Приветствую друзья, наверняка каждый, кто хоть раз покупал нож, задавался одним из следующих вопросов, которые мы рассмотрим в этой статье.

Этот нож не холодное оружие?

Пожалуй самый часто задаваемый вопрос. Определить причастность ножа к ХО не может ни старший менеджер, ни сотрудник полиции. Поэтому пожалуй на все 98% ножей продавец должен предоставить, ВНИМАНИЕ – сертификат и протокол испытания (там, где фото ножа и ТТХ). Так как, по сути, юридически важнее именно сертификат, а не протокол.

Если продавец внятно не аргументирует отсутствие сертификата на нож, и вы покупаете не кухонный нож, а гугл не выдает протокол испытания по первому требованию – стоит отложить покупку до выяснения!

Почему так дорого – дешево?

Вопрос от части риторический, но в ножевом мире есть свои нюансы, касающиеся некондиции, брака, оригинальности ножа, его версии и материалов. Если продавец не в силах АДЕКВАТНО аргументировать завышение или занижение цены, то стоит взять это во внимание, и дальше действовать крайне осмотрительно!

За дешевой ценой может скрываться хоть и качественная, но подделка. Завышенная же цена оригинала ударит по кошельку и настроению в целом!

Как режет, клинок долго держит заточку?

В ответ на такой вопрос, зачастую, можно узреть демонстративный опыт с разрезанием листка бумаги, но только это не показатель. Стандартный угол заточки с завода 40-60 градусов. Подведя клинок об кожу или мусат даже изрядно затупившийся нож можно добиться реза бумаги. Касательно удержания заточки в следующем пункте…

Есть ли гарантия на ножи?

Если мы ведем речь об импортных производителях, то там всё очень лояльно и просто, а с гарантией можно ознакомится на сайте того же производителя. Что касаемо отечественных ножевых компаний – всё так же просто, у каждой из них есть официальный сайт, где всё подробно изложено. В обеих случаях есть свои подводные камни, и это стоит учитывать!

Возвраты товара надлежащего и не надлежащего качества исполняются согласно закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) “О защите прав потребителей”. Если продавец заявляет обратное – отложите покупку!

А какая сталь (марка стали) для ножа лучше?

Вопрос очень весомый и постоянный, но, как правило, остается без ответа, а точнее – продавцом начинается перебор сталей, вот эта сталь лучше вот той. На самом деле марка стали находится на 3 месте по важности. Первое занимает правильность (удачность) термической обработки. Второе – это твердость клинка. Условно говоря, если взять 2 стали одного класса, с одинаковой твердостью – разница для обычного пользователя будет неощутима. Относительно удержания заточки – твердость тут также играет основополагающую роль.

Правильность ТО в магазине не определить, а твердость указана производителем. Выбрав нож с большим показателем твердости, скорее всего, вы получите более приятный опыт в его использовании.

Не стоит слепо реагировать при намеках продавца на больший ценник, но лучшую стал

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий