«Прямоход» позволяют стрелять с высокой скоростью и точностью.

Историческая справка

Впервые ружья с подобным способом перезарядки появились в конце 19 века и применялись в армии в качестве винтовок. И начиная с 90-х годов двадцатого века подобные карабины оккупировали европейский рынок. А в роли ведущих производителей прочно закрепились немецкие корпорации.

С момента изобретения первого оружия с продольно-скользящей системой перезарядки, новаторы стремились увеличит скорость перезарядки. Некоторые производители стали внедрять оружие с поступательным движением затвора, вместо вращательного. При этом происходила экономия времени за счет того, что затвор перемещается в одном направлении, вместо двух.

Но при этом большинство оружейный фабрик остановило свой выбор на вращательном принципе перезарядки. Причиной тому были проблемы с замиранием. В процессе конструирования процесс перезарядки необходимо было осуществить одновременно с отпиранием и запиранием затвора, что удавалось не всем. А если и удавалось, то при испытаниях и эксплуатации, возникали заклинивания затвора. При вращательном принципе запирание и отпирание производилось вручную.

Реклама 13

Тем не менее многие страны, такие как Австрия, Швейцария и даже США принимали на вооружение винтовки с прямолинейной перезарядкой. Но все же данная конструкция оставалась в аутсайдерах оружейного производства, так как не могли составить достойную конкуренцию в стабильности работы и функциональной надёжности винтовка с поворотным принципом перезарядки.

Так продолжалось более века, прежде чем инженеры-оружейники обратили свое внимание на системы с прямолинейной перезарядкой. Рассмотрим лучшие современные ружья с подобным принципом работы.

Blaser R93/R8

В конце двадцатого века фирма Blaser из Германии выпустило новую модель карабина под названием R93. Революционно новая конструкция произвела бум в производстве оружия с прямолинейной перезарядкой.

К революционно новым инновациям этой модели можно отнести следующие конституционные решения:

· Полностью отсутствует цилиндрическая ствольная коробка;

· Движение затвора происходит по двум направляющим;

· Цанговый затвор сцелен напрямую со стволом 12 запорными элементами;

· Рукоятка расположена под углом 45 градусов и не совершает вращательного движения;

· Магазин сконструировал как единое целое со спусковым механизмом;

Для произведения выстрела нужно вручную взвести ударный механизм. При дальнейшей стрельбе перезарядки производится автоматически.

Heyman SR30

Немецкая фирма Heym была в числе первых отреагировал на новую разработку фирмы Blaser и включили в свою номенклатуру образец собственной разработки карабин с прямолинейной перезарядкой под названием SR30.

Особенностью данного карабина являются шаровидные упоры в передней части корпуса затвора, которые производят движение затвора. Эти упоры принудительно выходят из корпуса и заходят в специальные пазы для запирания.

Перезаряжается карабин одновременно с взведением при помощи оттянутой далеко назад ручки затвора.

Карабин Heyman SR30 имеет классический внешний вид.

Strasser R 05/RS 14

Легендарный оружейник Хорст Блазер и после выхода на заслуженный отдых не смог бросить любимое дело и в начале 2000-х сконструировал принципиально новый карабин под названием Strasser, который впоследствии выпускала австрийская корпорация HMS Praezisionstechnik.

Представленный миру в 2005 году Strasser R 05 воплотил в себе две тенденции, к которым стремились в то время все производители:

· Возможность прямолинейной перезарядки;

· Возможность максимально быстрой замены калибра, осуществляемой за счет модельного устройства.

К основным конструкционным особенностям относятся:

· Ствольная коробка, изготовленная из высокопрочного и лёгкого материала;

· Выполнены окна для выброса использованных гильз;

· Лёгкий доступ к фиксатору ствола;

· Спусковой механизм выполнен с трехступенчатой регулировкой усилия;

Взведение на карабинах модели Strasser R 05/RS 14 производится автоматически и оснащено предохранителем.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий