Китай, Китай, Китай… Китай везде, уже нет планшета, телевизора или смартфона который целиком или большей частью сделан не в Китае. Теперь Китай добрался и до тепловизоров. Хорошо это или плохо? Да какая нам разница, если качество хорошее или есть надежная гарантия, почему бы не попробовать? Тем более качество приборов с каждым поколением становится все лучше и лучше.

Компания HikVision, в этом плане очень интересный пример, огромная корпорация, которая известна разработкой и производством охранных систем, в том числе и оптической их части. Качество их продукции не вызывает сомнения, а вот насчет гарантии стоит поговорить отдельно. Как и большинство китайских товаров приборы от компании HikVision могут поставляться совершенно различными путями, и вот тут источник поступления прибора имеет большое, можно сказать первостепенное, значение. Вот, например, если вы купите оптический прибор от компании Пульсар, то для компании совершенно неважно как вы его получили, гарантия будет распространятся и на него. С китайскими изделиями все по другому. Если вы закажите тепловизор через интернет или с каких либо торговых площадок, и тем более на вторичном рынке, вы, конечно сэкономите немного денег, но гарантии вам не видать. При покупке же у официальных поставщиков все гарантии будут действительны, а для такого дорогого прибора как тепловизор это не маловажно. Официальным поставщиком тепловизоров HikVision является компания АО “РИКА” https://hikvision-nv.ru/. Мы связались с представителем этой компании Дмитрием ШАХАНОВЫМ и узнали как поддерживается гарантия на тепловизоры HikVision.

«Компания “РИКА” осуществляет полный комплекс услуг по поставке, подбору, продаже и поддержке всей линейки тепловизоров HikVision, кроме того мы осуществляем их гарантийное и постгарантийное обслуживание. При выявлении брака или любой другой проблемы мы оперативно исправляем дефекты или меняем прибор целиком». Кстати у Дмитрия Шаханова один, на наш взгляд, из лучших Ютуб каналов о ночной оптике, рекомендуем заглянуть на него.

Еще раз отмечу поддержка и гарантия это одна из важных причин почему китайские тепловизоры лучше покупать у официальных поставщиков. Да, приборы там несколько дороже, но остаться с неисправным прибором риск слишком большой.

Но вернемся к самим приборам, новая линейка тепловизорных приборов от HikVision обладает рядом преимуществ. Сердцем прибора является микроболометр размером 384 × 288 точек на базе оксида ванадия, он производится самим предприятием HikVision, что позволяет снизить цену конечного прибора. Неохлаждаемая матрица имеет очень высокую чувствительность в 35 милли Кельвин, что позволяет видеть объекты с минимальной разностью температур. Самостоятельность производства позволило убрать зависимость от зарубежных поставщиков и разумно определять цены на конечные изделия. Замечу, что данные тепловизоры не первые модели фирмы, а являются результатом разработки и тестирования более ранних приборов.

Все поставляемые приборы наблюдения являются водозащищенными и противоударными, так корпус прибора способен выдержать падение с двухметровой высоты и кратковременное погружение в воду. Приборы имеют привлекательный внешний вид, удобную для удержания каплевидную форму и небольшой вес.

Сегодня на рынке доступны четыре варианта тепловизора которые различаются функционалом и как следствие ценой.

Вот они:

Hikvision DS-2TS03-35UF/W 153 500
Hikvision DS-2TS03-25UF/W 117 000
Hikvision DS-2TS03-15XF/W 91 000
Hikvision DS-2TS01-06XF/W. 39 500

Обзор мы начнем с самого дорогого прибора.

Hikvision DS-2TS03-35UF/W

Эта модель обладает самым богатым функционалом. Прибор обладает высокочувствительным датчиком, который позволяет обнаружить человека на расстоянии до 1030 метров, а автомобиль до 3150 метров. Это весьма впечатляющие характеристики в своем классе, прибор имеет увеличение до 9,6х, что так же крайне полезно при наблюдении. Новая матрица и большой объектив – 35 мм., позволяет получить большую детализацию объектов, что упрощает их распознавание и идентификацию.

Прибор может подключаться по WiFi к планшету или смартфону и в реальном времени видеть то что видит наблюдатель прибора. Кроме того в приборе есть интересная функция – подсветка наиболее теплого объекта в поле зрения прибора. Это позволяет быстро и просто находить и идентифицировать живые объекты. Прибор оснащен рекордером и 16 гигабайтами встроенной памяти, что даст возможность записывать все что покажется интересным. Матрица, на которую передается изображение имеет большое разрешение 1024х768 и может отражать изображение в четырех разных палитрах, что так же нацелено на упрощение идентификации объектов наблюдения.

Эргономика прибора достаточно удачна, при весе 460 грамм он удобно лежит в руке и управлять им удобно и интуитивно понятно. Аккумулятор дает возможность непрерывно работать перебору до пяти часов.

Стоит отметить что и другие приборы этой серии обладают положительными особенностями топового прибора DS-2TS03-35UF/W, поэтому в дальнейшем мы будем акцентировать внимание только на отличительных особенностях.

Hikvision DS-2TS03-25UF/W

Прибор стоит на 36 тысяч меньше чем топовый прибор, какие функции мы потеряем если захотим сэкономит?

Вся начинка, размер и весовые характеристики остались прежними, прибор по прежнему может записывать и передавать видео, в том числе и по WiFi, но размер объектива немного уменьшился, теперь он не 35, а 25 мм., Зачем – спросите вы? Все очень просто – объектив делается не из дешевого стекла, а из очень дорогого германия и уменьшение его позволило сэкономить достаточно большую сумму. Что же мы потеряли? Конечно с уменьшением объектива мы теряем чувствительность, в обычной оптике мы бы потеряли светосилу, но у тепловизоров света нет, мы просто потеряли часть попадаемых в прибор тепловых волн, что повлияло на мощность прибора. При той же начинке дальность обнаружения человека уменьшилась с 1020 метров до 735 метров, а автомобиля с расстояния более 3000 метров до 2255 метров. Насколько это критично? Смотря для кого? Если вы ищете потерпевших на воде, да это критично. Если сидите в засидке и ваша максимальная дистанция обзора 200-300 метров, наверное малокритично. Зная какую задачу будет выполнять тепловизор можно подумать стоит ли экономия 36-ти тысяч утраченных возможностей. В любом случае функционал прибора пострадал мало…

Hikvision DS-2TS03-15XF/W

Цена уменьшилась еще на 26 тысяч по сравнению с DS-2TS03-25UF/W и на 62 тысячи по сравнению с топовым прибором, что мы получим за эти деньги? Объектив уменьшился до 15 мм., что опять дает падение мощности и удешевляет прибор. Сам прибор стал меньше и легче, теперь он весит всего 270 граммов и легко помещается в руке. Сохранилась запись и возможность подключения по WiFi, но память прибора стала меньше, теперь она 8 гигабайт против 16 у старших моделей. Тепловой датчик остался прежний, а значит качество изображения и детализации остается на высоте. Конечно сократилось расстояние обнаружение цели, так человека можно обнаружить на расстоянии до 440 метров, а автомобиль 1353 метра. Собственно это практически единственное что мы потеряли. Этот прибор как раз можно считать идеальным для охоты на кабана или медведя из засидки, идеальным в плане соотношения цены и необходимых качеств. Экономия на мощности позволило увеличить время работы прибора до семи часов.

Hikvision DS-2TS01-06XF/W

Последний в нашем сегодняшнем обзоре идет прибор Hikvision DS-2TS01-06XF/W, его нет смысла сравнивать с предыдущими, да и вообще с другими тепловизорами, у него просто нет конкурентов! Сегодня на рынке нет тепловизора который стоил бы 39 900 рублей. Еще год назад такое просто нельзя было себе представить. Если бы вы пришли в магазин и попросили подобрать тепловизор на бюджет 40 тыс., над вами просто бы посмеялись и сказали что вы и ночник, сколь нибудь приличный, по такой цене не найдете. А теперь можно купить тепловизор. Да, у него скромные характеристики, маленький объектив в 6,2 мм., но это настоящий тепловизор, вполне рабочий и полезный. Для него использован тепловизионный модуль с меньшим разрешением – 160×120 с размером пикселя 17 микрон собственного производства HIKvision он аналогичен более старшим моделям и выполнен с применением оксида ванадия (VOX), просто с более низким разрешением. Конечно картинка заметно проигрывает старшим моделям, но цена менее сорока тысяч!

Как вишенка на торт прибор может вести видеозапись и имеет модуль WiFi, повторю – тепловизора с такими характеристиками на рынке просто нет.

Что хочется сказать в заключении? Надо сказать компания HIKvision приятно удивила, прежде всего тем что смогла наладить впуск тепловизионных модулей, причем как дорогих, так и доступных. Интересно, что она решилась и на завоевания самой нижней части рынка, где пока она единственная. Приятно так же, что HIKvision понимает что запись видео это важная часть приборов наблюдения и ставит рекордеры даже в самые дешевые приборы.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий