Прошло не так много времени и компания PM-Laserпорадовала владельцев оружия новой разработкой. В прошлом это были рукоятки на пистолеты, такие как ПМ и ТТ с быстрым сбросом и интегрированным лазерным прицелом. Логично было предположить что новой разработкой станет рукоятка на ПСМ или Стечкин, но в пришедшей коробке оказалось нечто совсем неожиданное – горловина на клоны АК с быстрым сбросом магазина.

История попыток приделать горловину к клонам автомата Калашникова, точнее карабинам разработанным по мотивам АК, как нарезным так и «гладким» имеет давнюю, но отнюдь не славную историю. Скажем так рабочей горловины, которая хорошо работает с штатными магазинами в общем-то и нет. В гладкоствольной ветви изделий отчаялись и отказались от зацепа на магазине, по сути разработав новый магазин и элемент его крепления. В нарезном сегменте, где карабины по сути копия боевых автоматов и большая часть теперь может «кормиться» из военных магазинов, такой подход не приемлем, поэтому чаще всего ограничиваются установкой рычагов для быстрого сброса магазина той или иной конструкции.

Новое изделие предлагает нам и новое решение – горловина магазина и сразу несколько клавиш сбросам магазина. Напомню что горловина нужна что бы можно было вставлять магазин одним движением не озадачиваясь тем чтобы зацеплять его передним зубом за коробку. Казалось бы такое невозможно, учитывая конструкцию АК, но оказалось это не так.

Деталь представляет из себя горловину образованную двумя половинками, внутри которой зафиксированы аж три рычага сброса магазина. Вы можете отжать защелку магазина нажав на любой из этих рычагов или два одновременно. Это оказалось достаточно удобно, правда магазины выпадают из горловины не все, у нас было два вида: рыжие вываливаются без проблем, сливовый немного подклинивает похоже он толще и этим объясняется заминка. Но если энергично встряхнуть карабин вываливается и он. Что интересно вставляется магазин легко но все же не простым движением вверх. Видно что магазин проходит по непростой траектории прежде чем защелкнется его фиксатор. Но если магазину не мешать то он сам найдет дорогу и встанет на место. Если стараться просто заталкивать его крепко удерживая в руке и не давая совершать движения по траектории, могут быть проблемы. Но потренировавшись быстро привыкаешь к работе с магазином и оружием.

Рычаги сброса продуманы и достаточно удобны, можно нажимать на передний или задний левой рукой, а можно указательным пальцем правой сдвинуть специальный двусторонний рычаг вперед, доставая следующий магазин и заменяя им выпавший. Второй способ позволяет произвести сброс магазина одной рукой держа карабин за пистолетную рукоять. В общем тема оказалась интересной и годной. Для тех кто считает что передний сброс можно нажать случайно при удержании оружия есть хорошая новость, рычаг переднего сброса съемный и можно собрать горловину без него.

Что касается установки она проста и интуитивно понятна. Главное не нужно ничего сверлить и точить на самом карабине, на мой взгляд это огромный, просто астрономический плюс! После снятия горловины от нее не остается никаких следов на оружии.

Что бы установить комплект надо вывинтить три винта и разделить деталь на две части. После этого левую часть устанавливаем на карабин, при этом смотрим что бы выступы на детали попали в выштамповки на коробке карабина, а задняя часть корпуса наделась плотно на спусковую скобу, у нас все подошло идеально, плотно и без люфтов. Далее надеваем правую половинку следя за тем-же, после того как половинки сошлись, вставляем и завинчиваем винты. У нас все получилось с первого раза и без каких либо подгонок.

Новый вид оружия получился достаточно необычный и интересный, сделано все стильно и грамотно, за габариты оружия ничего не выступает, рычаги сброса расположены в правильных местах и пользоваться ими удобно.

Представитель PM-Laser сказал необычную вещь, что данный кит подходит и к АК 7,62х39, но такой сайги, чтобы на корпусе были выштамповки как на АК для крепления устройства у нас нет, , Сайга у нас есть, но вот выштамповок на ее корпусе нет, будем искать подходящий носитель и обязательно расскажем что получилось.

Из минусов можно отметить только грубую внешнюю отделку изделия, но на работу это никак не влияем…

Цена изделия на сегодня составляет 3500 рублей, что в общем вполне адекватно.

Осталось опробовать новую горловину в деле и посмотреть на ее живучесть в реальных условиях.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий