Волки не отставали, но и не решались напасть, вот так, сразу. Ярве прибавил ходу, почти не оглядываясь назад. Он слышал только хриплое дыхание стаи, несущейся за ним, да скрип снега под лыжами…
Кр-рак!

Ярве не успел сообразить, как его швырнуло в сторону. “Лыжа сломалась…” – запоздало подумал он, и упал лицом в колючий снег. Он не заметил, как налетел на небольшую яму, присыпанную снегом. Ярве быстро отстегнул лыжи, и выхватил нож. Вскочил, выставив нож перед собой, и чуть присел… Волки тут же рассыпались, окружая его. – Что? Проголодались? – усмехнулся охотник. – Ну что ж, потанцуем… Первое мое знакомство с ножами финского типа произошло давно. Когда получил в подарок от друга, с которым лежали в госпитале, небольшую самодельную финку, в отличном кожаном чехле… – Держи! Финка! Я взял в руки чехол и извлек нож. – Кованый. Сам делал, – добавил он. – Я кузнецом до армии работал, дед научил… Рукоять из карельской березы, небольшой, мощный клинок, острая… Я очень обрадовался ножу. Взамен подарил ему свой складник, не помню какой фирмы, который мне достался как трофей. Я вернулся в часть, привезя нож с собой. И он остался со мной на два года, пройдя со мной дембель и послеармейские путешествия по лесам…

Серый, с темными подпалинами, волк низко опустил голову и зарычал. Волки тут же уселись кругом, нетерпеливо перелаиваясь, и не спуская глаз с охотника… – Хочешь один на один? – негромко спросил Ярве, подбросив нож в руке. Нацепил темляк на кисть, чтобы не потерять нож. – Давай. Я не против. Волк медленно пошел на него, обнажив желтоватые клыки. И прыгнул. Ярве отшагнул в сторону, пропуская его, и полоснул со всей силы в шерстистый бок. Волк тяжело шлепнулся на лапы, тут же развернулся и бросился снова, оставляя на снегу яркие капли крови. На этот раз Ярве не успел увернуться, увязнув в снегу, и упал на спину. Успел только выставить руку, схватив волка за шкуру, под челюстью… Зверь завертелся, пытаясь укусить. Ярве закричал и ударил финкой в шею волка, но не рассчитал удар, и нож ушел вскользь, рассекая шкуру. Волк ударил задними лапами, и завертелся с удвоенной силой… – Сука… – зашипел Ярве, рывком вывернулся, подминая зверя под себя. – Я ж не трогал тебя!!! Он придавил локтем горло волка, навалившись на него всем телом, и яростно стал бить ножом…

С тем подаренным ножом я прошел немало.
Когда вернулся после армии, то решил поболтаться в одиночестве по тайге, совершенно не зная, как это делается, в одиночку-то… Но, молодой да горячий, в отличной физической форме – что еще надо? Посовещался с охотниками-рыбаками, собрал рюкзак, да утопал в тайгу…
Мое вооружение было скромным – обрез, тот самый нож, подаренный другом, и небольшой складник. Его мне подарила девушка-финка, которая жила в нашем поселке. Каково было мое удивление через много лет, когда я узнал, что этим ножом был Worker Spyderco… Но тогда он был для меня просто складным ножом, которым довольно удобно было разделывать рыбу и мелкую дичь, пойманную в силки. Нескладной выполнял всю остальную работу. Осколок мелкого точила очень хорошо справлялся со своими обязанностями.
Бродил я долго, наслаждаясь одиночеством. Ловил рыбу, ставил силки, собирал грибы – лесная жизнь меня устраивала.
Но когда-то надо было возвращаться. И я вернулся, начав новую жизнь. Но это уже совсем другая история…
Worker мой потерялся, к моему большому сожалению. Я долго его искал, но так и не нашел.
Спасибо, дружище, что не раз выручал меня…
С самодельной финкой я проходил еще долго, потом передарил ее своему другу-сослуживцу, охотнику, бывшему снайперу, которому она очень глянулась.
Спасибо и тебе.
Взамен друг подарил мне другой нож, чуть поменьше, который я увез с собой, уезжая из России.

