Конец 60-х годов девятнадцатого века выдался непростым для оружейной империи основанной Сэмюелем Кольтом. Давным-давно отгремела гражданская война, спрос на оружие был не таким как прежде, к тому же, даже самые закостенелые военные заказчики все чаще стали интересоваться оружием под унитарный патрон. И что-то надо было делать со старым оружием, которого на складах и на руках скопилось немало.

Над различными вариантами переделки дульнозарядных револьверов под унитарный патрон, как раз и трудились Чарльз Ричардс и Уильям Мэйсон, родитель1 и родитель 2 (как это принято сейчас говорить в определенных кругах) великого Кольта Peacemaker. Задачей было максимально просто и дешево провести конверсию существующего оружия. В скобках надо заметить, что такая задача, в то время стояла перед всеми армиями мира. И если Кольт Peacemaker известен всем, то конверсионные револьверы малоизвестны широкой публике.

Капсюльный и конверсионный Кольты.
Капсюльный и конверсионный Кольты.

С моделью Кольт Покет 1849 это получилось (на мой взгляд) наиболее дешево и сердито. Ствол и рамка использовались старые с небольшими доделками. Необходимо было прорезать загрузочный канал и установить конверсионное кольцо.

(фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)
(фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)

Конверсионные кольца изготавливались под патроны центрального (A,B,C,D) или бокового боя (E,F)

Варианты курков. (фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)
Варианты курков. (фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)

Старый цилиндр, часто тоже шел в дело, дульнозарядный цилиндр .36 калибра переделывали в .38 под унитарный патрон. Цилиндры .31 калибра имели малый диаметр и для переделки не подходили.

1 – конверсионный барабан, 2- старый курок с вставкой под патрон кольцевого боя, 3 – конверсионное кольцо, 4 – вырез на старой рамке.

Револьвер на первый взгляд выглядел неплохо, но небольшая цена конверсии сыграла свою роль. Отсутствие загрузочной дверцы и эжектора вызывало затруднение при эксплуатации. Прицельные приспособления для данной модели не имеют значения.

Игроки в покер. На столе лежит конверсионный  Кольт с более сложными переделками. (фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)
Игроки в покер. На столе лежит конверсионный Кольт с более сложными переделками. (фото из книги «A study of Colt conversion» R. Bruce McDowell)

Но поскольку данный вариант был предназначен для гражданского рынка, то подобные недостатки в серьез не принимались.

Интересно, что и в настоящее время интерес к подобной конверсии дульнозарядных револьверов не исчез. Комплекты для переделок выпускаются несколькими фирмами для различных моделей, естественно реплик револьверов. Наиболее востребованы они стрелками из исторического оружия по правилам MLAIC, где не требуется такая скорострельность, как при ковбойской стрельбе.

Проверено, что без «напильнинга» не обходится и сейчас, часто при первом монтаже конверсионного барабана приходится что-нибудь подгонять.

Но зато, современные комплекты позволяют проводить конверсию как в одну, так и в другую сторону, в зависимости от стрелковой дисциплины.

Илоь ВЕРБОВСКИЙ

Похожая запись

Добавить комментарий