Все владельцы огнестрельного оружия рано или поздно начинают задумываться о приобретении оптики. Сегодня мы поговорим об одном из подвидов оптических приборов  коллиматорных прицелах или же коллиматорах.

Устройство различных коллиматорных прицелов мы опустим за ненадобностью. Ремонт в походных условиях вы вряд ли осуществите, строение у разных моделей отличается: компоновка, элементы питания и так далее. Да и зачем вам это в статье на Я.Дзене?

Принцип работы

Прибор проецирует точку «маркер» направленную в бесконечность. Проекция точки осуществляется светодиодом или лазером. Лазер же в отличии от светодиода, позволяет выводить определенные прицельные марки. Как пример отечественная «кобра» или коллиматоры фирмы EOTECHМарки позволяют расширить возможности стрелка при работе с прицелом, повысить удобство прицеливания.

Назначение коллиматоров

В первую очередь, коллиматоры позволяют лучше контролировать обстановку вокруг стрелка, так как требуют меньше концентрации чем при работе со стандартными механическими прицельными приспособлениями.

Для неопытных стрелков, которым сложно смотреть через механику с двумя открытыми глазами, прицел даст больший обзор. (Два глаза всегда лучше, чем один). Многие утверждают, что механика ничуть не уступает в скорости прицеливания коллиматором. Так ли это? В моем случае, мне легче и удобнее навести марку прицела и мишень, чем совместить целик и мушку.

Спортсмены также активно используют коллиматорные прицелы, что говорит не в пользу теории о равной скорости прицеливания. Но все люди разные, навыки у всех различные и результат у всех тоже будет отличаться.

Коллиматорный прицел EOTECH
Коллиматорный прицел EOTECH

Минусы коллиматоров

Габариты. С коллиматором оружие становится больше и тяжелее, что при долгих переходах может сыграть не в пользу стрелка.

Надежность. Качество приборов разное, но даже дорогой прицел не защитит вас от поломок. Разбить прицел вполне возможно, так же, как и выход из строя электроники.

ПАРАЛЛАКС. Эффект характерен для всех коллиматорных прицелов, в той или иной мере. Объяснять принцип здесь ни к чему, да и не так я силен в оптике. Но в итоге ПАРАЛЛАКС может привести к промаху, из-за искажения положения прицельной марки, при определенных углах наблюдения в прицел.

Коллиматорный прицел ЭКП "Кобра"
Коллиматорный прицел ЭКП “Кобра”

У каждого оружейного обвеса есть свое назначение и условия при которых он наиболее эффективен. Прицельные приспособления в их числе. Я приобрел себе коллиматор и периодически стреляю, как с механического прицела, так и с него.

ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ! Он удобнее механики, и я могу рекомендовать такой тип прицела к покупке. Не реклама, так что писать марку прицела не буду, фирм много, бывают в разных дизайнах, тут все на вкус и цвет.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий