Про­шло до­воль­но мно­го вре­ме­ни с мо­мен­та по­след­не­го те­с­та пи­с­то­ле­тов “Beretta”, на­ста­ла по­ра по­зна­ко­мить­ся с но­вы­ми мо­де­ля­ми. Их нель­зя на­звать ни клас­си­че­с­ки­ми, ни ле­ген­дар­ны­ми, ни да­же ши­ро­ко из­ве­ст­ны­ми, встре­чай­те, “Beretta M8045” и со­бран­ный на ее ба­зе фу­ту­ри­с­ти­че­с­кий де­вайс “Blade Cougar”.


Об­щие чер­ты

Тра­ди­ци­он­но вы­со­кое для “Western Arms” ка­че­ст­во от­дел­ки и ис­пол­не­ния, все мар­ки­ров­ки и ло­го­ти­пы ре­аль­но­го про­из­во­ди­те­ля и обя­за­тель­ная ин­фор­ма­ция о па­тен­те на пра­во ис­поль­зо­ва­ния все­мир­но из­ве­ст­ной тор­го­вой мар­ки.

Ин­те­рес­на схе­ма за­пи­ра­ния ство­ла. Оно осу­ще­ств­ля­ет­ся по­во­ро­том ство­ла (в на­шем слу­чае внеш­не­го) вдоль про­доль­ной оси.
На аир­софт мо­де­лях встре­чаю по­доб­ное впер­вые.
От­но­си­тель­ная слож­ность этой схе­мы ино­гда (очень ред­ко) при­во­дит к осеч­кам, за­твор не пол­но­стью за­кры­ва­ет­ся, что и яв­ля­ет­ся при­чи­ной сбоя. Да­бы из­бе­жать это­го, сле­ди­те за чи­с­то­той за­пи­ра­ю­ще­го ме­ха­низ­ма и не за­бы­вай­те его пе­ри­о­ди­че­с­ки сма­зы­вать.

При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния очень по­хо­жи, но на “Blade Cougar” це­лик не­сколь­ко мас­сив­нее. При­сут­ст­вие бе­лых ма­рок зна­чи­тель­но об­лег­ча­ет при­це­ли­ва­ние, без про­блем да­же в по­лу­тем­ном ко­ри­до­ре. Вспо­ми­на­ют­ся не­дав­ние му­че­ния по это­му по­во­ду с “Walther P38” и “PPK/s”…

Опи­са­ние

M8045: Про­то­ти­пом по­слу­жи­ла сред­не­раз­мер­ная мо­дель из се­мей­ст­ва “Cougar”, ка­ли­б­ра .45ACP, по­сту­пив­шая в се­рий­ное про­из­вод­ст­во в 1999 го­ду и пред­наз­на­чен­ная для во­ору­же­ния по­ли­ции и те­ло­хра­ни­те­лей.
От всем из­ве­ст­ной “М92FS” “Cougar” от­ли­ча­ет­ся ком­пакт­ны­ми раз­ме­ра­ми и ди­зай­ном за­тво­ра, ко­то­рый пол­но­стью за­кры­ва­ет ствол (ра­бо­та ав­то­ма­ти­ки не в счет). Как и боль­шин­ст­во пи­с­то­ле­тов этой мар­ки, “M8045” пре­крас­но си­дит в ру­ке и хо­ро­шо кон­тро­ли­ру­ет­ся.
Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм тра­ди­ци­он­ный, двой­но­го дей­ст­вия.
Пре­до­хра­ни­тель флаж­ко­вый, дву­сто­рон­ний, рас­по­ло­жен на за­тво­ре. При вклю­че­нии сни­ма­ет ку­рок с бо­е­во­го взво­да и пол­но­стью от­клю­ча­ет спу­с­ко­вой крю­чок от кур­ка.
Не­пол­ная раз­бор­ка как все­гда про­ста и не тре­бу­ет спе­ци­аль­ных на­вы­ков. Един­ст­вен­ная осо­бен­ность – это за­пи­ра­ю­щий ме­ха­низм, но и он не до­ста­вит хло­пот.

