Эшелонированная оборона, Испытываем на устойчивость оружейный шкаф

Мы ча­с­то рас­ска­зы­ва­ем о раз­лич­но­го ро­да ак­сес­су­а­рах, так или ина­че свя­зан­ных с ору­жи­ем. Од­на­ко до сих пор жур­нал еще ни ра­зу не об­ра­щал­ся к та­кой важ­ной те­ме, как ус­т­рой­ст­ва для бе­зо­пас­но­го хра­не­ния ору­жия – а это не толь­ко пре­сло­ву­тые ме­тал­ли­че­с­кие ящи­ки, но и зам­ки на спу­с­ко­вые крюч­ки и дру­гая по­доб­ная про­дук­ция. Меж­ду тем, те­ма эта не толь­ко ин­те­рес­ная, но и важ­ная – ведь, по дей­ст­ву­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ст­ву, вла­де­лец ору­жия обя­зан обес­пе­чить со­хран­ность сво­е­го ору­жия и ис­клю­чить до­ступ к не­му тре­ть­их лиц.


Ко­неч­но, на­чать рас­сказ о сред­ст­вах бе­зо­пас­но­го хра­не­ния сто­ит с са­мо­го рас­про­ст­ра­нен­но­го и при­выч­но­го – а имен­но, с ме­тал­ли­че­с­ко­го шка­фа для хра­не­ния ору­жия…
Объ­ек­том на­ше­го ис­сле­до­ва­ния стал один из са­мых рас­про­ст­ра­нен­ных сей­час в Рос­сии ору­жей­ных шка­фов – про­из­вод­ст­ва Вят­ско-По­лян­ско­го за­во­да “Мо­лот”. Да-да, то­го са­мо­го “Мо­ло­та”, из­ве­ст­но­го сво­и­ми на­рез­ны­ми ка­ра­би­на­ми се­рии “Вепрь”, глад­ко­ст­воль­ны­ми ру­жь­я­ми “Бе­кас” и трав­ма­ти­че­с­ким “Ли­де­ром”.
За­вод про­из­во­дит сей­час ши­ро­кую гам­му ору­жей­ных шка­фов се­рий ШПВ и ШПО, от­ли­ча­ю­щих­ся раз­ме­ра­ми, ве­сом (44-66 кг) и ко­ли­че­ст­вом мест под ору­жия (от 2 до 4).
Кон­ст­рук­тив­но, ору­жей­ный шкаф пред­став­ля­ет со­бой от­но­си­тель­но уз­кий ме­тал­ли­че­с­кий ящик с за­пи­ра­е­мой двер­цей. Ис­поль­зу­е­мый за­мок – су­вальд­но­го ти­па (с ха­рак­тер­ным по ви­ду клю­чом-“ба­боч­кой”) – та­кой тип на­и­бо­лее ус­той­чив к вскры­тию. За­мок обес­пе­чи­ва­ет три точ­ки за­пи­ра­ния две­ри: два вер­ти­каль­ных ри­ге­ля при­во­дят­ся в дви­же­ние с по­мо­щью по­вод­ков, пе­ре­ме­ща­ю­щих­ся вверх и вниз, че­ты­ре го­ри­зон­таль­ных ри­ге­ля вы­дви­га­ют­ся не­по­сред­ст­вен­но из зам­ка.
Стен­ки и двер­ца шка­фа вы­пол­не­на из 3 мм ста­ли.
Вну­т­ри шка­фа есть еще од­но от­де­ле­ние, за­пи­ра­е­мое на от­дель­ный за­мок – тем са­мым, вы­пол­ня­ет­ся тре­бо­ва­ние За­ко­на о раз­дель­ном хра­не­нии ору­жия и бо­е­при­па­сов.
Ору­жие фик­си­ру­ет­ся в шка­фу с по­мо­щью об­ре­зи­нен­ных дер­жа­те­лей (ло­же­мен­тов). На по­лу шка­фа – ре­зи­но­вый ко­в­рик.
Шкаф мож­но при­кру­тить к стен­ке с по­мо­щью двух вхо­дя­щих в ком­плект бол­тов с рас­пор­ны­ми втул­ка­ми.

Ло­ма­ем!

Ко­неч­но, не­в­скры­ва­е­мых сей­фов не бы­ва­ет. Во­прос лишь в том, на­сколь­ко дол­го рас­сма­т­ри­ва­е­мое из­де­лие смо­жет про­ти­во­сто­ять зло­умы­ш­лен­ни­кам, как мно­го уси­лий им при­дет­ся по­тра­тить на вскры­тие и сколь­ко шу­ма они при этом про­из­ве­дут.
Сра­зу ска­жем – шка­фы за­во­да “Мо­лот” пол­но­стью со­от­вет­ст­ву­ют тре­бо­ва­ни­ям При­ка­за МВД Рос­сии №288 от 12.04.99 от­но­си­тель­но мест хра­не­ния ору­жия. Про­сто мы по­ста­ви­ли за­да­чу – во что бы то ни ста­ло сло­мать шкаф и до­брать­ся до его “со­дер­жи­мо­го”. Все это де­ла­ет­ся с од­ной-един­ст­вен­ной це­лью – по­нять, с ка­ки­ми труд­но­с­тя­ми при­дет­ся столк­нуть­ся взлом­щи­кам.
От­кры­вать шкаф с по­мо­щью от­мы­чек мы не ста­ли – де­ло это очень хло­пот­ли­вое, да и тре­бу­ю­щее из­ве­ст­ной ква­ли­фи­ка­ции. Осо­бен­но, ес­ли учесть, что су­вальд­ные зам­ки яв­ля­ют­ся са­мы­ми стой­ки­ми к та­ко­му спо­со­бу от­кры­ва­ния.


Пер­вой бы­ла пред­при­ня­та ло­бо­вая ата­ка на дверь шка­фа – обыч­ным ло­мом по две­ри, в на­деж­де, что об­ра­зу­ет­ся от­вер­стие. Ни­че­го по­доб­но­го – трех­мил­ли­ме­т­ро­вая сталь шка­фа от­лич­но со­про­тив­ля­ет­ся са­мым мощ­ным уда­рам. Не по­мог­ло и зу­би­ло с тя­же­лой ку­вал­дой – шкаф по­нес лишь ма­ло­зна­чи­тель­ные эс­те­ти­че­с­кие по­те­ри.
Сле­ду­ю­щий спо­соб – про­су­нуть меж­ду стен­кой и две­рью тон­кий ин­ст­ру­мент и от­крыть с по­мо­щью ры­ча­га. В ре­зуль­та­те, мы по­те­ря­ли не­сколь­ко от­вер­ток из вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ной ста­ли, так и не ото­гнув двер­цу шка­фа на тре­бу­е­мое рас­сто­я­ние.
Ос­тал­ся один вы­ход. По­мни­те, как в “Зо­ло­том те­лен­ке”: пи­ли­те, Шу­ра, пи­ли­те… Мы то­же ре­ши­ли пи­лить. Ко­неч­но, не с по­мо­щью но­жов­ки по ме­тал­лу, а при­бег­нув к по­мо­щи мощ­ной эле­к­т­ри­че­с­кой уг­ло­ш­ли­фо­валь­ной ма­ши­ны (в про­сто­на­ро­дье – “бол­гар­ки”).
Мы ре­ши­ли при­ме­нить сле­ду­ю­щую так­ти­ку – про­пи­лить на­ск­возь двер­цу шка­фа в тех ме­с­тах, где про­хо­дят ри­ге­ли зам­ка. Про­ще все­го ока­за­лось от­пи­лить верх­ний и ниж­ний ри­ге­ли – диск “бол­гар­ки”, по­сле двух­ми­нут­ной борь­бы с двер­цей шка­фа, вон­зил­ся в по­во­док ри­ге­ля и мо­мен­таль­но пе­ре­ре­зал его. По­вод­ки ри­ге­ля, увы, не яв­ля­ют­ся за­ка­лен­ны­ми. Так же мы “рас­пра­ви­лись” и со вто­рым ри­ге­лем.
А вот с кор­пу­сом зам­ка, за­пи­ра­ю­щим цен­т­раль­ную часть две­ри на че­ты­ре ри­ге­ля, при­шлось по­во­зить­ся. По­тра­тив так же, как и в слу­чае с верх­ним и ниж­ним ри­ге­ля­ми, две ми­ну­ты на “штурм” двер­цы, мы об­на­ру­жи­ли, что пи­лить за­мок не так уж и про­сто: его кор­пус сде­лан из тол­стых ме­тал­ли­че­с­ких пла­с­тин – по ощу­ще­ни­ям впол­не воз­мож­но, что из за­ка­лен­ной ста­ли. Но, ка­ких кре­по­с­тей толь­ко не бра­ли боль­ше­ви­ки! Мы ре­ши­ли пи­лить за­ка­лен­ные ри­ге­ли. Че­рез 3,5 ми­ну­ты за­мок был раз­ру­шен. Од­на­ко, не­смо­т­ря на раз­ру­ше­ние зам­ка, сейф по­ка еще не от­крыт – пе­ре­пи­лен­ные ри­ге­ли не поз­во­ля­ют от­крыть двер­цу. Ес­ли верх­ние и ниж­ние ри­ге­ли мы вы­трях­ну­ли из сво­их гнезд про­стым пе­ре­во­ра­чи­ва­ни­ем шка­фа (кста­ти, с за­пол­нен­ным ору­жи­ем шка­фом про­де­лать та­кую опе­ра­цию не так уж и лег­ко – он ве­сит око­ло 50 кг, плюс со­дер­жи­мое), то с за­моч­ны­ми при­шлось по­во­зить­ся. Был сде­лан один длин­ный над­рез по всей дли­не зам­ка на стен­ке шка­фа, ку­да вхо­дят за­моч­ные ри­ге­ли (2 ми­ну­ты), а за­тем – два по­пе­реч­ных над­ре­за (1,5 ми­ну­ты каж­дый). По­сле че­го, с по­мо­щью мон­ти­ров­ки мы про­сто уда­ли­ли по­лу­чив­шу­ю­ся сталь­ную пла­с­ти­ну. Дверь от­кры­та!


Вы­во­ды. Под­ве­дем ито­ги.

Во-пер­вых, вскрыть шкаф “до­маш­ни­ми” бес­шум­ны­ми ме­то­да­ми не уда­лось. Вскры­тие с по­мо­щью от­мы­чек яв­ля­ет­ся до­воль­но слож­ной опе­ра­ци­ей и тре­бу­ет спе­ци­аль­ной ква­ли­фи­ка­ции.
Во-вто­рых, пе­ред “бол­гар­кой” сейф не ус­то­ял. Но ка­кой це­ной? В сум­ме, на это по­тре­бо­ва­лось 11 ми­нут! По су­ще­ст­ву­ю­щим нор­ма­ти­вам вне­ве­дом­ст­вен­ной ох­ра­ны, па­т­руль­ный эки­паж при­бы­ва­ет че­рез 5-6 ми­нут с мо­мен­та по­ступ­ле­ния сиг­на­ла на пульт де­жур­но­го. До­ба­вим сю­да еще вре­мя, не­об­хо­ди­мое пре­ступ­ни­кам для про­ник­но­ве­ния в квар­ти­ру, под­клю­че­ние ап­па­ра­ту­ры, а так­же на вы­нос ору­жия и бо­е­при­па­сов. До­ба­вим и вре­мя, не­об­хо­ди­мое для то­го, что­бы ото­рвать сейф от сте­ны, к ко­то­рой он мо­жет быть при­кру­чен мощ­ны­ми бол­та­ми. По­лу­ча­ет­ся око­ло 15-20 ми­нут. Мно­го! За это вре­мя квар­ти­ру два-три ра­за по­се­тит па­т­руль ми­ли­ции.
Не бу­дем за­бы­вать и шум, ко­то­рый про­из­ве­дет ра­бо­та­ю­щая “бол­гар­ка” – это лиш­ний де­ма­с­ки­ру­ю­щий при­знак. Не вся­кий зло­умы­ш­лен­ник ре­шит­ся на ее ис­поль­зо­ва­ние.


По­пыт­ка из­бе­жать при­ме­не­ния “бол­гар­ки” ба­наль­ным вы­но­сом сей­фа вме­с­те с со­дер­жи­мым так­же бу­дет об­ре­че­на на про­вал – ско­рее все­го, пре­ду­с­мо­т­ри­тель­ный хо­зя­ин при­кру­тит его к сте­не мощ­ны­ми ан­кер­ны­ми бол­та­ми. Да­же в слу­чае от­сут­ст­вия та­ко­го креп­ле­ния, опе­ра­ции с тя­же­лен­ным 70-80 кг ящи­ком в ус­ло­ви­ях край­не ог­ра­ни­чен­но­го вре­ме­ни пред­став­ля­ют­ся край­не за­труд­ни­тель­ны­ми и уж, тем бо­лее – их не­воз­мож­но бу­дет скрыть.
Об­щий вы­вод ре­дак­ции сле­ду­ю­щий – как и в слу­чае с ав­то­мо­биль­ны­ми ох­ран­ны­ми ком­плек­са­ми, на­и­бо­лее эф­фек­тив­ным пред­став­ля­ет­ся ком­би­ни­ро­ва­ние эле­к­трон­ных и ме­ха­ни­че­с­ких спо­со­бов за­щи­ты. То есть, к на­ше­му сей­фу, пред­став­ля­ю­ще­му 15 ми­нут­ную пре­гра­ду гра­би­те­лям, же­ла­тель­но иметь и сиг­на­ли­за­цию.

Похожая запись

Добавить комментарий