Широко известные в США винтовки Шарпса, практически не известны в России, а между тем история их достаточно интересна. Первая винтовка со скобой Спенсора была запатентована Кристианом Шарпом в 1849 году. В ту пору винтовки были дульнозарядными и использовали для производства выстрела черный порох. Шарпс предложил оригинальную конструкцию.

При опускании рычага, который в поднятом состоянии выполнял функцию защитной скобы, вертикально вниз опускался массивный затвор. При этом открывался доступ к казенной части ствола. В ствол вкладывался специальный патрон, состоящий из свинцовой пули и бумажного стаканчика с зарядом черного пороха. При закрытии затвора, его острая грань срезала заднюю часть «патрона», открывая доступ запального отверстия к пороху. Поджигался заряд при помощи капсюля одеваемого на бранд-трубку. Сегодня трудно представить насколько такая конструкция была рывком по сравнению с кремниевыми и капсюльными ружьями.

При появлении унитарного патрона конструкция винтовки была модернизирована под эти патроны. Модель 1866 года уже использовала унитарный патрон калибра .50-70 Government. С тех пор все модели винтовки выпускались только под унитарный патрон. Компания Шарпса просуществовала до 1882 года, за это время было выпущено более 80 тысяч карабинов и 9 тысяч винтовок.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИИ

К концу девятнадцатого века выпуск винтовок Шарпса прекратился, в серию пошли более удобные и скорострельные винтовки. Второе рождение произошло в середине двадцатого века. Популярность вестронов и интерес к истории оружия вернул оружие Шарпа. Конечно, сохранилось не мало оригинальных винтовок и карабинов, но стрелять из них в большом количестве не совсем правильно. Именно поэтому, компании ориентированные на выпуск реплик обратили внимание и на винтовку Шарпса.

Современные реплики выглядят как оригинальное оружие, но сделаны из современных материалов и по современным технологиям. Это дает возможность стрелять не только используя черный порох но и современные патроны. Надо вспомнить, что самый дальний выстрел девятнадцатого века сделан именно их винтовка Шарпса: в 1874 году с расстояния 1538 ярдов (около 1406 м) Билл Диксон попал в воина-индейца. Такой показатель хорош и для сегодняшнего времени.

Сегодня винтовки Шарпса, разных моделей используются охотниками и стрелками. С этими винтовками охотятся, как и раньше на крупную и опасную дичь.

Похожая запись

Добавить комментарий