В этой статье хочу рассказать о воронении которое можно провести дома, без специального оборудования или помещения. Эта информация основана на собственном опыте и довольно большой выборке.

Прежде всего что нам понадобится:

– любое средство для воронения

– стальная вата или металлическая губка для мойки посуды

– горячая вода, можно вскипятить чайник, но вполне достаточно воды из под крана, если рука ее не терпит

– любое оружейное масло, но лучше «брунокс» или «клевер»

– обезжиривающее средство: я пользую бензин для зажигалок, в промежутках лучше «Фери» (Fairy) ничего нет

В тяжелый случаях может понадобится шкурка и преобразователь ржавчины.

ВНИМАНИЕ:

Преобразователь ржавчины, и его аналоги, ВЕЛИКОЛЕПНО удаляет любое воронение или цветную калку, гораздо лучше чем ржавчину, поэтому прибегать к нему можно если старое воронение решили удалять совсем.

Что нам точно не нужно:

– любые средства для обезжиривания по «конским» ценникам

– любые средства для удаления ржавчины за те же деньги, последнее легко заменяется копеечными средствами из автомагазина.

Сам процесс довольно прост, в зависимости от площади необходимой для воронения и состояния, например наличия ржавчины, зачищаем предмет, или тотально – средством «преобразователь ржавчины» или просто ветошью и маслом.

Затем обезжириваем предмет, для этого моем его горячей водой под краном с фери, а затем протираем бензином для зажигалок. Наносим первый слой, прямо на горячий и мокрый металл. Металл быстро темнеет, сохнет и покрывается белой коркой. Ждем немного и моем горячей водой с фери, под горячей проточной водой. Вода максимально горячая! Предмет сереет и блекнет.

Многие останавливаются на этом этапе и потом жалуются что «воронка плохая»! Это не верно, продолжаем.

Моем с “фери”, трем или всех сил металлической губкой, затем прямо по горячему наносим воронилку, все повторяется, в том числе и белый налет. Процедуру надо повторить 5-7 раз, можно больше для достижения глубины цвета.

Собственно с воронением мы закончили, а теперь еще один секрет: предмет у нас покрывается белой коркой, ранее мы ее смывали, после последнего воронение мы его не смываем а стираем оружейным маслом, при этом предмет становится черным и влажным. Через несколько часов масло как будто высохнет, надо снова пропитать маслом. Эту процедуру надо повторять несколько дней через 5-10 часов. Интервал будет увеличиваться, а воронение становится «ярче» и красивее. Через какое то время, у меня самое долгое пять дней, поверхность перестанет «впитывать» масло, вот тогда процесс действительно закончен…

Семен МОРОЗОВ

Похожая запись

Добавить комментарий