В мире можно найти много интересных городов со своими уникальными законами и правила. Зачастую такие законы сравнимы с общепринятыми нормами, но бывают исключения. Например, в самом северном городе на планете Лонгйир (Норвегия), каждый житель обязан носить с собой оружие. Подобные нормы не связаны с большим количеством преступности, все намного проще. Вообще на территории города действуют очень странные законы, но обо всем по порядку!

Ничей город

До 1920 года Лонгйир не принадлежал ни одной стране. Фото: cruisemapper.com
До 1920 года Лонгйир не принадлежал ни одной стране. Фото: cruisemapper.com

Норвежский городок Лонгйир, находится на отдаленном архипелаге Шпицберген. Стоит отметить, что данная территория вообще была ничейной до начала прошлого столетия. В основном сюда приезжали охотники с разных стран, а также добытчики угля. Только в 1920 году был подписан официальный договор о том, что территория переходит под управление Норвегией.

История городка

Цветные домики Лонгйира в арктическом пейзаже Шпицбергена. Фото: wikipedia.org
Цветные домики Лонгйира в арктическом пейзаже Шпицбергена. Фото: wikipedia.org

Вообще городок был построен еще в 1906 году, сюда приехали добытчики угля и основали поселение. Угольный рудник позже перешел по управление норвежской компании. Конечно, первые годы поселок процветал, ведь стране нужны были ресурсы. Однако в 90-х годах, угледобыча существенно сократилась, и многие жители уехали из городка в поисках лучшей жизни. Сейчас уголь добывается только для местной теплоэлектростанции.

В Лонгйире белые медведи постоянные гости. Фото: expedia.com
В Лонгйире белые медведи постоянные гости. Фото: expedia.com

Приезжая в поселок, каждый турист встречается с главным символом поселения – белым медведем. Медведь установлен тут не случайно, ведь на прилегающей территории проживает более 1000 белых медведей.

Право на коммерческую и исследовательскую деятельность на территории Шпицбергена имеют 39 государств. А так же, забыл упомянуть, что на территории архипелага находится как минимум три российских поселения. Для посещения архипелага, гражданам России виза не требуется. На Шпицбергене два официальных языка, норвежский и русский, и две валюты. Одна из них это норвежская крона, а с российской стороны это так называемый Рубль Шпицбергена, который чеканит Арктикуголь. Интересный факт: Арктикуголь чеканил так называемые анти-юбилейные монеты, монеты посвящённые годовщине террористических актов, природных катаклизмов, и техногенных катастроф. Так же, на территории Шпицбергена находится хранилище мирового семенного фонда.

Странные законы

Полярная ночь в городке Лонгйир. Фото: bradtguides.com
Полярная ночь в городке Лонгйир. Фото: bradtguides.com

Именно поэтому в городке действует закон на постоянное ношение оружия. Прогулка без ружья может оказаться трагической для местных жителей или гостей города. Медведи могут спокойно заходить на территорию, и, если оказаться один на один с хищником, встреча может стать последней. Кроме того, в городе действует закон для туристов. Они не могут покидать территорию поселения без вооруженного гида.

Белый медведь зашел в гости. Фото: reddit.com
Белый медведь зашел в гости. Фото: reddit.com

Стоит отметить, что на территории города находится международный университет Свальбардского. Сюда приезжают студенты со всех стран мира. Первым делом их обучают правильному поведению с белыми медведями, а также прикладной стрельбе.

Туристы на Шпицбергене смотрят как белого медведь ест. Фото: pinterest.at
Туристы на Шпицбергене смотрят как белого медведь ест. Фото: pinterest.at

Однако убивать медведей просто так тут строго запрещено. Конечно, если ситуация складывается не лучшим образом, жители могут начать стрелять в воздух или даже в хищника, если он нападает. Причем каждый случай убийства хищника расследуется в рамках действующего законодательства. Например, если медведь был убит в расстояния более 50 метров, вам выпишут огромный штраф, а могут даже дать реальный срок.

Жилые дома Лонгйира. Фото: kayak.co.in
Жилые дома Лонгйира. Фото: kayak.co.in

Кроме того, в городе действует закон, который запрещает пугать медведей без причины. Если подобное поведение заметят местные полицейские, штрафа также не избежать!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий