Периодически приходится сталкиваться с таким вопросом: «Если в купленном оружии обнаружен брак, как вернуть оружие в магазин или обменять его?» Брак бывает разный: легко распознаваемый внешне или сркытый — например, отсутствие отверстия для газоотвода (как такой карабин проходит ОТК или отстрел, непонятно).

Вопрос, как вернуть бракованное оружие, не так прост, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, требования закона «О правах потребителей» распространяются и на оружие, с другой, приобрести оружие можно только по лицензии, которая является документом строгой отчетности, и в случае ее порчи, утери или истечения действия лицензию необходимо сдать обратно в отдел ЛРО. Надо уяснить, что если оружие куплено и вписано в лицензию, то лицензия использована. Вернуть ее или купить (обменять) на нее другое оружие не получится. Раньше в некоторых магазинах при обмене бракованного оружия на аналогичное практиковали исправление номеров, заверенное подписью и печатью, но в последнее время я такого не встречал. Этот способ был самым болезненным для покупателя. Но, если оружие зарегистрировано, вернуть его в магазин или отдать в ремонт можно было, только получив специальное направление в ОЛЛР. При этом во многих отделениях просят принести письмо из магазина с запросом об обмене или возврате оружия. С одной стороны, это неудобно, с другой, если магазин не намерен исправлять подобную ситуацию с обменом или возвратом, никакое направление покупателю не поможет.

Итак, что делать, если вам попалось бракованное оружие? Прежде всего желательно его не покупать. Следует вдумчиво выбирать оружие, а лучше взять с собой опытного товарища. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Если дефект обнаружен дома, попробуйте посоветоваться с продавцами или менеджерами магазина, где приобретено оружие. Вы можете быть удивлены, но мой личный опыт показывает, что в оружейных магазинах процент хороших продавцов гораздо выше, чем в других направлениях торговли. Если решить проблему не удалось, напишите письмо на завод-изготовитель (или позвоните туда). Конечно, эта рекомендация подходит только для отечественного производителя. Как бы ни были лояльны зарубежные производители, помочь вам без участия российских посредников они не смогут. Если и тут найти решения не удастся, придется регистрировать ружье (напомню, на это у вас есть две недели, поэтому затягивать не стоит) и брать направление на ремонт или возврат.

Вообще суды в подобных делах в подавляющем большинстве встают на сторону покупателя, поэтому ни производитель, ни продавец не заинтересованы доводить дело до суда. К сожалению, брак встречается как в отечественном, так и в импортном оружии, но, как показала практика, если что-то можно исправить самостоятельно, владелец, скорее, откажется проходить волокиту с «разрешениями» или «направлениями», благо почти 80% брака (по крайней мере в отечественном оружии) не связано с основными частями оружия.

Александр КУДРЯШОВ

Похожая запись

Добавить комментарий