Комбинация ножа и пистолета, является самой популярной среди оружейных мастеров. И это вполне логично, поскольку она позволяет решать сразу несколько задач! Причём данный то ли нож, то ли пистолет годится не только для самообороны, но и вполне применим в хозяйственно-бытовых делах.

Вариантов исполнения с технической стороны ножа-пистолета существует много, но мы с вами рассмотрим конкретный тип: объединение однозарядного пистолета с капсюльным ударным замком и складного ножа из первой половины 19 века.

Замысловатая конструкция этого устройства состоит из: изогнутой рукояти для удержания во время стрельбы, в основании которой размещено огнестрельное устройство. Само устройство представляет собой дульнозарядный пистолет 22 калибра с какпсюльным способом воспламенения. Ударно-спусковой механизм состоит из курка, спускового крючка и боевой пружины. В определённых ножах-пистолетах роль боевой пружины выполняет боевая скоба, у других витая пружина не стержне, расположенная в полости рукояти. Так же интересен своей конструкцией и ударно-спусковой механизм, представляющий собой брандтрубку и спусковой курок расположенные в нижней части рукояти, непосредственно у спусковой скобы.

Так же устройство снабжено прицельными элементами в виде целика и мушки, шомполом для снаряжения пистолета.

Помимо всего вышеперечисленного корпус-рукоять украшался различными узорами и информационными надписями, сообщающими владельцу калибр, применяемый порох, серийный номер и название мастерской в которой был изготовлен конкретный “Percussion underhammer pistol”. Клинок ножа чаще всего имел форму кинжального типа, именуемый в наше время как “перо” и фиксировался лайнером, актуальным по сегодняшний день.

Такой вот замечательный “мультитул” эпохи джентельменов для урегулирования различного рода трудностей повседневной жизни.

Руслан Якупов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий