Можно сказать, что появление нового карабина в старой линейке «Лось» стало заметным событием на оружейном рынке, его долго ждали, с момента выхода прошлой модели этой серии прошло более десяти лет. И вот новый Лось уже в магазинах. Его можно посмотреть, познакомиться с особенностями устройства и, что самое главное, приобрести. Сразу скажу цена немного выше чем ожидали наши охотники но вполне объяснима. Рекомендуемая цена завода, для обоих модификаций составляет 46 200 рублей.

Новый карабин, как я написал выше появился в продаже и его удалось подержать в руках, конечно он уже попадал в руки на выставках, но интересно было каким станет карабин когда и если переживет внедрение в серию. Внедрение он пережил и при этом почто не изменился, почему почти? По сути, в отличии от предсерийных образцов изменилась только форма ложи, причем совсем немного. Концерн прислушался к критики и вместо непонятного скоса впереди, появилось ничем не примечательное, но удобное окончание цевья привычной «зализано» формы. Это абсолютно логично и правильно, форма ранее предложенная дизайнерами и воплощенная в первых образцах, безусловно, была красива но совершенно не утилитарна. Ложе бы постоянно цеплялась за ветки и предметы снаряжения. Конечно профиль карабина утратил некую дизайнерскую изюминку, но новый Лось карабин утилитарный и такое изменение вполне оправдано.

Первый вариант
Первый вариант

Хочется кратко остановиться на общем виде оружия, он оставляет двойственное впечатление, с одной стороны все элементы отдельно выполнены на высоком уровне, гармонично и красиво. Приклад удобной формы, причем сделан универсальным как для правши, так и для левши. Лично для меня карабин прикладистый, при вскидывании становится по месту и мушка встает как влитая в прорезь целика. Вообще люди с разными комплекциями отмечают что оружие удобное и прикладистое. Отдельно хочется отметить затыльник – он комбинированный, верхняя часть пластиковая, нижняя резиновая6 сначала это воспринимается как элемент дизайна, но потом приложившись несколько раз вдруг понимаешь, в разработке такого затыльника не обошлось без опытного охотника. Верхняя часть сделана пластиковой что бы при вскидывании приклад, своим затыльником не цеплялся за одежду. И это работает, вспомните как бывает неудобно, особенно если затыльник из мягкой резины, вскидывать ружье или винтовку, затыльник не проскальзывает по одежде а стремиться задрать ее и начинаются «танцы с бубном» – как ты так отработать вскидку что бы оружие проходило над одеждой а потом ровно «втыкалось» в плечо? С новым затыльником об этом не задумываешься, он ничего не цепляет и не задирает. Как работает резиновая часть нужно тестировать при стрельбе, но думаю и с ней будет все в порядке.

Полупистолетная рукоятка так же удобна и выполнена красиво, магазин из ложи почти не выступает и гармонично вписывается в общий дизайн оружия, поскольку он 4-х зарядный видимо его размер четко пытались подогнать для создания общего гармоничного профиля. Цевье заметно сужается к передней части карабина, с точки зрения эргономики и судя по всему экономии веса это полностью оправдано. Оно удобно, его легко удерживать, причем можно выбрать место именно по своей руке, чуть вперед – поменьше размер обхвата, чють назад – побольше. Удобно и рука не скользит.

Немного выбивается из дизайна планка Пикатини, она безусловно полезна, но рушит верхний профиль карабина начисто.

Теперь о грустном – несмотря на то что все элементы стильны и можно сказать красивы общее восприятий карабина оставляет странное ощущение. Мне это ощущение напоминает автомобиль «десятку», новый и свежий в свое время дизайн был испорчен «тяжелым задом» машины. Почти сразу ее прозвали «беременная антилопа». Посмотрите ведь так оно и есть, легкий стремительный перед машины, после задних дверей превращается в бесформенный угловатый зад. Как будто дизайнер устал отрисовывать автомобиль и просто пририсовал сзади кирпич. С новым Лосем происходит что то подобное, только и приклад отрисован хорошо, но общее впечатление именно такое, как будто задняя часть перевешивает, причем очень сильно. Именно поэтому беря в руки испытываешь когнитивный диссонанс, готовишься что развессовка будет безнадежно испорчена а она, как раз, очень неплохая, по крайней мере для карабина. Вообще меня не покидала мысль что дизайн ложе сделан для пластикового варианта, именно там утилитарность максимально востребована и такая форма будет выглядеть гармонично, но ложе то из ореха, благородного дерева и видимо это вызывает протест. Так что бедующим владельцам придется привыкать к необычному, но видимо технически оправданному дизайну. Вообще непонятно почему мы имея такой великолепный военный дизайн все что делаем для гражданского рынка получаем немного сырым?

Но вернемся к конструкции карабина, тут все достаточно интересно. Во первых «беддинг», новый карабин идет по умолчанию с беддингом, это интересно и по настоящему свежо. Беддинг это способ укладки «железа» в ложе, при котором коробка имеет максимальный контакт с ложем, а ствол полностью вывешен. Достигается это применением специальных эпоксидных или дрыгих смол. Как видно из названия для коробки формируется специальная «постель» в ложе, причем каждый раз именно для своего комплекта ствол-коробка, что дает возможность максимально точно установить коробку в ложе, что немедленно и положительно сказывается на кучности стрельбы. И все новые Лоси в обоих калибрах будут идти с беддингом.

Почему новый Лось это новый карабин а не продолжение линейки старых, добрых Лосей? По сути это совсем другой карабин и виной тому совершенно новый затвор на трех боевых упорах, собственно можно было назвать карабин и по другому, после перехода на новый затвор от старого Лося в нем нет ничего, кроме названия. Это не хорошо и не плохо, просто так оно и есть. Три упора это безусловно шаг вперед, это и открывание при повороте на 60 градусов и увеличение скорости перезаряжания и возможность стрельбы не отрывая приклада от плеча, но это уже не совсем Лось. Кстати затвор претерпел и другие изменения, например появился подпружиненный отражатель для гильз, как мы помним в старых карабинах отражатель натыкался на шептало и передавал этот импульс гильзе, для хорошей экстракции надо было довольно резко отодвинуть затвор назад. В новом карабине экстракция больше не зависит с какой скоростью вы двигаете затвор, гильза будет упираться во внутреннюю часть коробки и как только поравняется с окном будет выброшена наружу. Такой способ считается более прогрессивным и удобным для стрелка.

Кроме того на затворе появился двухпозиционный предохранитель, напомню что ранее предохранитель был на коробке. В переднем положении появляется красная точка и можно стрелять, в заднем стрельбы не возможна и затвор блокируется, его не возможно открыть.

В общем мы получили совершенно новый затвор а с ним и карабин, конечно механизм более прогрессивный, а будет ли он лучшим покажет время. На новом карабине поворот в 60 градусов оценивается как безусловный плюс, но вот сами упоры явно напрашиваются но дополнительную полировку. Затвор открывается не так мягко и плавно как бы хотелось.

Хорошей новостью является наличие резьбы на конце ствола, на винтовке она закрыта защитной втулкой, но ее можно скрутить и под ней замечательная, длинная резьба 15х1 правая, для, как написано в паспорте, установки надульных приспособлений. Можно ставить пламегасители и другие полезные устройства. Приятно что сертификаторы наконец поняли что от резьбы на стволе много пользы и ее можно разрешить. Конечно она немного портит дизайн классической охотничьей винтовки и я прям жду когда кто ни будь напишет «а можно заказать карабин без резьбы на конце ствола», но таких пока нет, что безусловно говорит о том что конструкторы с резьбой на конце ствола «попали в десятку».

Магазин пластиковый, однорядный в .308 калибре на четыре патрона. Очень необычный, но удобный фиксатор магазина, он расположен перед ним и когда магазин вставляется в карабин фиксатор входит внутрь магазина. В комплект карабина входит два магазина.

Установка оптики не должна вызывать сложностей, планка пикатини стандартный и для охотничьей винтовки наиболее удобный вариант, Для нее в продаже огромное количество кронштейнов, как говорится на любой вкус и кошелек. При таком кронштейне оптику можно поставить максимально низко как позволит рукоятка затвора. Обычные, открытые прицельные приспособления так е имеются, они сделаны максимально незаметными и не мешающими оптике, мушка небольшая, без намушника и регулируется в вертикальном направлении. Целик может перемещаться горизонтально для пристрелки, вертикально не перемещается и пристреливается на одну дистанцию.

Ствол карабина кованный с 4 нарезами, шагом 255 мм., как написано в паспорте. Интересно что в паспорте предусмотрен вариант 320 мм, но что имеется ввиду не совсем понятно. Ствол и патронник хромирован, это подчеркнуто во всех информационных материалах, лично меня это немного озадачило, что бывает что ствол хромирован а патронник нет? Такое встречал только один раз у Молот Армса, когда они берут готовые хромированные бланки стволов и разворачивают патронники сами. Неужели такое еще где то встречается?

Теперь пара слов о новой линейке карабинов Лось. Судя по всему мы потеряли карабина серии «Барс». По сути это был тот же лось но на меньшей коробке под патроны с короткой гильзой. Теперь все карабины будут называться Лось. С короткой коробкой запущен карабин под .223 патрон, с длинной пол .308. Собственно на сегодня это и все. Почему концерн Калашников решил объединить линейки не совсем понятно, но это факт к которому нам придется привыкать. Если раньше говоря «Барс» было понятно о чем идет речь, теперь надо будет уточнять калибр что бы стало ясно что имеется ввиду. Логика есть и в первом и втором разделении, поскольку не понятно что более важно длинна коробки или устройство карабина.

Выбрать сегодня Лось можно из двух калибров .308 и .223, почему именно так и почему выбраны именно эти патроны сказать трудно. Скорее всего ввиду их «универсальности», каждый в своем сегменте и того что оба калибра производятся в России и доступны за разумные деньги. И в то же время для ответственных выстрелов всегда можно приобрести импортные патроны, что совсем не маловажно.

Что хочется сказать в заключении? На мой взгляд карабин получился хороший, недостатки с дизайном это дело вкуса, а каких то претензий по качество по сути и нет, да хочется больше калибров, да напрашивается пластиковое ложе, но думаю это только вопрос времени и того примет ли наш охотник этот новый карабин. Примет, будет и разнообразие и другие варианты исполнения.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий