Заметки о короткоствольном охотничьем оружии

Ис­по­кон ве­ка охот­ни­ки зна­ли, что охо­та – на­сто­я­щее муж­ское за­ня­тие, со­пря­жен­ное, по­рой, с ри­с­ком для жиз­ни. Зверь име­ет го­раз­до бОль­шую “жи­ву­честь”, не­же­ли че­ло­век, и в слу­чае по­па­да­ния “не по ме­с­ту”, ли­бо ис­поль­зо­ва­ния не­под­хо­дя­ще­го (ма­ло­мощ­но­го) ору­жия, он сам мо­жет пре­вра­тит­ься из объ­ек­та охо­ты в охот­ни­ка. Имен­но по этой при­чи­не в ар­се­на­ле охот­ни­ков по­яви­лось ору­жие “по­след­не­го шан­са” – ко­рот­ко­ст­воль­ное.

Ка­кие же за­да­чи оно ре­ша­ет и ка­ки­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми, в со­от­вет­ст­вии с этим, оно долж­но об­ла­дать?
Пер­вая об­ласть при­ме­не­ния ко­рот­ко­столь­но­го охот­ни­чь­е­го ору­жия – это са­мо­обо­ро­на от зве­ря, ког­да по ка­ким-ли­бо при­чи­нам не сра­бо­та­ло ос­нов­ное “длин­ное” ору­жие (при­чи­ны мо­гут быть са­мые раз­ные – и осеч­ка, и уты­ка­ние па­тро­на). Или ког­да про­сто за­кон­чи­лись па­тро­ны, а пе­ре­за­ря­жать ору­жие уже не­ког­да.
Вто­рая – соб­ст­вен­но охо­та, без ис­поль­зо­ва­ния длин­но­ст­воль­но­го ору­жия. Осо­бен­но она по­пу­ляр­на в Се­вер­ной Аме­ри­ке.
И, на­ко­нец, тре­тья – до­би­тие ра­не­но­го зве­ря.
Ес­ли по­след­ние две за­да­чи мо­гут ре­шать­ся и с по­мо­щью обыч­но­го “длин­но­го” ору­жия, то для са­мо­обо­ро­ны на охо­те аль­тер­на­ти­вы ко­рот­ко­ст­воль­но­му ору­жию про­сто нет.

В со­от­вет­ст­вии с на­зна­че­ни­ем, со­вер­шен­но по­нят­но, что ко­рот­ко­ст­воль­ное охот­ни­чье ору­жие долж­но об­ла­дать ОС­ТА­НАВ­ЛИ­ВА­Ю­ЩИМ дей­ст­ви­ем на близ­ких (до 15-20 м) дис­тан­ци­ях не мень­шим, чем у ос­нов­но­го длин­но­ст­воль­но­го ору­жия. Об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие от­ли­ча­ет­ся от убой­но­го. Под ос­та­нав­ли­ва­ю­щим дей­ст­ви­ем по­ни­ма­ет­ся на­не­се­ние зве­рю та­ких ран (не обя­за­тель­но смер­тель­ных), ко­то­рые ли­ша­ют его спо­соб­но­с­ти пе­ре­дви­гать­ся хо­тя бы на ог­ра­ни­чен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни. В то же вре­мя, убой­ное дей­ст­вие под­ра­зу­ме­ва­ет на­не­се­ние имен­но смер­тель­ных ран, но мо­мент на­ступ­ле­ния смер­ти не так уж и ва­жен.
На­и­луч­шим ос­та­нав­ли­ва­ю­щим дей­ст­ви­ем об­ла­да­ют тя­же­лые круп­но­ка­ли­бер­ные пу­ли, име­ю­щие спо­соб­ность к хо­ро­шей де­фор­ма­ции.
Ко­ли­че­ст­во за­ря­дов не име­ет боль­шо­го зна­че­ния – на та­ких ко­рот­ких дис­тан­ци­ях мож­но ус­петь сде­лать все­го не­сколь­ко вы­ст­ре­лов.
Важ­ным ка­че­ст­вом ору­жия “охот­ни­чь­ей са­мо­обо­ро­ны” долж­на яв­лять­ся ком­пакт­ность. Во-пер­вых, это не­об­хо­ди­мо для по­сто­ян­но­го “про­зрач­но­го” для охот­ни­ка но­ше­ния та­ко­го ору­жия, а, во-вто­рых, для удоб­ст­ва уп­рав­ле­ния им в схват­ке со зве­рем.

Та­ким об­ра­зом, “пор­т­рет” ко­рот­ко­ст­воль­но­го охот­ни­чь­е­го ору­жия мож­но опи­сать так: это пи­с­то­лет или ре­воль­вер от­но­си­тель­но круп­но­го ка­ли­б­ра под мощ­ный па­трон с тя­же­лой экс­пан­сив­ной пу­лей, ко­то­рый мо­жет иметь не­боль­шое ко­ли­че­ст­во за­ря­дов (6-7), име­ю­щий ав­то­ма­ти­че­с­кий пре­до­хра­ни­тель ли­бо без та­ко­во­го во­все. Так­же это мо­жет быть и дву­ст­воль­ный не­ав­то­ма­ти­че­с­кий пи­с­то­лет. На­при­мер, в XIX ве­ке на “ко­ло­ни­аль­ных” охо­тах до­воль­но ши­ро­ко ис­поль­зо­вал­ся дву­ст­воль­ный пи­с­то­лет ти­па “Ха­у­да”, пред­став­ля­ю­щий со­бой не что иное, как об­рез дву­ст­воль­но­го ру­жья без при­кла­да.

Чем стре­лять по мед­ве­дю?

За­пад­ные охот­ни­ки уже дав­но име­ют в сво­ем ар­се­на­ле спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные бо­е­при­па­сы для охо­ты, или, точ­нее, для са­мо­обо­ро­ны на охо­те. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, на­и­бо­лее в этом пре­ус­пе­ли США.
В це­лом, аме­ри­кан­ские экс­пер­ты при­шли к вы­во­ду о том, что на­и­бо­лее под­хо­дит для са­мо­обо­ро­ны на охо­те ору­жие ка­ли­б­ром не ме­нее .44-45 (от 11 мм). Свя­за­но это с тем, что пу­ли та­ко­го ору­жия об­ла­да­ют боль­шей мас­сой и луч­шим ос­та­нав­ли­ва­ю­щим дей­ст­ви­ем, чем па­тро­ны ка­ли­б­ра 9 мм и уж, тем бо­лее – 7,62 мм. Прав­да, ого­ва­ри­ва­ет­ся, что на­и­бо­лее мощ­ные из па­тро­нов ка­ли­б­ра 9 мм (на­при­мер, .357 Magnum) все же при­год­ны для та­ких це­лей, но лишь как уни­вер­саль­ное ору­жие.
Имен­но по­это­му на­и­бо­лее ча­с­то встре­ча­ю­ще­е­ся ору­жие у аме­ри­кан­цев, про­жи­ва­ю­щих на Аля­с­ке и ча­с­то вы­нуж­ден­ных бы­вать в ле­сах, где впол­не воз­мож­на встре­ча с гриз­ли – это ре­воль­вер ка­ли­б­ра .44 Magnum ли­бо пи­с­то­лет .45 АСР. На­при­мер, боль­шин­ст­во по­ли­цей­ских де­пар­та­мен­та г. Ан­ко­ри­д­ж во­ору­же­ны са­мо­за­ряд­ны­ми пи­с­то­ле­та­ми ка­ли­б­ра .45 АСР, ре­же .40 S&W(при­мер­но 20% лич­но­го со­ста­ва), и толь­ко один че­ло­век (!) – ре­воль­ве­ром .357 Magnum.
На­и­бо­лее ча­с­то ис­поль­зу­е­мым ре­воль­вер­ным па­тро­ном для це­лей са­мо­обо­ро­ны на охо­те яв­ля­ет­ся .44 Rem Magnum. Он был со­здан в 1955 го­ду и пред­наз­на­чал­ся, преж­де все­го, имен­но для охо­ты. При­ме­ня­ет­ся па­трон как в пи­с­то­ле­тах, так и в ре­воль­ве­рах. В сна­ря­же­нии ис­поль­зу­ют­ся пу­ли ве­сом от 9 до 20,5 г. На­чаль­ная ско­рость от 350 до 520 м/с, дуль­ная энер­гия в пре­де­лах 1500 Дж.

Еще один до­ста­точ­но рас­про­ст­ра­нен­ный охот­ни­чий па­трон для ко­рот­ко­ст­воль­но­го ору­жия, .454 Casull, яв­ля­ет­ся уд­ли­нен­ной вер­си­ей ар­мей­ско­го па­тро­на .45 АСР и при­ме­ня­ет­ся, глав­ным об­ра­зом, в по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­ких пи­с­то­ле­тах. На­чаль­ная ско­рость пуль (их вес 15,3-21,5 г) от 490 до 560 м/с, дуль­ная энер­гия в пре­де­лах 2500 Дж.
Од­ним из не­дав­но по­явив­ших­ся мощ­ных охот­ни­чь­их па­тро­нов сле­ду­ет при­знать .480 Ruger со сле­ду­ю­щи­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми: на­чаль­ная ско­рость пу­ли Hornady XTP-MAG (20,8 г) от 420 м/с, дуль­ная энер­гия в пре­де­лах 1800 Дж.
В 2007 го­ду впер­вые был пред­став­лен па­трон .500 Smith&Wesson, пред­наз­на­чен­ный для при­ме­не­ния преж­де все­го в ре­воль­ве­рах. Он сна­ря­жа­ет­ся 25,5 г пу­лей Supreme® Platinum Tip Hollow Point, ко­то­рая име­ет на­чаль­ную ско­рость 550 м/с с энер­ги­ей 4650 Дж!
Из при­ве­ден­ных вы­ше ха­рак­те­ри­с­тик вид­но, что дуль­ная энер­гия боль­шин­ст­ва круп­но­ка­ли­бер­ных охот­ни­чь­их па­тро­нов на­хо­дит­ся на уров­не та­ких па­тро­нов, как 7,62х39 мм, и да­же не­сколь­ко пре­вос­хо­дит их.
Об­рат­ной сто­ро­ной вы­со­кой мощ­но­с­ти этих па­тро­нов яв­ля­ет­ся чув­ст­ви­тель­ная от­да­ча.

А чем мы ху­же?

К со­жа­ле­нию, дей­ст­ву­ю­щее за­ко­но­да­тель­ст­во на­шей стра­ны не раз­ре­ша­ет рос­сий­ским охот­ни­кам вла­деть ору­жи­ем с дли­ной ство­ла ме­нее 500 мм. В то же вре­мя, в до­ре­во­лю­ци­он­ные го­ды в Рос­сии, а в на­сто­я­щее вре­мя во мно­гих за­ру­беж­ных стра­нах, су­ще­ст­во­ва­ло и су­ще­ст­ву­ет ко­рот­ко­ст­воль­ное охот­ни­чье ору­жие для са­мо­обо­ро­ны охот­ни­ка, так на­зы­ва­е­мое “ору­жие по­след­не­го шан­са”. Так, по­че­му бы не вне­сти по­прав­ки к За­ко­ну “Об ору­жии”, вво­дя­щие но­вый класс граж­дан­ско­го ору­жия, а имен­но – ОХОТ­НИ­ЧЬ­Е­ГО КО­РОТ­КО­СТ­ВОЛЬ­НО­ГО ОРУ­ЖИЯ С НА­РЕЗ­НЫМ СТВО­ЛОМ? Та­кое ору­жие мог­ло бы про­да­вать­ся по тем же пра­ви­лам, что и на­рез­ное охот­ни­чье – то есть, по­сле пя­ти лет бес­по­роч­но­го вла­де­ния глад­ко­ст­воль­ным ору­жи­ем, при от­сут­ст­вии ме­ди­цин­ских, юри­ди­че­с­ких и иных про­ти­во­по­ка­за­ний, пре­ду­с­мо­т­рен­ных Фе­де­раль­ным За­ко­ном.

Вме­с­те с оп­ре­де­ле­ни­ем за­ко­но­да­тель­но­го ста­ту­са та­ко­го ору­жия, сле­ду­ет обо­зна­чить юри­ди­че­с­кие рам­ки для его но­ше­ния и ис­поль­зо­ва­ния. Раз оно яв­ля­ет­ся охот­ни­чь­им и пред­наз­на­че­но для ОХО­ТЫ, а не для са­мо­обо­ро­ны, то сле­ду­ет раз­ре­шить но­ше­ние ко­рот­ко­ст­воль­но­го охот­ни­чь­е­го ору­жия толь­ко в ОХОТ­НИ­ЧЬ­ИХ УГО­ДЬ­ЯХ или при про­ве­де­нии тре­ни­ро­вок на со­от­вет­ст­ву­ю­щих объ­ек­тах. Во всех ос­таль­ных слу­ча­ях, транс­пор­ти­ров­ка или пе­ре­воз­ка та­ко­го ору­жия долж­на осу­ще­ств­лять­ся толь­ко в раз­ря­жен­ном и за­чех­лен­ном со­сто­я­нии, ис­клю­ча­ю­щем не­мед­лен­ное при­ме­не­ние. При этом, бе­зус­лов­но, сле­ду­ет ус­та­но­вить от­вет­ст­вен­ность за на­ру­ше­ние дан­но­го по­ло­же­ния, вплоть до от­зы­ва ли­цен­зии на пять лет.

Тех­ни­че­с­кие ха­рак­те­ри­с­ти­ки та­ко­го ору­жия долж­ны обес­пе­чи­вать га­ран­ти­ро­ван­ное по­ра­же­ние зве­ря и обу­слав­ли­вать со­от­вет­ст­ву­ю­щее ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие. Нам пред­став­ля­ет­ся, что не долж­но на­кла­ды­вать­ся ни­ка­ких ог­ра­ни­че­ний на ка­либр ли­бо энер­ге­ти­ку та­ко­го ору­жия. Един­ст­вен­ное ог­ра­ни­че­ни­е, ко­то­рое мог­ло бы иметь ра­зум­ный ха­рак­тер – вме­с­ти­мость ба­ра­ба­на (ма­га­зи­на) не бо­лее 7-10 па­тро­нов. Это­го ко­ли­че­ст­ва па­тро­нов впол­не хва­тит для ре­ше­ния за­дач са­мо­обо­ро­ны от ра­не­но­го зве­ря.
При та­ких ус­ло­ви­ях, по­яв­ле­ние по­доб­но­го клас­са граж­дан­ско­го ору­жия ни­ка­ким об­ра­зом не ска­жет­ся на ухуд­ше­нии кри­ми­но­ген­ной об­ста­нов­ки, охот­ни­чьи пи­с­то­ле­ты и ре­воль­ве­ры по­па­дут в на­деж­ные ру­ки дваж­ды про­ве­рен­ных лю­дей – тех, ко­му ко­рот­ко­ст­воль­ное ору­жие дей­ст­ви­тель­но нуж­но.

Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пи­с­то­ле­ты для охо­ты

Дру­гая ипо­с­тась – це­ле­вой пи­с­то­лет для охо­ты. Как уже бы­ло ска­за­но вы­ше, глав­ным рын­ком по­доб­но­го ору­жия яв­ля­ет­ся США. В охот­ни­чь­их пи­с­то­ле­тах мо­гут ис­поль­зо­вать­ся впол­не обыч­ные вин­то­воч­ные па­тро­ны, на­при­мер .243 Win, .30-30, .308Win, 7 мм-08 Rem.
Как пра­ви­ло, охот­ни­чьи пи­с­то­ле­ты вы­пол­не­ны на ба­зе из­ве­ст­ных вин­то­вок, и, в це­лом, этот класс ору­жия мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать как “сверх­лег­кие вин­тов­ки без при­кла­да”. На­при­мер, та­ким яв­ля­ет­ся упо­мя­ну­тый в Но­во­стях Weatherby Mark V® CFP – Compact Firing Platform.
Из­ве­ст­ны два ос­нов­ных ти­па та­ких пи­с­то­ле­тов – с за­твор­ной груп­пой по ти­пу вин­то­воч­ной или с пе­ре­ла­мы­ва­ю­щим­ся” ство­лом.

Похожая запись

Добавить комментарий