Я ча­с­то за­да­вал­ся во­про­сом – а по­че­му, соб­ст­вен­но, аме­ри­кан­цы так лю­бят по­лу­ав­то­ма­ты? Мо­жет, в этом ви­но­ва­та аме­ри­кан­ская лень и лю­бовь ко все­му ав­то­ма­ти­че­с­ко­му, на­чи­ная от ав­то­ма­ти­че­с­кой ко­роб­ки в ав­то­мо­би­ле и кон­чая ку­чей бы­то­вой тех­ни­ки? Ведь не слу­чай­но имен­но в этой стра­не впер­вые по­яви­лись лиф­ты и дис­тан­ци­он­ные пуль­ты уп­рав­ле­ния те­ле­ви­зо­ром


Один мой зна­ко­мый аме­ри­ка­нец, ра­бо­та­ю­щий здесь в Рос­сии, как-то стал рас­ска­зы­вать о сво­ем до­маш­нем ар­се­на­ле в да­ле­кой Ок­ла­хо­ме.
У не­го бы­ло мно­го че­го – и “вар­мин­тов­ские” вин­тов­ки, и “оле­ньи” вин­тов­ки, ко­неч­но, ры­чаж­ный “Вин­че­с­тер”, ку­ча вся­ких пи­с­то­ле­тов и ре­воль­ве­ров. Но са­мые неж­ные чув­ст­ва Джек (так мы ус­лов­но на­зо­вем аме­ри­кан­ца) пи­тал к М1 “Нэшнл Матч”. На са­мом де­ле это граж­дан­ский ва­ри­ант ста­рой ар­мей­ской вин­тов­ки М14, ко­то­рая, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся глу­бо­кой мо­дер­ни­за­ци­ей М1 “Га­ранд”.
Джек, ока­зы­ва­ет­ся, ста­рый стре­ля­ный волк, мор­ской пе­хо­ти­нец, ус­пев­ший по­ви­дать пол­ми­ра. В 1982 го­ду его чуть не взо­рва­ли в Бей­ру­те, спас­ла слу­чай­ность – его по­сла­ли на блок-пост.
Поч­ти всю свою служ­бу Джек про­хо­дил со снай­пер­ским ва­ри­ан­том М14 – она на­зы­ва­ет­ся М21. Ви­ди­мо, с тех пор он и от­но­сит­ся к этой вин­тов­ке с осо­бы­ми чув­ст­ва­ми.
Я спро­сил Дже­ка, а что же та­ко­го осо­бен­но­го в обыч­ном по­лу­ав­то­ма­те, ведь лю­бая его охот­ни­чья вин­тов­ка (не го­во­ря уже о “вар­мин­тах”) даст го­раз­до луч­ший ре­зуль­тат.
По­ни­ма­ешь, ска­зал Джек, ес­ли мне нуж­но очень ак­ку­рат­но под­ст­ре­лить prarie dog (ну, то­го са­мо­го вар­мин­та), то я, ко­неч­но, возь­му свой Weatherby Mark V SVM. А вот по­пу­гать на ран­чо кой­о­тов, за­бред­ших по­жи­вить­ся чем-ни­будь вкус­ным мож­но и из “Нэшнл Матч”. На охо­ту ее взять то­же мож­но, прав­да, та­с­кать та­кую тя­жесть не все­гда удоб­но, по­это­му, ес­ли пред­сто­ит дол­гая ходь­ба, я бе­ру лег­кий Rem 700 ка­ли­б­ра .30-06. А вот про­сто по­ст­ре­лять по ми­ше­ням яр­дов на две­с­ти-три­с­та – тут мой “Нэшнл Матч” про­сто не­за­ме­ним. Во-пер­вых, про­дол­жил Джек, па­трон .308 Win у нас (в смыс­ле – у них) уже на­столь­ко от­ра­бо­тан, что от не­го мож­но ожи­дать толь­ко са­мое хо­ро­шее. Во-вто­рых, по­лу­ав­то­мат не так уж и силь­но ус­ту­па­ет бол­тов­ке на этих дис­тан­ци­ях. Мне ведь что нуж­но – по­пасть в ме­тал­ли­че­с­кий блин ди­а­ме­т­ром пять дюй­мов (127 мм). А по­па­дет ли пу­ля в край или точ­но в центр ми­ше­ни – мне все рав­но. А что насчет на­деж­но­с­ти, по­ин­те­ре­со­вал­ся я. Ну, ес­ли стре­лять нор­маль­ны­ми (не ки­тай­ски­ми) па­тро­на­ми, – от­ве­тил Джек -, то про­цент от­ка­зов край­не низ­кий. Я как быв­ший мор­пех за ору­жи­ем сле­жу, дер­жу в чи­с­то­те.


