В полевых условиях применение подставок затруднено, но это не значит, что стрелять нужно с рук. В самых лютых условиях стрелять лучше с упора. Это может быть рюкзак, несколько связанных веток, дерево или камень.

При использовании твердой поверхности между винтовкой и упором обязательно должна быть амортизирующая прокладка: рука, кусок войлока или мешочек с песком.

Современная промышленность предлагает большое разнообразие различных сошек, моно-, би- или триподов. Последние более универсальны. Сошки удобны только при стрельбе из позиции лежа, другие варианты, с учетом того, что они прикрепляются к оружию, громоздки. Моноподы хороши своей компактностью, практически не занимают места и очень мобильны при стрельбе,. Но в то же время они менее устойчивы, и стрельба с ними требует определенной сноровки и опыта. Проще всего стрелять с трипода, но он достаточно массивен и неудобен в транспортировке.

Самый простой упор можно смастерить прямо на месте. Для этого достаточно взять три палки необходимой длины и связать их так, чтобы вверху оставались концы по 12–20 см. Разведя полученные ножки подобно фотоштативу, мы получим надежный и устойчивый упор для стрельбы.

Похожая запись

Добавить комментарий