Наконец-то удалось выкроить день, чтобы нанести визит в магазин (если его можно на звать магазином) на севере штата под назва нием Shooters Corner, или Уголок стрелка. Магазин активно рекламируется в одном из наиболее авторитетных изданий, посвященных высокоточной стрельбе, журнале Precision Shooting, и, судя по ассортименту, представ ленному в их каталоге в Интернете (benchrest.com/shooterscorner), является од ним из тех немногих поставщиков и оружия, и комплектующих, которые специализируются исключительно на высокоточной стрельбе.

Наличие такого поставщика в пределах автомобильной досягаемости  большая удача, и посещение этого “уголка” планировалось давно.

Начну рассказ с того, что магазина как такового по указанному адресу обнаружено не было, да и сам дом с таким адресом разыскать среди мелких улочек с потерянными указателями в тихой деревеньке на берегу живописного озера, где не у кого толком и дорогу спросить, было довольно непросто. Владелец Роберт Уайт  превратил гараж своего частного дома в крохотный магазинчик и относительно небольшую мастерскую. Ввиду минимальной площади “торгового зала” (довольно тесного даже для пары посетителей), на витрине выставлена лишь малая доля имеющихся в наличии подержанных винтовок. Основной ассортимент  винтовки “бенчрест” (стрельба на кучность с жесткой опоры) различных классов, или весовых категорий. Есть в магазине также некоторое количество охотничьих винтовок (главным образом  для “варминт”, охоты на мелких грызунов на дальних дистанциях), хотя, как и любой американский оружейный магазин, Shooters Corner не обошелся без старого армейского Маузера бог знает чьего производства.

Торговая часть магазинчика выглядит очень пестро  главные места занимают только винтовки “бенчрест”, приклады которых традиционно красят в самые замысловатые цвета и оттенки. Сразу привлекает внимание мирно лежащий на прилавке ствол  калибр 6 мм, длина 20 дюймов, наружный диаметр 1.25 дюйма  классическая комбинация для “бенчреста”.Нужен каркас лестницына 2 этаж?МоскваПерейти

При осмотре витрины взгляд практически мгновенно останавливается на одной из винтовок  ширина цевья почти вдвое превосходит и без того широкие размеры цевья типичных винтовок для бенчреста и варминта, плюс специальные полозья хитрой конструкции на цевье и по низу приклада. Это чудо  винтовка клаccа unlimited массой 16–17 кг (точно хозяин не помнил), калибра 6PPC  самый распространенный у бенчрестеров калибр для стрельбы на дистанции от 100 до 300 ярдов.

На другой стороне “торгового зала” беспорядочно размещены различные приспособления как для самостоятельного снаряжения па тронов, так и непосредственно для стрельбы,  все высокоточного уровня: дозаторы пороха с микрометрической регулировкой, подставки под винтовку  с регулировками по вертикали, горизонтали и усилия обхвата цевья, и т.д., и т.п.

И в магазине, и в оружейной мастерской, занимающей соседнее помещение (вторая по ловина гаража), по всем углам в беспорядке стоят винтовки  бенчрест, варминт, тактические. Очень редко встречаются просто охотничьи “болты”. Как объяснил нам хозяин  при мерно две трети всего оборота приходится на сделки по почте и телефону, и только порядка 30% бизнеса приходится на реально приезжающих в магазин людей. Соответственно подавляющее большинство винтовок постоянно хранится в доме. В последние годы спрос на сервис магазина (Shooters Corner оказывает также полный набор услуг по доводке и сборке высокоточных винтовок) сильно возрос, по этому Боб может позволить себе заниматься только тем, что ему самому интересно,  по почте принимаются только высокоточные винтовки (и никаких полуавтоматов), хотя при личном визите возможно договориться и о доводке/продаже простой винтовки.

В магазине можно приобрести отдельно затворные группы самых различных производителей (в том числе и распространенные Ремингтон 700). На крохотном прилавке под стеклом места хватило только для самой известной и популярной среди бенчрестеров  Stolle. Характерными особенностями является отсутствие магазина (singleshot), наличие фрезерованной базы для крепления прицела, плоская нижняя поверхность, а также высокоточная ствольная резьба, позволяющая самостоятельную замену ствола.

Для себя Боб в настоящий момент собирает новую винтовку на базе одной из последних моделей затворной группы фирмы Nesika. Данная модель рассчитана на стрельбы с правой руки, при этом окошко для заряжания рас положено слева  для удобства заряжания пря мо на станке, а уменьшенное окно для выброса гильзы расположено справа. Такая конструкция обеспечивает максимальную скорострельность при стрельбе с опоры, часто необходимую для высокоточной стрельбы применяющихся внешних условиях.

На самом простом токарном станке, расположенном в углу мастерской, производятся многие процедуры по доводке винтовок  об работка (доводка) валовых ресиверов, вся работа со стволами  патронники, дульный срез, резьба, долы. В мастерской, также как и в магазине, все свободное место по стенам занимают винтовки. Несколько винтовок, прислоненных к станку,  только что приобретены у какого-то забросившего стрельбу спортсмена, решившего продать свою коллекцию. Полтора десятка сменных стволов к ним лежат в чехлах на верстаке. Стволы, находящиеся в работе в настоящий момент,  на отдельном стеллаже на стене.

Практически все пространство по стенам, свободное от оружейных принадлежностей и деталей, занято мишенями и дипломами. Роберт Уайт  президент федерации International Benchrest Shooting и один из активных стрел ков и пропагандистов этого вида стрельбы. Дипломы на стенах  свидетельства о принадлежащих ему мировых рекордах, два из них до сих пор не побиты  на 200 ярдов и на 100/200 ярдов в комбинации по 5 группам по 5 выстрелов  0.2506 и 0.2263 МОА соответственно. В центре гордо красуется группа из 5 выстрелов размером 0.143 на 200 ярдов, лучшая мишень Р. Уайта, по его собственным словам. Рядом с дверью в мастерскую на стенде с мишенями можно увидеть очень интересный плакат: “Если увлечение становится слишком серьезным, постарайся не забывать, что “Бенчрест  это гольф для толстых”.

Андрей Литвак (США)

Похожая запись

Добавить комментарий