В одной из предыдущих статей я рассказывал об Оружейных законах Германии. В этой же статье я расскажу какие есть требования и процедуры к получению одной из двух лицензий.

Существует два вида разрешений на ношение огнестрельного оружия в Германии:

1. Разрешения на ношение огнестрельного оружия (Waffenbesitzkarte).

Владельцы такой лицензии имеют право приобретать ору жие и публично носить его (скрыто или нет). Для получения Waffenbesitzkarte надо:
1. Не иметь уголовного прошлого, не иметь проблем с алкоголем, и полицией, минимум в последние лет 10, в зависимости от преступления. Иметь как минимум ВНЖ в Германии не менее 5 лет.
2. Нужно стать членом любого стрелкового клуба, быть год членом этого клуба и регулярно практиковаться в стрельбе из клубного оружия (12 – 18 тренировок).
3. Пройти обязательный юридический и квалификационный экзамен по технике безопасности, владению оружием и стрельбе (waffensachkunde).
3. Обязательно купить сейф, который определен в нормативных документах.
4. После нужно пройти проверку Вашей личности в полиции и спецслужбах.
Обычно это занимает около 1.2-1.5 лет. В дальнейшем нужно обязательно оставаться членом клуба и продолжать его посещать и практиковаться в стрельбе, в противном случае спортивная организация отзовет ваш статус спортсмена и право на владение оружием. В следствии чего полиция конфискует оружие.

2. В 2002 году было введено разрешение на ношение газового стрелкового и сигнального оружия (Waffenschein).

Лицензию Waffenschein выдают через суд на 5 лет, а потом нужно продлевать. Возраст для получения лицензии от 18 лет. Для получения нужно оплатить сбор 50 евро и ждать, за это время личность проверят в полиции, и если все хорошо то вы ее получите. Газовые, сигнальные пистолеты и револьверы, и боеприпасы к ним продаются свободно. Есть негласное требование носить подобное оружие скрытно и не везде, в государственные учреждения его лучше не приносить. Кроме того любое оружие запрещено на демонстрациях, митингах, любых публичных мероприятиях, на дискотеках, в кино и др.

Огнестрельное оружие, запрещенное в Германии

Оружие которое не может принадлежать никому, кроме производителей, экспортерам и, в редких случаях, коллекционерам.
Наиболее важными из них являются:

  • Танки, ракетные установки, крупнокалиберные пулеметы;
  • Полностью автоматическое огнестрельное оружие;
  • Помповые дробовики с пистолетной рукояткой или общей длина менее 95 см, или длиной ствола менее 45 см;
  • Пистолеты, изготовленные после 1 января 1970 года, которые стреляют боеприпасами с калибром менее 6,3 мм, за исключением тех, которые используют боеприпасы кольцевого воспламенения .
  • Огнестрельное оружие, которое выглядит как обычный предмет, чтобы скрыть свою назначение, замаскированное оружие.

пример:

Источник

Добавить комментарий