Многие охотники и стрелки из винтовок часто используют для тренировки и развлечения винтовки калибра 5.6 (22 LR –по западной терминологии) обычно называемые «мелкашки», благодаря дешевому боеприпасу эти винтовки позволяют много стрелять на тренировках и просто для удовольствия.

Для этих целей я приобрел винтовку ТОЗ 78-01. Выбор на это ружье пал по следующим причинам:

1. Данная винтовка стоит примерно 60 долларов и за данную цену выбор не столь велик (по сравнению с винтовками за 500 , 1000 и более долларов)

2. Данная винтовка разрабатывалась для биатлонистов и имеет хорошую кучность и регулируемый спуск (винтами пред спусковым крючком регулируется, усилие спуска – передний винт и длинны хода спуска – задний винт )

3. Винтовка болтовая это позволяет стрелять всей гаммой патронов что выгодно отличает ее от полуавтоматических винтовок которые не любят низко скоростные до звуковые (до 320 метров ) спортивные патроны т.к. 20-30 процентов энергии уходит на перезарядку а использование высоко скоростных патронов требует другого шага нарезов (нарезы более крутые) поэтому при стрельбе высоко скоростными патронами падает кучность. Кучность полуавтомата падает и по той причине, что работа механизмов перезарядки начинается до вылета пули из ствола, что смещает винтовку и ухудшает кучность.

4. Форма ложи близка к форме ложи обычных охотничьих винтовок (в отличии от БИ-7)

5. Неплохой баланс.

Винтовка имеет привлекательный вид. Ложа винтовки изготавливается из березы и покрыта темным лаком, длинна ствола 500мм, вес 2.7кг без оптики. Затвор «болтовый», запирается поворотом. Винтовка имеет отъемный магазин на 5 и 10 патронов, и удобный флажковый предохранитель.

Сейчас продают очень много комиссионных, старых винтовок, но часто их состояние плохое и для их покупки желателен предварительный отстрел.

При покупки винтовки я отстрел не производил – такой возможности не было, поэтому отбирал просто по внешнему виду и отсутствию видимых дефектов в стволе, перебрав винтовок шесть в основном смотрел на состояние дерева и отсутствие механических повреждений т.к. стволы были у всех винтовок в нормальном состоянии.

Купив винтовку я стал искать крепеж под оптику, но то, что было в продаже меня не устраивало по причине не надежного вида (слишком тонкие). Поэтому для крепежа оптики я использовал крепеж от винтовки Диана, (покупал я его за 100 долларов на 54 Диану) но так как крепеж очень низкий пришлось, выбив шпильки, снять целик и мушку (эта операция положительно повлияла на внешний вид винтовки, кстати винтовка перестала опознаваться, и меня постоянно спрашивают: «Что это у вас за винтовка?»). Прицел был установлен на штатное место, для этого пришлось распилить на две части «диановский» кронштейн. Я остановил свой выбор на прицеле VOMZ P4X32 (сейчас он стоит примерно 40 долларов) с сеткой похожей на сетку оптики для СВД. Она имеет 4 треугольные марки по вертикали, прицел был старого образца и марки довольно толстые на 100 метров центральная марка не позволяет стрелять в малоразмерные цели, поэтому я пристрелял на 100 метров по второй марке в низ, она тоньше.

Хотя по паспортным данным кучность составляет 50мм на 50 метров, винтовка при отстреле показала кучность в среднем 50мм на 100 метров, а лучшую группу из 3 выстрелов в 32 мм. После этого я отдал винтовку оружейным мастерам, которые перебрали ее и сняли заусенцы. Работа произведена простая, но винтовка по конструкции сложна и требует хороших навыков в ремонте оружия. После снятия заусенцев и регулировки усилия на спуске лучшие группы из трех выстрелов составили 13мм и 17мм на 100 метров. Стрельба велась с упора патроном Биатлон. Полноценный отстрел другими патронами я не производил, но стрелял патронами Winchester Xpediter и Сурком но эти патроны высоко скоростные и кучность показывали плохую 50 –60 мм на 100 метров.

Общие впечатления от винтовки очень хорошие: легкая, удобная, точная, благодаря дешевому боеприпасу позволяет много тренироваться. Если нету денег на Аншутс (от 1000 долларов но он стоит этих денег) то рекомендую ТОЗ 78-01.

Похожая запись

Добавить комментарий