По­том раз­го­вор из­ме­нил рус­ло, и я уже поч­ти за­был об этом, по­ка не уви­дел но­вую на­рез­ную “Сай­гу”-308-1. Что она пред­став­ля­ет со­бой? Это уко­ро­чен­ный ва­ри­ант стан­дарт­ной “Сай­ги”, ствол за­кан­чи­ва­ет­ся все­го в по­лу­то­ра де­сят­ках сан­ти­ме­т­ров от га­зо­от­во­да. Я ви­дел две мо­ди­фи­ка­ции – .308 Win и .223 Rem. Боль­ше ме­ня за­ин­те­ре­со­ва­ла пер­вая. Ког­да я взял ее в ру­ки, то сра­зу же по­нял, что эта вин­тов­ка име­ет от­лич­ные пер­спек­ти­вы, и преж­де все­го, у аме­ри­кан­цев.
Пер­вая же ас­со­ци­а­ция, ко­то­рая при­шла мне на ум – я вспом­нил о “Нэшнл Мат­че” Дже­ка. Тот же па­трон, та же кон­цеп­ция “по­лу­во­ен­но­го” ав­то­ма­та. Толь­ко на­ша “Сай­га” на до­б­рый ки­ло­грамм лег­че и изящ­нее. “Нэшнл Матч” бо­лее мас­сив­ная вин­тов­ка, хо­тя и не ли­шен­ная соб­ст­вен­ной эс­те­ти­ки.
Ко­рот­кая “Сай­га” очень раз­во­рот­ли­ва и при­кла­ди­с­та. А “по­те­рян­ные” ра­ди это­го не­сколь­ко сан­ти­ме­т­ров ство­ла ма­ло вли­я­ют на ре­зуль­та­тив­ность стрель­бы. Ну, ви­ди­мо, де­сят­ка два ме­т­ров в се­кун­ду на­чаль­ной ско­ро­сти (от си­лы) пу­ли. Что ка­са­ет­ся точ­но­с­ти стрель­бы, то до 300 ме­т­ров это во­об­ще ни­как не бу­дет ска­зы­вать­ся.
А даль­ше это и не нуж­но – па­трон не тот, что бы воз­ла­гать на не­го че­рес­чур боль­шие на­деж­ды. Это, ко­неч­но, не зна­чит, что па­трон пло­хой – во­все нет, про­сто есть свои ра­зум­ные рам­ки при­ме­не­ния лю­бо­го па­тро­на.
По мощ­но­с­ти .308 Win бу­дет, ко­неч­но, луч­ше, чем лю­бой 7,62х39 мм, и при­бли­жа­ет­ся к мо­син­ско­му 7,62х54R. Так что, как охот­ни­чья вин­тов­ка, “Сай­га”- 308 впол­не эф­фек­тив­на.
Це­на бар­на­уль­ско­го па­тро­на – мень­ше 10 руб­лей, силь­ной убы­ли бю­д­же­та с та­кой вин­тов­кой не бу­дет.


Да и са­ма “Сай­га” не слиш­ком до­ро­гая – что-то ко­ло 200 дол­ла­ров.
За та­кие день­ги ее мож­но взять как вто­рое – тре­тье ру­жье в до­маш­нем ар­се­на­ле и в удо­воль­ст­вие за­ни­мать­ся стрель­бой.
Ну, а в ос­таль­ном – это “Сай­га” как “Сай­га” – на­деж­ная, про­стая. Не бу­ду по­вто­рять из­веч­ную и на­бив­шую ос­ко­ми­ну те­му про то, что этот ка­ра­бин ди­тя АКМ и од­но и то же, что АКМ. Да нет, не од­но это и то же! АКМ рас­счи­тан под до­воль­но сла­бый ма­ло­им­пульс­ный па­трон 7,62х39 или 5,45х39 мм, а эта “Сай­га” – под поч­ти в два ра­за мощ­ный .308Win. Ведь чу­дес-то не бы­ва­ет. Ко­неч­но, уси­ле­на стволь­ная ко­роб­ка, дру­гой, тре­ху­пор­ный за­твор. Но все это во бла­го – ка­ра­бин хоть и не­сколь­ко по­тя­же­лен, за­то га­ран­ти­ро­ван­но ра­бо­та­ет.
Не ста­ну лу­ка­вить – от­дел­ка “Сай­ги” са­мая про­стец­кая, чер­ный пла­с­тик.
А нуж­но ли что-ни­будь дру­гое для ору­жия за эту це­ну? Пла­с­тик не пач­ка­ет­ся, не ло­ма­ет­ся, не ца­ра­па­ет­ся, не раз­бу­ха­ет от вла­ги. Пла­с­ти­ко­вая ло­жа лег­че де­ре­вян­ной. Сло­вом, не жал­ко взять с со­бой на слож­ную охо­ту.
Ну, а как же “Сай­га” стре­ля­ет?
Что­бы по­ст­ре­лять из этой “Сай­ги”,
я не стал ис­кать ка­кие-то осо­бен­ные па­тро­ны – это со­вер­шен­но не нуж­но, тем бо­лее что всю свою со­зна­тель­ную жизнь она бу­дет “кор­мит­ся” не бур­жуй­ски­ми де­ли­ка­те­са­ми, а на­ши­ми са­ми­ми обык­но­вен­ны­ми па­тро­на­ми.
По­это­му я ос­та­но­вил свой вы­бор на двух ти­пах па­тро­нов – пол­но­стью обо­ло­чен­ны­ми и по­лу­обо­ло­чен­ны­ми. Ес­ли пер­вые по­мо­гут рас­крыть це­ле­вой по­тен­ци­ал ка­ра­би­на, то вто­рые по­ка­жут, на что мож­но рас­счи­ты­вать на ре­аль­ной охо­те.
До­бав­лю про ус­ло­вия стрель­бы, ибо это важ­но. По­го­да сто­я­ла теп­лая, +15 С, не­боль­шой бо­ко­вой ве­тер. Стре­лял я один с рас­сто­я­ния 100 ме­т­ров, си­дя с упо­ра. Я так де­лаю все­гда, для то­го что­бы по­нять вин­тов­ку луч­ше, с ми­ни­маль­ным мо­им вме­ша­тель­ст­вом.
При­цел по­ста­вил на бо­ко­вой крон­штейн са­мый про­стец­кий, ВОМЗ 4х32 с даль­но­мер­ной сет­кой по ти­пу СВД. Не са­мый луч­ший ва­ри­ант, но сой­дет, ес­ли дру­го­го ни­че­го нет.
Итак, стре­ляю. По­на­до­би­лось мень­ше де­ся­ти па­тро­нов, что­бы вы­ве­с­ти “на ноль” при­цел. Де­лаю не­сколь­ко се­рий по три вы­ст­ре­ла. Ка­ра­бин ле­жит в ру­ках хо­ро­шо. От­да­ча сов­сем не­ст­раш­ная, че­го нель­зя ска­зать о дуль­ном пла­ме­не и са­мом зву­ке вы­ст­ре­ла. Хо­тя, как все­гда, я стре­лял в за­щит­ных на­уш­ни­ках, но звук был впол­не ощу­тим. Хо­ро­шо бы на эту “Сай­гу” ка­кой-ни­ка­кой ком­пен­са­тор со­чи­нить.
Спуск, как у всех АК, длин­ный и с на­ра­с­та­ю­щим уси­ли­ем в кон­це хо­да.
Ре­зуль­та­ты, ко­неч­но, не фан­та­с­ти­че­с­кие, но впол­не со­по­с­та­ви­мые с тем же “Нэшнл Мат­чем” – око­ло 1,5 МОА. Боль­шин­ст­во се­рий уло­жи­лись в 40 мм на 100 м, бы­ли, прав­да, не­сколь­ко худ­шие се­рии (там бы­ли вид­ны от­ры­вы от груп­пы), но бы­ло и не­сколь­ко луч­ших. Раз­ни­ца меж­ду обо­ло­чен­ны­ми и по­лу­обо­ло­чен­ны­ми пу­ля­ми бы­ла не силь­но боль­шой, но все же с не­ко­то­рым от­ли­чи­ем в луч­шую сто­ро­ну обо­ло­чен­ных.
Да­же по­сле от­ст­ре­ла по­лу­то­ра со­тен па­тро­нов, “Сай­га” про­дол­жа­ла по­гло­щать их с боль­шим ап­пе­ти­том – толь­ко по­да­вай, ни ра­зу так и не “по­перх­нув­шись”.
Во­об­ще стре­лять из это­го ка­ра­би­на очень при­ят­но – от­да­ча “раз­ма­зы­ва­ет­ся” ав­то­ма­ти­кой, утом­ля­е­мость не­боль­шая.
Про уход за “Сай­гой” рас­ска­зы­вать не бу­ду – все, кто ког­да-ли­бо чи­с­тил АК, мо­гут сде­лать это без спе­ци­аль­ной под­го­тов­ки. Осо­бое спа­си­бо за хро­ми­ро­ван­ные де­та­ли, ко­то­рые от­чи­ща­ют­ся очень здо­ро­во да­же без ще­лоч­но­го рас­тво­ра.