Blade Cougar : Труд­но ска­зать на­вер­ня­ка, но, ско­рее все­го, это сво­бод­ная ва­ри­а­ция на те­му филь­мов и ко­мик­сов. Очень аг­рес­сив­ный внеш­ний вид, ко­то­рый усу­губ­ля­ет­ся по­сле ус­та­нов­ки це­ле­у­ка­за­те­ля. Чи­с­то внеш­не от ба­зо­вой мо­де­ли ( М8045 ) он от­ли­ча­ет­ся ус­та­нов­лен­ным ме­тал­ли­че­с­ким ком­пен­са­то­ром, крон­штей­ном с план­кой Ви­ве­ра и бо­лее мас­сив­ным це­ли­ком.
На пи­с­то­ле­те пре­ду­с­мо­т­рен ре­жим ав­то­ма­ти­че­с­ко­го ог­ня, но на флаж­ке пре­до­хра­ни­те­ля он не обо­зна­чен, поэто­му пер­вый раз при­дет­ся ис­кать нуж­ное по­ло­же­ние бук­валь­но на ощупь.
Удар­но-спу­с­ко­вой ме­ха­низм оди­нар­но­го дей­ст­вия. Так что пе­ред пер­вым вы­ст­ре­лом при­дет­ся взве­с­ти ку­рок вруч­ную.

Ме­тал­ли­че­с­кие ча­с­ти

M8045: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, фла­жок пре­до­хра­ни­те­ля, ры­чаг раз­бор­ки, за­твор­ная за­держ­ка, муш­ка, це­лик, ма­га­зин, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на.
Blade Cougar: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, фла­жок пре­до­хра­ни­те­ля, ры­чаг раз­бор­ки, за­твор­ная за­держ­ка, муш­ка, це­лик, ма­га­зин, кноп­ка фик­са­то­ра ма­га­зи­на, ком­пен­са­тор, рель­са для ус­та­нов­ки до­пол­ни­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния.

Стрель­ба

Для те­с­та ис­поль­зо­вал­ся “Green gas” и 0.25 г ша­ры “Tokyo Marui”.
Ми­шень: внеш­ний круг – 17.5 см, чер­ный круг – 5.5 см, яб­лоч­ко –
3 см, дис­тан­ция – 6 м.

M8045: от­лич­но, про­сто от­лич­но!
Пи­с­то­лет пре­крас­но си­дит в ру­ке, бе­лые мар­ки на муш­ке и це­ли­ке пре­вра­ща­ют при­це­ли­ва­ние в лег­кую про­гул­ку, все вме­с­те при­во­дит к хо­ро­ше­му ре­зуль­та­ту.
От­да­ча обыч­ная для “Beretta” про­из­вод­ст­ва WA, ни­че­го осо­бен­но­го.
Blade Cougar – ре­зуль­та­ты за­мет­но ху­же, муш­ка яв­но сби­та и пи­с­то­лет силь­но за­би­ра­ет впра­во (к сча­с­тью, это по­пра­ви­мо).
Стрель­ба ве­лась в бег­лом ре­жи­ме, ре­зуль­та­ты вид­ны. Хоть “Blade Cougar” и име­ет не­сколь­ко боль­шую мас­су, но ус­той­чи­во­с­ти это поч­ти не до­ба­ви­ло.
Стран­но, но от­да­ча чув­ст­ву­ет­ся да­же не­сколь­ко силь­нее, не­же­ли на “8045”.

В ав­то­ма­ти­че­с­ком ре­жи­ме “Blade Cougar” ве­дет се­бя как и все пи­с­то­ле­ты с та­ким ре­жи­мом ог­ня, он прак­ти­че­с­ки не­управ­ля­ем. Из ше­с­ти вы­ст­ре­лов в ми­шень по­па­ло три, еще три лег­ли чуть вы­ше, за пре­де­ла­ми ми­ше­ни. Стран­но, но от­ме­ти­ны от по­па­да­ний сгруп­пи­ро­ва­ны по три, хо­тя я сде­лал все­го од­ну оче­редь из ше­с­ти вы­ст­ре­лов. Ско­ро­ст­рель­ность нешу­точ­ная, я да­же не ус­пел сре­а­ги­ро­вать, что­бы сде­лать две се­рии по три вы­ст­ре­ла.
Под­тверж­да­ет вы­со­кую ско­ро­ст­рель­ность и хро­но­граф, че­ты­ре вы­ст­ре­ла сде­лан­ные на дис­тан­ции
2 м, он при­нял за один…

Ак­сес­су­а­ры

M8045: ни­че­го нет, кро­ме за­пас­ных ма­га­зи­нов.
Blade Cougar: тут вы­бор по­ши­ре, но толь­ко за счет воз­мож­но­с­ти ус­та­нов­ки це­ле­у­ка­за­те­ля, фо­на­ри­ка и глу­ши­те­ля. Я про­бо­вал ста­вить фо­на­рик “GM-3” и це­ле­у­ка­за­тель про­из­вод­ст­ва “G&P”, вы­гля­дит со­лид­но.

За­клю­че­ние

Внеш­ний вид этих пи­с­то­ле­тов не впи­сы­ва­ет­ся в рас­ти­ра­жи­ро­ван­ный бес­ко­неч­ны­ми бо­е­ви­ка­ми об­раз “Beretta”, ко­то­рый у по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ст­ва лю­би­те­лей ору­жия проч­но ас­со­ци­и­ру­ет­ся с “М92F”, и при­во­дит к па­ра­док­саль­ной си­ту­а­ции, ког­да лю­ди про­сто не вос­при­ни­ма­ют мо­де­ли, не впи­сы­ва­ю­щи­е­ся в при­выч­ный штамп.
Но лад­но, это ли­ри­ка, пе­рей­дем не­по­сред­ст­вен­но к на­шим ис­пы­ту­е­мым.
M8045: ком­пакт­ная, удоб­ная и очень кра­си­вая мо­дель.
На са­мом де­ле, она по сво­им га­ба­ри­там близ­ка к “М92FS”, а ос­нов­ное от­ли­чие сво­дит­ся к ди­зай­ну за­тво­ра. К сло­ву ска­зать, вы­гля­дит он очень стиль­но, осо­бен­но ок­но для вы­бро­са гильз с вы­бра­сы­ва­те­лем и по­во­рот­ной ли­чин­кой.
Ес­ли вас не тер­за­ет ком­плекс “боль­ших пу­шек”, ре­ко­мен­дую.

Blade Cougar – бе­зус­лов­но вы­зо­вет от­тор­же­ние у блю­с­ти­те­лей “чи­с­то­ты жа­н­ра”, а тем, кто не ско­ван по­доб­ны­ми рам­ка­ми, пи­с­то­лет бу­дет од­но­знач­но ин­те­ре­сен.
Фу­ту­ри­с­тич­ный внеш­ний вид, воз­мож­ность ве­де­ния пол­но­стью ав­то­ма­ти­че­с­ко­го ог­ня, от­лич­ное ка­че­ст­во из­го­тов­ле­ния и воз­мож­ность кор­рект­но по­ста­вить це­ле­у­ка­за­тель, фо­на­рик и глу­ши­тель, я от­но­шу, бе­зус­лов­но, к плю­сам. Все­гда при­ят­но, ког­да пи­с­то­лет да­ет воз­мож­ность не­ко­е­го вы­бо­ра без лиш­них за­трат на мо­дер­ни­за­цию.

Похожая запись

Добавить комментарий