О бра­ть­ях-сла­вя­нах

Ши­ро­ко­му кру­гу чи­та­те­лей на­зва­ние Zastava Arms ма­ло че­го го­во­рит. А ведь это ста­рей­шее юго­слав­ское ору­жей­ное пред­при­я­тие, ве­ду­щее от­счет сво­ей ис­то­рии с се­ре­ди­ны ХIХ ве­ка, ког­да оно бы­ло ос­но­ва­но под на­зва­ни­ем Kragujevac (ме­ст­ность не­по­да­ле­ку от Бел­гра­да).

По-на­сто­я­ще­му со­вре­мен­ным пред­при­я­ти­ем Kragujevac стал в на­ча­ле XX ве­ка, ког­да парт­не­ром это­го за­во­да был бель­гий­ский Fabrique National, по ли­цен­зии и при тех­ни­че­с­ком со­дей­ст­вии ко­то­ро­го на предприятии про­из­во­ди­лись пи­с­то­ле­ты Browning и вин­тов­ки Mauser. Кста­ти “серб­ский Mauser” счи­тал­ся в меж­во­ен­ный пе­ри­од од­ной из са­мых удач­ных вер­сий зна­ме­ни­той не­мец­кой вин­тов­ки. С 1920-х гг за­вод но­сит на­зва­ние Voini Techniki Zavod (за­вод во­ен­ной тех­ни­ки).
По­сле Вто­рой ми­ро­вой вой­ны был вос­ста­нов­лен и стал на­зы­вать­ся Crvena Zastava, а с 1990-го – Zastava Arms.
Сле­ду­ю­щий удар по за­во­ду на­нес­ли на­тов­ские бом­бар­ди­ров­ки Сер­бии се­ре­ди­ны 90-х – ведь во­ен­ная со­став­ля­ю­щая это­го за­во­да бы­ла не ме­нее 50 про­цен­тов.
Толь­ко по­сле от­ме­ны меж­ду­на­род­ных санк­ций про­тив быв­шей Юго­сла­вии от­кры­лась воз­мож­ность со­труд­ни­че­ст­ва рос­сий­ских пред­при­я­тий и Zastava Arms.

На­ша Zastava

Итак, вер­нем­ся к объ­ек­ту на­ше­го ис­сле­до­ва­ния – вят­ско-по­лян­ско­му ка­ра­би­ну ВПО-105. Ло­жа охот­ни­чь­е­го ти­па вы­пол­не­на из оре­ха, при­клад (“ка­ба­нья спин­ка”) име­ет ре­зи­но­вый за­тыль­ник.
Ствол но­вый, хро­ми­ро­ван из­ну­т­ри. Внеш­няя по­верх­ность ство­ла “ви­тая”. Муш­ка име­ет ог­раж­де­ние, це­лик -од­но­по­зи­ци­он­ный, не­ре­гу­ли­ру­е­мый.
Стволь­ная ко­роб­ка Zastava ма­ло от­ли­ча­ет­ся от клас­си­че­с­кой стволь­ной ко­роб­ки Mauser 98. Тем не ме­нее, о различиях сто­ит упо­мя­нуть. Во-пер­вых, это пре­до­хра­ни­тель. Вме­с­то “флаж­ка” на кон­це за­тво­ра при­ме­ня­ет­ся пе­ре­движ­ной пол­зу­нок с пра­вой сто­ро­ны. Это поз­во­ля­ет од­ним дви­же­ни­ем боль­шо­го паль­ца пра­вой ру­ки при­ве­с­ти ору­жие в бо­е­вое со­сто­я­ние. Кро­ме то­го, пре­до­хра­ни­тель ни­как не ме­ша­ет ус­та­нов­ке оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла.
Во-вто­рых, для креп­ле­ния оп­ти­ки пре­ду­с­мо­т­ре­на штат­ная ба­за. Она со­сто­ит из двух ча­с­тей, ко­то­рые за­креп­ле­ны спе­ре­ди и сза­ди ок­на для вы­бра­сы­ва­ния гильз. Каж­дая из баз име­ет про­филь Weaver, на ко­то­ром мо­гут быть за­креп­ле­ны стан­дарт­ные пе­ре­ход­ные коль­ца. Ба­за ус­та­нов­ле­на до­воль­но низ­ко, что име­ет два по­ло­жи­тель­ных по­след­ст­вия: воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний (при на­ли­чии спе­ци­аль­ных “про­зрач­ных” ко­лец и не­боль­шо­го по га­ба­ри­там оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла) и при­бли­же­ние при­цель­ной ли­нии оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла к ство­лу.