Ярве вскочил, тяжело дыша, и оглянулся. Другой волк уже заходил сбоку… – Что ж вы никак не успокоитесь… – пробормотал охотник, перехватывая нож поудобнее. Он закричал, взмахнув руками. Но волка это не остановило. Вернее, волчицу. Ярве разглядел соски на подведенном от голода брюхе. – А, так это твой муж был? – Он пнул ногой волка, неподвижно лежащего на красном снегу, и покачал головой. – Ну… прости. Он первый напал. Волчица тихо зарычала, отгоняя молодого волка, который выскочил вперед, намереваясь броситься к Ярве. Потом чуть присела. – Дура ты… – тихо сказал охотник. – Не надо. Тебе еще щенков рожать. Убью ведь… Волчица метнулась вперед, молча, скребанув снег лапами. Ярве был готов. Он тоже бросился вперед, снося легкое поджарое тело, и ударил навстречу, всадив нож наискосок в грудь волчицы. Потом еще раз…

Я вернулся в Казахстан. Старые друзья, старые увлечения. Я снова стал ходить в горы… Небольшой нож, подаренный сослуживцем, стал теперь моим другом в диких местах Западного Тянь-Шаня. Он много бы мог рассказать о наших совместных путешествиях. Рукоять из текстолита, гарды почти нет как таковой, длиной всего двадцать сантиметров – это был один из лучших нескладных ножей, которые я когда-либо брал в горы. Со временем я сделал еще один, тяжелый тесак, с мощным лезвием, этакое мачете, которым выполнял все силовые работы. Маленький же нож был только для небольшой работы, на кухне, на сборе трав, для самозащиты. Он никогда не покидал меня, даже дома. Десятки раз мне предлагали деньги за него, иной раз немалые. Но я так и не продал его, хоть и были пару раз нужны деньги… …Мы готовились к походу на высокогорье. И поэтому выехали потренироваться с ледорубами на маленькие ледники, в сотне километров от нашего города. Я остался отдыхать в лагере, отдав нож другу, который ушел разведывать ледники в одиночку. Что потянуло друга испробовать ледниковый покров на прочность, да еще ногой – не знаю. Он не новичок в горах, а тут решил поребячиться. И факт остается фактом – он сорвался. Оставив ледоруб на камне. Его реакция спасла ему жизнь, когда он заскользил вниз по ледовому языку. Он выдернул мой нож и со второй попытки врубил его в лед. Да так и провисел почти час, боясь шевельнуться, пока я его не обнаружил… Маленький нож выдержал его. Не отпустил. Когда мы вернулись в лагерь, и я стал его подтачивать, у него отломился кончик, сантиметра полтора. А мог бы и отломиться на леднике. Но не сделал этого. Я подточил его, сделав форму прежней. И подарил другу, когда уезжал из Казахстана в Израиль. Чтобы он его берег и дальше. Кстати, он так и живет у него, до сих пор…

Ярве зажимал окровавленную ладонь, прокушенную волчицей, и медленно отходил назад, не сводя глаз с худого, поджарого волка. Тот понюхал труп волчицы и зарычал. Потом развернулся к охотнику и пошел на него, глядя исподлобья. – Вы чего сегодня, сговорились, что ли… – Ярве уже устал. Но волки не успокаивались. Очень удивляло то, что они нападали по очереди, не скопом. Но задумываться о странном поведении зверей ему не хотелось. Хотелось выжить и вернуться домой… – Уйди, зверь, – тихо сказал он. – Мало тебе, что я уже четверых убил? Ему показалось, что волк усмехнулся. Но всего лишь показалось. Ярве медленно опустился на колени и выставил нож перед собой: – Хорошо. Иди ко мне. Ты меня убьешь, но и ты уйдешь со мной. Поверь, я не хочу с тобой ссориться… Волк остановился. Принюхался, потом замер. Медленно развернулся и потрусил в поле. Оставшиеся волки удивленно завертелись, потом понеслись за ним следом, низко опустив хвосты. Ярве зачерпнул пальцами горсть снега и запихнул в рот. Закрыл глаза и глубоко вздохнул, медленно перекатывая языком талую воду. Потом поднялся, вытер нож о шкуру убитого волка, и сунул его в чехол. Волки не возвращались. Теперь дойти бы до дома…

Мечта о небольшом, удобном и практичном нескладном ноже осталась. Но хотелось что-нибудь простое, небольшое и серьезное.
Я купил здесь небольшой, тяжелый нож, с круглой кожаной рукоятью, который побывал со мной пару раз на рыбалке. Все бы ничего, и резуч он, и крепок – но руку наминал ужасно. Пришлось оставить его дома, выполнять домашние работы, не требующие длительных силовых нагрузок…

