Мы продолжаем рассказывать об участниках и партнерах выставки «ORЁLEXPO», сегодня наша история о известной и заслужившей уважение у стрелков из пневматического оружия компании АТАМАН. Компания знаменита своими РСР винтовками, эти винтовки способны конкурировать по точности с нарезным оружием. Они надежны, удобны и, что самое главное, имеют отличную кучность.

Компания АТАМАН расположена в Москве, там же расположен и склад готовой продукции. Нам удалось посетить производство и своими глазами увидеть как появляются на свет эти винтовки, и кстати, пистолеты. Особенностью компании является то что она делать оружие целиком, от проектирования и испытательных образцов, до серийного производства. Практически все детали и компоненты изготавливаются на своем оборудовании. В наших условиях запуск нового производства, тем более производство оружия, является крайне не простой задачей. Кроме затрат на оборудование, нужны средства и время для получения всех разрешений, лицензий и, в последствии, сертификатов. Весь этот путь компания прошла и теперь является одной из передовых производств в области пневматического оружия.

Станка с ЧПУ безостановочно обрабатывают детали, которые после контроля качества поступают на сборку, где пневматические винтовки обретают свою форму, комплектуются УСМ, баллонами для сжатого воздуха и, в на конечном этапе, ложами. Форма лож самая современная. Классические винтовки выглядят как настоящее оружие снайперов, кстати с ними вполне можно получать первичные навыки обращения с оружием и использовать винтовки РСР для тренировок. Особенность баллистики этих винтовок даёт возможность научится работать с поправками на расстояние и на ветер, причем для этого понадобится сравнительно небольшой участок в 100-150 метров длинной. Для аналогичных тренировок с нарезным оружием вам бы понадобилось стрельбище длинной в 650-700 метров. Именно поэтому винтовки РСР считаются достойным оружием для получения первичных навыков в стрельбе.

Но вернемся к сборке, после окончательной сборки винтовки проходят контроль качества и отстрел, по результатам этих испытаний винтовка или идет в продажу или бракуется и возвращается обратно на устранение проблем. Именно такой подход дает возможность держать высокое качество продукции и не разочаровывать покупателей. Конечно РСР винтовки не дешевы, но это и понятно, прецизионное производство, многоуровневый контроль и высокое качество просто не могут стоить дешево, зато покупатель имеет гарантию купить именно надежный и точный ствол. Кстати о гарантиях, она естественно есть и она реальна, в отличии от других образцов, произведенных за пределами России, покупатель имеет возможность обратиться на завод и получить гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Сегодня компания Атаман имеет весьма богатый ассортимент, среди которого как винтовки и пистолеты РСР, так и огнестрельное оружие.

Среди винтовок можно выделить несколько серий:

Прежде всего это классические карабины «M2/M2R Карабин», это оружие традиционной компоновки, с удобным и эргономичным ложем. Карабины выпускаются в калибрах от 4,5 до 9 мм., с ними можно как отрабатывать стрельбу на различные дальности так и охотится на мелкую и среднюю дичь. Винтовка имеет более десятка вариантов исполнения с которыми можно познакомиться на сайте компании.

Винтовка «M2/M2R Тактика» обладает выдающейся точностью и ложами повторяющими форму известных снайперских винтовок, они как нельзя лучше подходят для тренировок и получения первичных навыков в стрельбе из нарезного оружия.

Очень интересным является направление компактных винтовок «M2/M2R Булл-пап», подобная компоновка позволяет получить практически такую же винтовку, с характеристиками, как классическую, но в компактном размере, которую удобно как транспортировать так и использовать в лесу. Для тех же, кому нужна компактная винтовка в транспортировке, но классическая при использовании компания предлагает винтовки со складным прикладом.

Отдельное направление это РСР пистолеты, модель AP16 выпускается в различных вариантах от ультраспортивного пистолета, до пистолета, формой рукоятки очень напоминающего Кольт 1911. Пистолеты просты в использовании точны и как и винтовки подходят для наработки первичных навыков в стрельбе.

С недавнего времени Атаман открыл совершенно новое для себя направление – производство огнестрельного оружия, сегодня это две малокалиберные винтовки ME16 и ME18, как нетрудно догадаться первая классическая винтовка а вторая винтовка в исполнении Бул-пап. Как и в пневматическом оружии главный упор был сделан на точности, и сегодня эти винтовки можно встретить на соревнованиях и турнирах.

Кроме производства и продажи оружия компания АТАМАН уделяет большое внимание популяризации как оружия, так и отдыха «с оружием в руках». Сегодня компания организует соревнования например ПРЕСС-Матч, «Стрелковая семья», которые являются отличным примером как именно надо делать стрельбу популярным и доступным видом спорта. В свое время мы посетили эти соревнования и познакомились с тремя интересными направлениями стрельбы из пневматического оружия:

Филд Таргет, Варминтинг, Стрельба по силуэтным мишеням.

О Филд Таргете рассказал Сергей Суриков (Капитан сборной России по Филд Таргету, Чемпион Европы, Призер Чемпионата Мира, Чемпион России, Призер Кубка Балтии по Филд Таргету), если вкратце это соревнование максимально приближенное к охоте, оно проводится на пересеченной местности в лесу, на площадках где расставлены мишени, в нашем случае соревнование проводилось на стрельбище с расставленными мишенями, сами мишени довольно большие, а вот убойная, зачетная зона всего 40 мм, при попадании в нее мишень падает, но если попасть не в убойную зону, пусть и в мишень, она не упадет.

Второй вид – силуэтная стрельба, о ней рассказывает Владимир Сайкин – Член Исполкома ФВСР по дисциплинам высокоточной стрельбы. Задача – поразить по 5 силуэтных мишеней на дистанциях: цыпленок – 20 метров, кабан – 30 м, индейка – 38 м, баран – 50 м. всего 20 мишеней и 20 выстрелов, все мишени несмотря на разную форму и название примерно одинаковые по размеру. Кроме того в стрельбе по ним есть строгие правила: мишени поражаются строго по порядку слева направо, за изменение порядка засчитывается промах. После каждого выстрела стрельба переходит на следующую по порядку мишень вне зависимости промах или попадание, на поражение мишеней отводится по 3 минуты на каждую дистанцию: 30 сек. – подготовка, 2,5 минуты на стрельбу, перерыв 1 минута, потом следующая дистанция.

Один из самых интересных и сложных видов стрельбы – «варминтинг», о нем рассказал Роман Онищенко – чемпион России по пневматическому Варминтингу. Задача – поразить по порядку мишени диаметром 40 мм на расстояниях 50, 55, 60, 65, 70, 75 и 80 метров; Всего было подготовлено на поражение 7 мишеней, на стрельбу отводилось 15 пуль и 15 минут. Надо было поражать мишени по порядку с увеличением дистанции, следующую можно поразить только попав в предыдущую. При стрельбе винтовка помещается на специальный упор – бенч, а под приклад устанавливается мешок. Несмотря на такую стационарную позицию попасть в мишень не так то просто, необходимо вносить поправки и учитывать ветер.

Как мы видим любой стрелок может подобрать себе тот вид стрельбы который наиболее близок его предпочтениям и темпераменту, но разочарованным не окажется никто.

Кроме соревнований для, так скажем, непосвященных, проводятся и серьезные соревнования Всероссийского масштаба, одно из который пройдет буквально на днях.

С продукцией компании Атаман вы сможете познакомится если посетите их стенд на выставке «ORЁLEXPO», которая состоится в октябре, в Москве, на лучшей выставочной площадке в Гостином дворе.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий