Сегодня дальномер стал практически неотъемлемой частью снаряжения стрелка из нарезного оружия. Необходимость его практически не оспаривается. В тоже время наиболее распространенными и надежными считаются дальномеры от известной фирмы Leica. Эти дальномеры завоевали доверие и любовь всех стрелков и как мне кажется любой появившийся дальномер должен сравниваться именно с Лейкой.

Однако, за прошедшее немалое время, фирма Лейка так и не озаботилась созданием дальномеров, которые способны измерять не только видимое расстояние до объекта, но и прямую дистанцию, ведь именно она нужна для правильного внесения поправок, коротко напомним, в чем собственно дело.

Как известно, вертикальное снижение пули в полете зависит от времени, которое она (пуля) затратит на этот полет. Все это время на пулю действует сила тяжести, которая действует вертикально вниз и не зависит от того, под каким углом пуля летит к горизонту. Таким образом, абсолютное снижение пули не зависит от угла, а зависит лишь от того, за какое время пуля преодолеет (в нашем конкретном примере) 453 метра (Рис 1). Другими словами зависит от того, какую дистанцию пройдет пуля, фигурально выражаясь, относительно земли, а не относительно воздуха. На рисунке видно, что во всех случаях путь пули относительно горизонтальной плоскости один и тот же и равняется 453 метрам, не зависимо от угла.

Следствие из этого следующее: во всех трех случаях (Рис 1) вертикальная поправка должна быть ОДНА И ТА ЖЕ. В противном случае, если ввести поправку для 500 метров, то и при стрельбе под углом 25 градусов ВВЕРХ, и при стрельбе под углом 25 градусов ВНИЗ пуля попадет ВЫШЕ. В обоих случаях! Так как дистанция, пройденная пулей относительно земли во всех трех случаях – ОДИНАКОВАЯ.

Это становится особенно актуально при стрельбе на большие дистанции или стрельбе сравнительно низкоскоростными калибрами. Про пневматику и стрельбу из лука я вообще не говорю…

Понятно, что рынок не может оставаться глухим к мольбам и стенаниям охотников, особенно там, где их, не в пример больше, чем в матушке России. И в Америке такие дальномеры делают. Попытка заказать такой прибор там сначала увенчалась успехом, дальномер прислали, но судьба оказалась жестокой, дальномер честно мерил расстояние (видимое, и по прямой) но только в ярдах! Это было сильное испытание для моих метрических мозгов и от приборчика пришлось избавиться.

Наконец в начале августа фирма «Гимэкс» получила долгожданные дальномеры Opti-Logic, причем аж в 12-ти модификациях. Все они могут мерить расстояния как в ненавистных ярдах, так и в благословенных метрах! Нам удалось заполучить один из дальномеров (самый дорогой вариант – 15000 руб., за «тысячник» в камуфлированной окраске) для сравнительного теста. Внимание!!! Из 12 вариантов представленных дальномеров только 6 меряют прямое и видимое расстояние, остальные 6 меряют как обычно – только видимое.

Держим в руках.

Открываем коробку, дальномер идет в комплекте с кордуровым чехлом, похожим на чехол Лейки, ремешков никаких нет, предполагается что прибор будет носится в чехле на поясе. На чехле есть карабинчик, которым его можно прицепить к петле на ремне или к самому ремню.

Сам дальномер выглядит довольно обычно, камуфлированная окраска улучшает впечатление от дизайна, но остается вопрос, стоит ли в лес брать небольшие предметы в камуфлированной окраске. Были случаи, когда их приходилось искать в траве буквально на ощупь. Поверхность имеет нескользящее покрытие, что весьма удобно и приятно на ощупь.

Открываем крышку и вставляем крону, все просто и удобно, прибор заработал.

Первая неожиданность, все данные измерений выводятся на ж/к экран, а не в поле зрения, подсветки нет. Интересная особенность – измерения прибор делает в момент отпускания кнопки, как бы странно это не звучало, но это так, и это оказалось очень удобно. Посудите сами: Вы нажимаете кнопу – загорается марка, направляете ее на объект и отпускаете кнопку, попробуйте и вы быстро убедитесь, что прибор гораздо меньше дрожит, когда кнопку отпустили! Интересная концепция, видимо конструкторы хорошо подумали, разрабатывая эту схему, а не просто сделали «как у всех».

Еще удивило и порадовало что все функции, замер дистанции, смена режимов метры/ярды и прямое расстояние/видимое расстояние производятся одной кнопкой. Нажимаете кнопку и держите 8 сек. Дальномер переходит в состояние выбора режима, нажимая кнопку повторно выбираете нужный режим и все, можно работать. Быстро и удобно.

Прибор очень быстро меряет, пожалуй, даже быстрее лейки, надежно цепляется за объекты. Режим «прямое расстояние» просто класс, особенно забавно мерять с 7-8 этажа до припаркованных автомобилей, когда видимое расстояние 25 метров, а прямое 7! Думаю, для стрельбы по воронам такой прибор будет весьма и весьма хорош, можно взять версию попроще, с максимальным расстоянием до 400 м и черный (не камуфлированный, стоит он около 11000 руб.).

Теперь пара минусов: главный – отсутствие какой либо оптики в визире, ее просто нет, пару стекол, без увеличения, нельзя считать в серьез оптикой, и если при замере на дистанции до 500 м. с этим можно мириться без проблем, на более дальние дистанции придется искать «реперные» объекты для замера. Второй минус менее критичен, дальномер не герметичен, поэтому мочить его не советую…

Тестируем.

Протестировать дальномер мы решили в паре с LEICA LRF1200scan, ее качество измерений ни у кого не вызывает сомнения.

Ну что тут скажешь, как мы и предполагали визир на Opti-Logic энтузиазма не вызывает, довольно убого, через LEICA можно вполне разглядывать удаленные объекты, четко выбирать объект замера, но что удивительно Opti-Logic меряет не чуть не хуже, хорошо хватается за объекты и меряет немного быстрее LEICA.

Очень подкупает замер дистанции при отпускании кнопки, к этому мгновенно привыкаешь, и другой способ кажется менее естественным.

Вообще на дистанции более 600 м. соображает Opti-Logic быстрее, а показание приборов одинаковые +-2 – 5 м., что вполне можно списать на погрешность, прописанную в паспорте.

Ну и конечно замеры прямого расстояния впечатляют, правда, надо сказать, что развернуться в нашей местности особенно негде. С увеличением дистанции нивелируется перепад высот, и чтобы в полной мере насладиться возможностями такого прибора, надо лезть в горы.

Выводы:

Дальномер Opti-Logic 1000 XT-С.

Весьма интересный инструмент. Безусловно, может рассматриваться как более бюджетная замена Лейки, и наравне конкурировать с дальномерами других производителей, функция «прямое расстояние» вообще вне конкуренции! Впечатление очень хорошее, особенно ценен, думаю для стрельбы из пневматики, мелкашки, лука и арбалета.

Коротко:

Плюсы:

  • Меряет и горизонтальное и видимое расстояние.
  • Меряет очень быстро, быстрее Лейки.
  • Оригинальная система замера при отпускании кнопки, что оказалось весьма удобно.
  • Есть бюджетные варианты.

Минусы:

  • Оптика визира никакая, ее просто нет, ни увеличения, ни качества…
  • Результат измерения показывается на дисплее, а не в окне визира.
  • Не герметичен.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий