARMS & HUNTING 2019

Патроны под стволы со сверловкой Ланкастер появились у нас совсем не давно с 2015 года. Создатель и производитель компания ТЕХКРИМ

Сверловка Ланкастера — разновидность овально-винтовальной сверловки канала ствола гладкоствольного оружия, при которой в стволе есть всего два широких нареза, края которых постепенно переходят в поля, и из-за этого канал ствола визуально кажется не круглым, а овальным. При этом «овал» вдоль ствола проходит не прямо, а воспроизводит определённое число витков по аналогии с нарезами. В таком стволе пуля приобретает момент вращения, что значительно повышает кучность и точность стрельбы.

Сейчас в ассортименте 2 винтовочных патрона 366 ТКМ и 9,6/53 Lancaster.

Да, я понимаю что формально патроны гладкоствольные, но “практика критерий истины”, оружие производимое под эти патроны я ружьями назвать не могу)

На заре появления этих патронов, не скрою, я скептически отнесся к их практическому применению, что для спорта, что для охоты.

Но с происшествием времени стали проявляться, новые образцы оружия со сверловкой ланкастер. Выступление на соревнованиях и тренировках, участников с таким оружием, смогли изменить мою точку зрения.

Тем приятнее было познакомится на выставке с новинкой от компании ТЕХКРИМ. Комбинированными ружьями стволы – 12 калибра и 9,6/53 Lancaster – ТК5271 из 4

Брошюра компании Техкрим

Это не полностью самостоятельная конструкция, это переделка известной модели ИЖ – 94 (Тайга) комбинированного ружья с нарезным стволом.

Конструкторы ТЕХКРИМа, заменили нарезной ствол на ланкастер, установлена собственная муфта сведения стволов, планка Picatinny.

Есть модель с пластиком и укороченными стволами до 520 мм. У базовой модели ствол 600 мм.1 из 3

ТК527 с выставки.

Получилось очень добротная законодательно гладкоствольная комбинашка, короткая так еще и чудно как прикладиста и разворотиста.

Учитывая, неплохую кучность ланкастеров до 100-150 м сравнимо с нарезными патронами – уверен найдет свою нишу у охотников и путешественников.

Было приятно пообщаться с оружейниками компании на выставки. Удачи им и новых интересных проектов!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий