Помните лет 15 назад все журналы и особенно иностранные статьи наперебой утверждали что полуавтомат это не охотничье оружие? Оно объявлялось “не правильным и не традиционным”. Но позже на западе смогли сделать рабочие модели этого оружия и риторика изменилась, оказывается полуавтомат вполне пригодное для охоты оружие.


В те­че­ние по­след­не­го вре­ме­ни на ми­ро­вом ору­жей­ном рын­ке по­яви­лось не­сколь­ко мо­де­лей са­мо­за­ряд­ных на­рез­ных ка­ра­би­нов. На­и­бо­лее при­ме­ча­тель­но то, что их “ав­то­ра­ми” ста­ли фир­мы, спе­ци­а­ли­зи­ру­ю­щи­е­ся на клас­си­че­с­ком охот­ни­чь­ем ору­жии. Во вся­ком слу­чае, “за­по­до­зрить” их в люб­ви к по­лу­ав­то­ма­там бы­ло до­воль­но слож­но.
Итак, пер­вая но­вин­ка: Sauer S 303. Внеш­ний вид на­по­ми­на­ет клас­си­че­с­кую охот­ни­чью вин­тов­ку. Де­та­ли кон­ст­рук­ции по­ка не рас­кры­ва­ют­ся, вы­пуск вин­тов­ки на­ме­чен на осень 2006 г. Из­ве­ст­но лишь то, что ав­то­ма­ти­ка ра­бо­та­ет по прин­ци­пу от­во­да по­ро­хо­вых га­зов. Кро­ме то­го, про­из­во­ди­тель упо­ми­на­ет па­тен­то­ван­ную си­с­те­му бы­с­т­ро­съем­но­го креп­ле­ния оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла, плаз­мен­ное на­не­се­ние спе­ци­аль­но­го ан­ти­ко­ро­зи­он­но­го по­кры­тия на ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти ору­жия.
Дру­гая но­вин­ка – от не ме­нее из­ве­ст­ной фир­мы не­мец­кой фир­мы Merkel, мо­дель SR1. Этот ка­ра­бин име­ет бо­лее “хай­те­ков­ский” внеш­ний вид. И это не­уди­ви­тель­но – в кон­ст­рук­ции вин­тов­ки ис­поль­зу­ют­ся ма­те­ри­а­лы, взя­тые из аэ­ро­ко­с­ми­че­с­кой от­рас­ли.


Пред­ла­га­ет­ся три уров­ня ком­плек­та­ции, в за­ви­си­мо­с­ти от ко­ли­че­ст­ва гра­ви­ров­ки и ка­че­ст­ва де­ре­ва -Standart , Jagd , Premium. Мо­дель SR1 из­го­тав­ли­ва­ет­ся в са­мых по­пу­ляр­ных ка­ли­б­рах для охо­ты: 7×64, .30-06, .308 Win., .300 Win.Mag., 8x57IS, 9,3×62. На­дёж­ность га­зо­от­вод­ной си­с­те­мы бы­ла под­тверж­де­на спе­ци­аль­ным те­с­том, про­ве­дён­ным со­труд­ни­ка­ми не­мец­кой ору­жей­ной ис­пы­та­тель­ной стан­ции. Тест про­во­ди­ли 3 че­ло­ве­ка раз­лич­ной ком­плек­ции (65, 83, 110кг). Бы­ло про­из­ве­де­но 1500 вы­ст­ре­лов при тем­пе­ра­ту­ре от -25 до +35 гра­ду­сов. Ис­поль­зо­вал­ся ка­либр 9х62 с один­над­ца­тью раз­лич­ны­ми ти­па­ми бо­е­при­па­сов с ве­са­ми пуль от 11 до 19 грамм. Все вы­ст­ре­лы бы­ли про­из­ве­де­ны без ка­ко­го-ли­бо сбоя си­с­те­мы ме­ха­низ­ма за­ря­жа­ния и экс­трак­ции гиль­зы.
Со­об­ща­ет­ся, что за­твор ору­жия име­ет по­во­рот­ную ли­чин­ку с ше­с­тью бо­е­вы­ми упо­ра­ми.
Про­из­во­ди­тель ут­верж­да­ет, что га­зо­от­вод­ная си­с­те­ма пе­ре­за­ряд­ки бе­зот­каз­но ра­бо­та­ет при от­ри­ца­тель­ных тем­пе­ра­ту­рах до -20С.

Похожая запись

Добавить комментарий