Вы­во­ды

Те­перь хо­чу вер­нуть­ся к вы­ше­упо­мя­ну­тым аме­ри­кан­цам: лю­бят они по­лу­ав­то­ма­ты со­вер­шен­но не зря – это один из са­мых уни­вер­саль­ных ви­дов ору­жия, ко­то­рый мож­но ис­поль­зо­вать для боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва за­дач – охо­ты, спор­та или про­сто раз­вле­че­ния.
Как мне ка­жет­ся, “Сай­га”-308-1 мо­жет со­ста­вить се­рь­ез­ную кон­ку­рен­цию на род­ном по­ле да­же та­ким аме­ри­кан­ским свя­щен­ным ко­ро­вам , как М14. Ну, а что же у нас?
Стран­но, но “Сай­га” уди­ви­тель­ным об­ра­зом под­хо­дит на роль как “пер­во­го”, так и “вто­ро­го” ка­ра­би­на в ар­се­на­ле. Как “пер­вое” ору­жие, она пре­крас­но по­дой­дет про­мыс­ло­ви­ку, еге­рю и всем тем, ко­му важ­на мак­си­маль­ная эф­фек­тив­ность за ми­ни­маль­ное ко­ли­че­ст­во де­неж­ных зна­ков.
Как “вто­рое” ору­жие, “Сай­га” име­ет пра­во на су­ще­ст­во­ва­ние для раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы для тех, кто стре­мит­ся по­лу­чить пол­но­цен­ное ощу­ще­ние вы­ст­ре­ла да­же на тре­ни­ров­ке – со­гла­си­тесь, ес­ли тре­ни­ро­вать­ся на мел­каш­ке, а по­том ид­ти на зве­ро­вую охо­ту с мощ­ным ка­ра­би­ном, то тол­ку от пре­ды­ду­щих за­ня­тий бу­дет до­воль­но ма­ло.

Николай Дронов

Похожая запись

Добавить комментарий