Производство Winchester 1887 было сравнительно недолгим. С началом продажи классических «помповых» ружей дробовики со скобой Генри отошли на второй план. Интересно, что название «помповое» больше подходит к оружию с рычагом, т.е со скобой Генри, чем к классическим ружьям с подвижным цевьем. И тем не менее Winchester 1887 оставил заметный след в истории, хотя трудно сказать, что именно стало тому причиной.

В нашей стране это оружие стало известно и популярно после выхода кинофильма «Терминатор-2», где оно появляется на экране не реже самого Арнольда Шварцнегера. В США Winchester 1887 был популярен и до выхода этой нетленки.

Понятно, что если сам Винчестер перестал выпускать такую культовую модель, то нашлись другие. Безусловно, наиболее интересной по соотношению цены и качества, а также по степени сходства является китайская реплика этого ружья, все детали которой взаимозаменяемы с оригиналом. Несколько лет назад появились в продаже копии Winchester 1887 от итальянской компании Chiappa, которая специализируется на производстве копий антикварного и популярного оружия. Отличительные свойства их образцов — высокое качество отделки и немалая стоимость. Конечно, клоны не могут передать колорит настоящего винчестера, но они незаменимы, если оружие покупается именно для стрельбы, а не в коллекцию.

Как и у всех ружей со скобой Генри, курок здесь открытый, его можно аккуратно спустить и поставить на предварительный взвод.

Устройство ружья крайне оригинально и совсем не похоже на дробовики М. Браунинга. Да и среди других ружей со скобой Генри ему трудно найти аналоги.

КАЛИБРЫ

Для стрельбы из Winchester 1887 можно использовать любые стандартные патроны 12-го или 10-го калибров с гильзой 70 мм. Несмотря на то что орудие было спроектировано в конце XIX века, запас прочности позволяет использовать в нем патроны с современными порохами. Если оружие не изношено, оно без проблем переживет стрельбу любыми современными стандартными патронами. Конечно, нельзя использовать патроны «магнум» и «супермагнум». В США, где много старинного оружия, патронные компании производят специальные боеприпасы для антикварного оружия. Их цена значительно выше, но это позволяет бережно относиться к дошедшим до наших дней экземплярам. К сожалению, у нас таких патронов найти не удалось, да и просто патронов 10-го калибра в продаже нет.

Особенно необычно выглядит оружие с открытым затвором.

Winchester 1887 выпускался в двух калибрах: 12-м и 10-м.

Всего 79 500 экземпляров Winchester 1887 и 1901 года было выпущено компанией за 33 года с 1887 по 1920 год.

Похожая запись

Добавить комментарий