При­ме­не­ние двух­ча­ст­ной ба­зы име­ет как свои пре­иму­ще­ст­ва, так и не­до­стат­ки. К по­след­ним мож­но от­не­с­ти то, что при под­бо­ре оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла нуж­но учи­ты­вать ог­ра­ни­че­ние по пе­ре­ме­ще­нию ко­лец в про­доль­ной пло­с­ко­сти – дру­ги­ми сло­ва­ми, дли­ны “тру­бы” при­це­ла мо­жет не хва­тить, что­бы за­це­пить ее коль­ца­ми. Тем не ме­нее, вряд ли это мож­но счи­тать су­ще­ст­вен­ным – в на­ше вре­мя поч­ти в лю­бом спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ном ма­га­зи­не до­воль­но лег­ко мож­но по­до­брать под­хо­дя­щий по ге­о­ме­т­рии и ха­рак­те­ри­с­ти­кам при­цел.
Пре­иму­ще­ст­во двух­ча­ст­ной ба­зы пе­ред “мос­ти­ком” – в воз­мож­но­с­ти бо­лее лег­ко­го сна­ря­же­ния ма­га­зи­на, мож­но да­же ис­поль­зо­вать обой­мен­ный спо­соб. Прав­да, это ка­са­ет­ся лишь то­го ору­жия, на ко­то­рый не бы­ла ус­та­нов­ле­на оп­ти­ка.
Тре­тье от­ли­чие от “клас­си­че­с­ко­го” Mauser 98 – мо­дер­ни­зи­ро­ван­ная ниж­няя крыш­ка ма­га­зи­на. Ино­гда для то­го, что­бы бы­с­т­ро раз­ря­дить ору­жие, нуж­но опо­рож­нить ма­га­зин. В клас­си­че­с­ком Mauser ниж­няя крыш­ка ма­га­зи­на от­мы­ка­ет­ся на­жа­ти­ем ос­т­рым пред­ме­том (но­жом, пу­лей) на фик­са­тор крыш­ки, ко­то­рая за­тем сни­ма­ет­ся пол­но­стью. У Zastava это сде­ла­но го­раз­до про­ще – нуж­но на­жать паль­цем на кноп­ку-фик­са­тор, рас­по­ло­жен­ную в ос­но­ва­нии ог­раж­де­ния спу­с­ко­во­го крюч­ка. Дру­гой ко­нец крыш­ки шар­нир­но за­креп­лен на ма­га­зи­не и ни­ку­да не по­те­ря­ет­ся.
Клей­ма на ка­ра­би­не как рос­сий­ско­го про­ис­хож­де­ния (ВПО-105, .30-06 Spr, клей­мо ГИС), так и серб­ские, сви­де­тель­ст­ву­ю­щие о “про­ис­хож­де­нии” за­твор­ной груп­пы (Zastava Arms, Kragujevac Serbia).
Мы не удов­ле­тво­ри­лись од­ним лишь внеш­ним ос­мо­т­ром и ре­ши­ли от­ст­ре­лять этот ка­ра­бин. Но преж­де ус­та­но­ви­ли на не­го оп­ти­ку BSA с по­мо­щью крон­штей­нов Tasco. В на­шем слу­чае, ни­ка­ких про­блем “по ме­с­ту” с ус­та­нов­кой оп­ти­ки не бы­ло. При­цел встал до­воль­но низ­ко, что ча­ще все­го, тре­бу­ет­ся для ком­форт­ной при­клад­ки стрел­ка.
Мы дол­го раз­мы­ш­ля­ли, сто­ит ли брать им­порт­ные, или ог­ра­ни­чит­ся оте­че­ст­вен­ны­ми па­тро­на­ми, да­ю­щи­ми за­ве­до­мо более худшую куч­ность? В ито­ге бы­ло при­ня­то ре­ше­ние ог­ра­ни­чит­ься од­ни­ми оте­че­ст­вен­ны­ми. Со­об­ра­же­ния бы­ли сле­ду­ю­щие. Ка­нал ство­ла ВПО-105 хро­ми­ро­ван­ный, зна­чит ме­нее под­вер­жен гу­би­тель­но­му вли­я­нию би­ме­тал­ли­че­с­кой обо­лоч­ки пу­ли, ко­то­рую ис­поль­зу­ют при про­из­вод­ст­ве бо­е­при­па­сов не­ко­то­рые оте­че­ст­вен­ные за­во­ды. Кро­ме то­го, боль­шин­ст­во охот­ни­ков, ско­рее все­го, бу­дут ори­ен­ти­ро­вать­ся на го­раз­до бо­лее де­ше­вые оте­че­ст­вен­ные па­тро­ны и для них ре­зуль­тат, по­лу­чен­ный пусть и вы­со­ко­ка­че­ст­вен­ны­ми, но до­ро­ги­ми им­порт­ны­ми па­тро­на­ми ма­ло­ин­фор­ма­ти­вен.
В ито­ге, мы ос­та­но­ви­лись на па­тро­нах .30-06 SPRG про­из­вод­ст­ва БСЗ с пол­но­стью обо­ло­чечн­ной пу­лей (FMJ) ве­сом 9,4 г.
Уже во вре­мя при­ст­рел­ки ка­ра­би­на ста­ло яс­но, что да­же бар­на­уль­ски­ми па­тро­на­ми из ВПО-105 мож­но до­бить­ся весь­ма впе­чат­ля­ю­ще­го ре­зуль­та­та.





Но вер­нем­ся сей­час к по­ве­де­нию са­мо­го ка­ра­би­на. Мы стре­ля­ли, ис­поль­зуя упор для це­вья и по­душ­ку под при­клад. В этом по­ло­же­нии ка­ра­бин до­воль­но хо­ро­шо ле­жит в ру­ках. Как мы уже от­ме­ти­ли вы­ше, при­цел был ус­та­нов­лен до­воль­но низ­ко, что впол­не се­бя оп­рав­да­ло – мы ре­ко­мен­ду­ем имен­но та­кой ва­ри­ант ус­та­нов­ки оп­ти­ки для ВПО-105 (хо­тя, в этом слу­чае, Вы ли­ши­тесь воз­мож­но­с­ти ис­поль­зо­вать ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния).
Звук вы­ст­ре­ла – ба­со­ви­тый , глу­хой. При этом из ство­ла вы­ры­ва­ет­ся мощ­ный язык пла­ме­ни. Для ВПО-105 мож­но по­ду­мать и об ус­та­нов­ке пля­мя­га­си­те­ля.
Спуск мо­жет быть и не иде­аль­ный (с точ­ки зре­ния пре­ци­зи­он­ной стрель­бы), но впол­не внят­ный и чет­кий, с не­боль­шим хо­дом. Во вся­ком слу­чае, он не срав­ним с клас­си­че­с­ким Mauser 98 – тот нуж­но до­ра­ба­ты­вать и до­ра­ба­ты­вать… Кро­ме то­го, в “за­ста­во­в­с­кой” за­твор­ной груп­пе пре­ду­с­мо­т­ре­на ре­гу­ли­ров­ка уси­лия спу­с­ка (прав­да, вну­т­рен­няя).
От­да­ча вин­тов­ки чув­ст­ви­тель­ная, но тер­пи­мая, на уров­не мо­син­ской вин­тов­ки.
В ито­ге, нам уда­лось до­бить­ся групп (се­рии по три вы­ст­ре­ла), ук­ла­ды­ва­ю­щих­ся в ди­а­метр 49 мм на дис­тан­ции 100 м., что, мо­жет быть и не яв­ля­ет­ся эта­ло­ном, но впол­не до­ста­точ­но для охот­ни­чь­ей вин­тов­ки. Тем бо­лее, что есть еще ре­зерв улуч­ше­ния куч­но­с­ти в ви­де им­порт­ных па­тро­нов.


Учи­ты­вая по­пу­ляр­ность за­твор­ной груп­пы Mauser и “поч­ти за­ру­беж­ное” про­ис­хож­де­ние, мож­но было пред­по­ло­жить, что ВПО-Zastava со­ста­вит мощ­ную кон­ку­рен­цию та­ким вин­тов­кам, как CZ-550 или Zbrojovka Brno. Ма­ло от­ли­ча­ясь от них по кон­ст­рук­ции и ка­че­ст­ву ис­пол­не­ния, ВПО- Zastava силь­но вы­иг­ры­ва­ла в це­не. Но, но к сожалению этого не произошло и сегодня этот карабин можно приобрести только на вторичном рынке.

ВПО-105

Ка­ра­бин охот­ни­чий руч­ной пе­ре­за­ряд­ки мо­де­ли ВПО-105 ка­ли­б­ра .30-06 Spr. Пред­наз­на­чен для про­мыс­ло­вой и лю­би­тель­ской охо­ты на сред­не­го и круп­но­го зве­ря в рай­о­нах с уме­рен­ным и хо­лод­ным кли­ма­том при тем­пе­ра­ту­ре ок­ру­жа­ю­щей сре­ды от ми­нус 50 до плюс 50 °С. Вы­пу­с­ка­ет­ся на ба­зе стволь­ной ко­роб­ки и за­тво­ра клас­си­че­с­кой схе­мы “Ма­у­зе­ра” про­из­вод­ст­ва серб­ской фир­мы Zastava Arms. Для из­го­тов­ле­ния ло­жи и при­кла­да ис­поль­зу­ет­ся от­бор­ный ту­рец­кий орех. Ка­на­лы ство­ла и па­трон­ник ка­ра­би­на хро­ми­ро­ва­ны. Ствол из­го­тав­ли­ва­ет­ся ме­то­дом хо­лод­ной ков­ки.
Пре­ду­с­мо­т­ре­на ре­гу­ли­ров­ка уси­лия на спу­с­ко­вом крюч­ке.
Вы­пу­с­ка­ет­ся мо­ди­фи­ка­ция ВПО-106 ка­ли­б­ра .308 Win.

Похожая запись

Добавить комментарий