– Берем! – заволновался я. – Нет, бери два!!!
Мой друг оказался практичнее:
– Потом возьмем. Давай, я лучше точилки тебе к нему возьму? А то он даже не бреет!
– Давай!
Я давно присматривался к ножам в интернете, долго выбирая что-то близкое к тому, что у меня уже было. Так уж вышло, что и меня поразила в свое время болезнь под названием “бальшие аццкие ножыки”. Мне нравилось все большое и тяжелое, но пользовался небольшими ножами финского типа… Со временем эта болезнь прошла сама собой.
Мне хотелось финку. Но покрепче. Нет, можно не покрепче, но желательно. Желательно, чтобы рукоять была не из дерева. Потому что в нашем климате может и начать гнить. Нет, ну можно и пропитать, не спорю. Но, может, есть что-нибудь такое, чтобы…
Есть.
Угу. Он самый. “Финский”, кизлярского производства. Едрена батона! Хочу!!!
Меня опять понесло по волнам найфоманской горячки. Понимал, что заочно покупать нож, не подержав его в руке – лучше не надо. А вдруг… не ляжет, не встанет, не сядет, не пойдет? Вдруг – не вдруг, но я решился его купить, почему-то чувствуя, что он мне понравится…
Я не ошибся.

Он очень похож на ту самую финку, которую подарил мне в далеком 94-м друг-кузнец. Спуски от обуха, приличной толщины обух, чуть приплющенная с боков удобная рукоять, отсутствие гарды – он казался немного несуразным. Но очень удобным в руке, когда я выудил его из чехла. Не буду перечислять все эти восторженные штампы: лег в руку, прилип, и ваще… Так и было. Нож доверчиво прирос к руке. И мне не хотелось его выпускать. Пока сидели с другом, который мне привез его из России, я ножом перерезал все, что можно было приготовить к столу – салаты, мясо, хлеб. Нож справлялся со всем этим с удовольствием, доставляя удовольствие и мне. – Да ну, какой-то он… не нож, вобщем! – заключил друг, наблюдая, как я тщательно и с любовью вытираю лезвие моего нового ножа. – Сам ты… не нож! – рассмеялся я, и сунул ему подарок. – На! Вот твой любимый размерчик. Я подарил ему нож, которым пользовался вместо мачете. Тяжелая копия под американский десантный нож. Длинный, с наборной кожаной рукоятью и довольно острый… Друг обрадовался. Вскочил, забегал, устроив танец с ножом, чуть не снеся люстру. Вот и чудесно. Не люблю, когда хорошие ножи остаются без присмотра. Потому что уже знал, что Финский заменит мне все мои нескладные, которые попросту лежали зря, ожидая, когда привередливый хозяин возьмет их с собой прогуляться… Я вытер до зеркального блеска нож и засунул его в чехол.

Нож оправдал все мои ожидания.
Практичный, удобный, прочный. Он побывал со мной на природе, где был подвергнут испытаниям, которые он выполнил с блеском. Рубка, резка, под водой, разделка рыбы, приготовление еды. Все было сделано как надо…
Я его очень уважаю. Я не знаю, из какой он стали, да и не интересует это. Меня устраивает его сталь, какой бы она ни была. Мне просто очень нравится нож, который и вправду заменил все мои предыдущие нескладные ножи, которые были приобретены уже здесь. И я ему почему-то доверяю…

Так уж вышло, что у нас в стране почти нет нехоженых мест. Тяжелый, тактический мега-нож для выживания мне здесь не нужен. Цивилизация, что ж поделать. Я не ношу его на поясе. Он тихо-мирно лежит в кармане походного рюкзака, лежит так, что достать его оттуда – дело нескольких секунд. И теперь я знаю, что, если меня подведут складники, то я всегда смогу обратиться к нему за помощью. Думаю, что он не подведет меня, как не подвели предыдущие ножи, с которым я относился с любовью, как к близкому другу…

Ярве последний раз провел бруском по лезвию, аккуратно вытер нож и сунул его в ножны на поясе…
– Это всего лишь нож, – хитро усмехнулся старый Эркки, наблюдая за Ярве, и подбросил полено в небольшую печь. Огонь тут же принялся облизывать дерево…
– Я знаю, – ответил охотник, любовно поглаживая рукоять финки. – Только, знаешь, Эркки… Даже простой нож становится близким другом, когда вокруг волчья стая. И становится еще ближе, когда выдерживает все трудности, спасая тебе жизнь. И только за это я не перестану относиться к нему, как к члену семьи…
– Правильно сказал, – одобрительно кивнул Эркки. – Как ты отнесешься к ножу, так и он отнесется к тебе…
Старик подбросил еще одно полено в печь, и закрыл глаза, слушая, как за окном ворчит метель…

В процессе написания не пострадал ни один волк. Все описанные выше события с волками – всего лишь придуманная история…

РОМАН ДИНГЕР, “R.I.F”

Похожая запись

Добавить комментарий