Рынок оптики предлагает сегодня огромное разнообразие прицелов с ценой от 50 у.е. за отечественную продукцию и прицелы китайского производства до 2000 у.е за приборы именитых европейских, прежде всего, немецких и американских производителей таких как Carl Zeiss, Swarovski или Schmidt&Bender.

Все прицелы можно условно разделить на три неравные группы:

Прицелы с ценой до 300 у.е., чаще всего китайского производства, огромное разнообразие прицелов с непредсказуемым качеством оптики и сборки. Большинство прицелов этой группы копируют прицелы известных брендов, но при этом сильно уступают им в качестве оптики и механизме ввода поправок. Основной проблемой данной группы является непредсказуемое качество и как следствие возникающие проблемы при пристрелке и эксплуатации прибора в дальнейшем. Типичные проблемы – смещение метки, неравномерное перемещение метки при введении поправок и пр.

Прицелы с ценой от 350 до 750 у.е., прицелы средней ценовой категории. В эту категорию попадают приборы японских производителей, весьма интересные своим хорошим качеством, особенно учитываю цену.

Приборы ценой более 800 у.е. Прицелы высокого класса, обладают в большинстве своем отличной оптикой и безупречным механизмом ввода поправок, благодаря постоянному контролю среди них практически исключен брак. Они отлично переносят любую отдачу, но главная их особенность – просветленная оптика с высоким процентом пропускания света более 98 %, что делает возможным использовать их в сумерках или в плохих условиях видимости. Такие прицелы дают возможность стрелять на 30-40 минут позже, когда в другие прицелы различить цель уже невозможно.

У американцев есть такой принцип – цена прицела должна быть примерно равна цене винтовки, пользоваться этим принципом весьма полезно при выборе винтовки и прицела к ней. При покупке сравнительно недорогой винтовки, такой как Remington-700 (30-36 т.р.) или Sako-75/85 (50-60 тр.) возникает вопрос, имеет ли смысл устанавливать на него прицел Swarovski за 56 т.р.? Или может быть поискать другую альтернативу? Что мы теряем при установке прицела из средней ценовой группы?

Как мы упоминали выше главным преимуществом высококлассных прицелов является потрясающая светосила, соответственно, если винтовку не планируется использовать в сумерках или для стрельбы на сверхдальние дистанции можно смело рассматривать прицелы из средней ценовой группы. Вообще при ярком солнечном свете определить «на глаз» разницу хорошего прицела из средней ценовой группы и дорогого брендового прибора бывает нелегко.

Хотелось бы обратить внимание, что большая часть качественных оптических прицелов среднего класса собирается в Японии, стекло для большинства этих приборов делает известная фирма Hoya, вообще интересно отметить, что стекло для большинства прицелов и другой оптики делаю на нескольких предприятиях: в Японии это упомянутая Hoya, в Америке – Dow Corning, в германии – Schott Glasswerke. Изготовление линз, полировку их, а главное просветление делают уже сами фирмы.

Прежде чем перейти собственно к прицелам, позволю себе дать общие рекомендации по их выбору. Для «лесных, ходовых охот» и аналогичных им наиболее подходящими являются прицелы-переменники с кратностью 1,25-4х и их аналоги, с выходной линзой 20-28 мм., желательно на быстросъемном кронштейне (при условии, что на винтовке установлены открытые прицельные приспособления или взамен прицела ставится коллиматор). Для универсальных винтовок больше подойдут прицелы 2-7х или 3-9х, для горных охот 4-16х с объективом 40-46 мм.

Итак, мы выяснили, что в средней ценовой категории можно подобрать хороший охотничий прицел, посмотрим, что же нового предлагает нам рынок.

Совсем недавно на нашем рынке появились оптические прицелы под маркой Shirstone, это новая, для России, оптика с которой нас познакомила компания «Зверобой».

Shirstone – весьма перспективная марка на нашем рынке, все прицелы этой марки производятся в Японии, причем на приборы серии «Gold», по заявлению продавцов ставится оптика Swarovski, известная своей большой светосилой. Все прицелы этой фирмы газонаполненные и гарантированно держат отдачу до 375H&H включительно. Shirstone сегодня предлагает две серии своей оптики – это серия «Classic» и «Gold». Серия «Classic» имеет демократическую цену и прекрасное качество, цены от 10,5 т.р за универсальный Shirstone 3-9×42 Classic до 15 т.р. за Shirstone 4-12×56 Classic. Отличить прицелы разных серий легко по шильдику, на серии «Classic» она обычная рисованная, а на серии «Gold» в виде значка – гравированная.

Как мы уже говорили на прицелы серии «Gold» ставится оптика Swarovski, все прицелы имеют отличное японское качество сборки, полностью герметичны и прокачены азотом и могут использоваться от -35 до 70 С. Все прицелы имеют отстройку параллакса. На некоторых прицелах она расположена на блоке с барабанчиками поправок. Большинство моделей могут комплектоваться подсветкой.

Совсем недавно нам представилась возможность пострелять из карабина Blaser R-93, оснащенного как раз таким прицелом (Shirstone 1,5-6×42 Classic). Прицел весьма порадовал чистотой и яркостью картинки, быстро был пристрелян и легко перенес более 30 выстрелов этим отнюдь не простым, для оптики, калибром. Очень хорошее впечатление, своей работой, произвели барабанчики ввода поправок, четкие щелчки и соответствие заявленному шагу в ¼ МОА. Винтовка с этим прицелом показала замечательную кучность в одну угловую минуту, что очень хорошо для такого мощного калибра.

Интересно, что в выбранный нами диапазон цен попадают такой весьма солидный прицел как Shirstone 3-10×56 Gold, с подсветкой и объективом 56 мм. Пожалуй, мало кто из других производителей, может предложит аналогичный прицел по цене менее 22 т.р., да еще с оптикой от известного мирового бренда.

Кроме чисто охотничьих прицелов магазин «Зверобой» предлагает 21 700 руб. прицел для стрельбы на дальние дистанции – Shirstone 3-10×56 Gold, с подсветкой и сеткой Mil Dot. Эти прицелы по заявленным характеристикам вплотную приближается к оптике высокого класса оставаясь при этом в ценовой категории среднего.

Большинство прицелов серии Gold выпускаются как в дюймовом корпусе, так и в корпусе с трубой диаметром 30 мм., причем последние прицелы специально сконструированы для этого корпуса. Большинство прицелов этой серии идут с подсветкой, что практически не встречается у других прицелов этой ценовой группы.

Shirstone кроме оптических прицелах предлагают и другую оптику очень хорошего качества. В ближайшее время в магазине «Зверобой» появятся бинокли этой фирмы, а так же подзорные трубы.

В конце статьи хотелось бы подвести небольшие итоги, выбор прицела в данной категории весьма непростое дело, и что бы его сделать правильно надо понять главное – зачем вам нужен прицел, в каких условиях он будет использоваться. Например если у вас винтовка Remington 700 и вы собираетесь охотится на большие дистанции то наиболее правильным решением будет Shirstone 3-10×44 Gold с сеткой Mil Dot. Если ваша охота проводится с засидки, с сумерки лучшим вариантом может стать Shirstone 3-10×56 Gold. Правильно ответив на вопрос «зачем мне нужен прицел» вы сможете правильно подобрать оптику и избежать разочарований.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий