Гражданская война в Америке четко обозначила перелом в военном деле. Именно в этот период не только появилось но и начало применяться новое невиданное вооружение: броненосцы, казнозарядное, магазинное оружие, нарезная артиллерия, предтеча пулеметов – картечница Гатлинга в корне изменилась тактика боя. В рамках небольшой заметки невозможно перечислить все новинки, поэтому кратко обсудим не появление а утверждение такой боевой единицы как снайпер.

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

Идея была не нова. Меткие стрелки ценились всегда, но считалось что они могут исполнять только второстепенные роли. Даже меткий выстрел матроса с французского корабля «Редуатабль» (Le Redoutable) не изменил ход Трафальгарского сражения..

С началом Гражданской войны газеты Севера запестрели подобными объявлениями.

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

В которых было приглашение в стрелковые части полковника Хайрема Бердана, который возродил опыт Д. Вашингтона. Вашингтон, во время войны за Независимость, создает отряд, бойцы которого состояли из опытных охотников, вооруженных собственными ружьями типа «Кентукки» или «Пенсильвания». Меткая стрельба данного подразделения во многом способствовала победе американцев над англичанами.

Гражданская война в Америке четко обозначила перелом в военном деле.-3
Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

«Пенсильвания» и «Кентукки» пр-во компании «D.Pedersoli».

История полковника Бердана заслуживает отдельного рассказа, поэтому в данной статье отметим лишь то что выбор винтовок Шарпса, основным оружием произошел не сразу, а шел путем проб винтовок других систем, включая револьверные винтовки Кольта или уставные мушкеты Спрингфилд. Надо сказать что разница в вооружении стрелков Вашингтона и Бердана была просто колоссальной. За полвека произошло несколько событий которые в корне изменили техническую составляющую меткого выстрела. Прежде всего это капсюльная система зажигания, отказ от круглого шара в пользу пули конической формы, в том числе и пули Минье, и появление оптических прицелов. До 60-х годов девятнадцатого столетия оптические прицелы существовали как штучные изделия изготовленные под глаз определенного стрелка и не имеющие возможности настройки на другие расстояние или зрение.

Один из примеров первых оптических прицелов.

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

1730-е годы винтовка Карла IV оружейник Каспар Цельнер ( Caspar Zellner).

Независимые работы Уильяма Малкольма (патент 1855 года), Джеймса Моргана Джона, Чепмена Дэвида Дэвидсона (один из снайперов Крымской войны который использовал оптику), привели к появлению прицелов с изменяемой кратностью, подходящих большинству стрелков и способных быть установленными практически на любую винтовку.

Фотографии и текст из открытых источников.

Вследствие этого расстояние прицельного выстрела увеличилось в два – три раза, достигнув отметки в 600 метров. Самая известная жертва снайперов этой войны, генерал Сэджвик, был подстрелен на расстоянии 900 метров. Его последние слова были – «С такой дистанции они не попадут даже в слона». По нему стреляли сразу несколько снайперов конфедератов и точно установить автора удачного выстрела не представилось возможным.

С обеих сторон снайперы были элитными подразделениями, они были освобождены от всей лагерной работы которую должны были выполнять линейные войска, и тратили свое свободное время на тренировку по мишеням. И скоро они стали самыми ненавистными людьми.

Гражданская война в Америке четко обозначила перелом в военном деле.-7

Постановочное фото «Смерть снайпера» времен гражданской войны.

По воспоминаниям одного из участников гражданской войны «вид убитого снайпера вызывал радость в сердце в независимости от того чей был снайпер».

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

Излюбленными целями снайперов были артиллерийские расчеты.

Во многих случаях артиллерийская батарея прекращала стрельбу потому что никто не мог встать чтобы зарядить пушку не получив сразу свинцовую пулю в голову. Офицеры были уязвимы даже в тылу. В длительных осадах таких как Петерсберг даже рядовые войска на передовой были мишенями для вражеских снайперов и обе стороны начали рыть защитные траншеи. Во время битвы при форте Стивенс около Вашингтона, округ Колумбия, президент Линкольн лично приехал осмотреть укрепления и попал под огонь снайперов Конфедерации.

Командование Юга вначале пренебрегла созданием больших отдельных снайперских подразделений. Вместо этого они использовали самых метких стрелков в составе обычных стрелковых подразделений. Специально для них закупались матчевые (условно говоря спортивные) винтовки. Таким же образом было закуплено примерно 200 (по некоторым данным не более ста) винтовок Витворта с полигональной нарезкой ствола и некоторое количество из них с оптическими прицелами. Стоимость подобной винтовки с оптикой достигала 1000 долларов на цену влияла и стоимость доставки которая была непростой из-за морской блокады которую организовал Север против Юга.

Но столь высокая цена считалась оправданной. В 1857 году военное министерство Англии провело серию испытаний в ходе которых стрелки испытывали Энфилд вместе с Уитвортом. С июля по октябрь 1858 года группа стрелков и армейских офицеров стреляла из этих винтовок в Королевском арсенале Вулидже, на тренировочном полигоне в Хите при различных погодных условиях (например температура и ветер).

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

Пули Витворта и Энфилда соответственно.

Винтовка Витворта могла поразить цель на расстоянии 2000 ярдов тогда как Энфилд мог поразить ту же цель только на расстоянии 1400 ярдов. Некоторые фактические данные полученные на испытаниях

Дистанция. Рассеивание попаданий:

800 ярдов (731 м) Витворт: 30,5 см

Энфилд: 124 см

1100 ярдов (1005,6 м)

Витворт: 28,92 дюйма(73 см)

Энфилд: 96,48 дюйма(243,4 см)

1400 ярдов (1280м)

Витворт: 55,44 дюйма(137 см)

Энфилд: —Нет попаданий—

1800 ярдов (1645м)

Витворт: 13944 дюйма(3 530 см)

Энфилд: —Не стреляло—

Понятно что 30 см большой разброс но надо учитывать что стрельба часто велась по групповым целям. Хотя испытания винтовки Уитворта, в целом были успешными, британское правительство в конечном итоге отклонило эту конструкцию потому что ствол Витворта был гораздо более подвержен загрязнению и производство винтовки Витворта также стоило примерно в четыре раза дороже. Компания Whitworth Rifle Company смогла продать оружие французской армии а также Конфедерации. Хотя конструкция ствола винтовки Уитворта была новаторской остальная часть винтовки была похожа на другие винтовки и ружья-мушкеты использовавшиеся в то время. Винтовка заряжалась с дульной части и использовала капсюльный ударно-спусковой механизм. Механизм замка был очень похож на тот что использовался на винтовке-мушкете Enfield.

Витворт решил использовать более длинную и более тонкую пулю чем это было распространено в то время, что привело к диаметру ствола .451 калибра что значительно меньше чем у Enfield калибра .577. Пули Витворта были более стабильными на больших дистанциях, чем пули более короткого и большего диаметра которые использовались в других винтовках того времени. Витворт также спроектировал ствол с твистом 1: 20 ″ что немного круче у Enfield 1853 года или более поздних вариантов 1856/1858 гг. Дополнительное более быстрое вращение придаваемое снаряду еще больше стабилизировало пулю в полете.

Винтовка Витворта была относительно легкой поэтому имела сильную отдачу. Из-за этого те снайперы которые использовали оптический прицел часто уходили с поля боя с синяком под глазом из-за ударов которые они получали от окуляра прицела при отдаче.

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

Винтовка Витворта с оптическим прицелом

Очень небольшое количество снайперских винтовок Конфедерации Витворта было оснащено телескопическим прицелом Дэвидсона, который несколько отличался от длинных прицелов которые стояли на многих снайперских винтовках Союза. Во-первых он был только около трети в длину и был установлен сбоку слева . Каким бы неудобным ни казался этот прицел истории о способностях южных снайперов делать невероятные выстрелы из винтовок Витворта заставляли северян их бояться .

Самый длинный «признанный» выстрел стрелка времен Гражданской войны был произведен в Форт-Самтере Южная Каролина числится за стрелком Конфедерации и из винтовки Витворта . Этот выстрел был сделан утром 5 декабря 1864. Его выстрел убил солдата Союза – на расстоянии 1390 ярдов! Это больше чем любое подтвержденное убийство снайпера во время Первой или Второй Мировой войны – и остается в 20 лучших снайперских убийствах в истории – и это было сделано с помощью дульного заряжания!

Фотографии и текст из открытых источников.

Фотографии и текст из открытых источников.

Хотя в реальности для снайперской стрельбы использовалось гораздо больше тяжелых охотничьих и целевых винтовок с быстрым твистом ствола чем Sharps и Whitworth вместе взятые.

Если внимательно изучить старую фотографию снайперов из Массачусетса обратите внимание на длину стволов их винтовок. Многие из них были изначально матчевыми винтовками.

ПРИМЕЧАНИЕ: Реальность стрельбы в гражданской войне такова что даже лучшие стрелки с обеих сторон как правило поражали «намеченную цель» с очень низким шансом на успех, особенно когда дальность стрельбы превышала 300 ярдов (274 метра). В пылу боя большинство снайперских выстрелов обычно производились с расстояния от 200 до 300 ярдов. Дальние выстрелы часто использовались чтобы понизить боевой дух тех кто занимал вражеский лагерь удерживая врага в напряжении. Такие лагеря представляли собой богатую цель а скопление солдат на расстоянии 800 … 900 … или даже 1000 ярдов представляло собой довольно крупную цель. Вполне возможно что в тот день в мае 1864 года пять разных снайперов Конфедерации были посланы стрелять в генерала Седжвика … но только один попал в цель … если это действительно была намеченная цель.

Похожая запись

Добавить комментарий