Среди конверсионного оружия карабин Симонова образца 1945 года (СКС) занимает особенное место. Прежде всего это можно объяснить тем что это оружие, в плане эргономики, наиболее подходит для охоты, среди других образцов в калибре 7,62х39. По сути это последний образец оружия ложа которого спроектировано в традиционных, можно сказать и охотничьих, правилах.

Практически нет нареканий на этот карабин у охотников. Если Сайгу или ВПО на базе АК охотники недолюбливают за милитаристический дизайн, то СКС отлично прижился в арсенале охотника. Для многих охотников профессионалов этот карабин был отличным помощником еще во времена СССР, дланью большого количество молодых охотников от стал первым нарезным карабином, и что интересно его не спешат продавать даже приобретя другие именитые бренды.

Единственным серьезным недостатком этого карабина, в условиях нашего законодательства, было то что он нарезной. Купить его было можно только через пять лет владения гладкоствольным ружьем. Но ситуация изменилась с появлением новых патронов Ланкастер, они сертифицированы как «гладкие», поэтому оружие под эти калибры можно приобрести без «кандидатского» стажа. Калибр .366 ТКМ был разработан на гильзе 7,62х39 путем увеличение диаметра пули до 9,5 мм, получился некий аналог спецпатрона 9х39, который используют обычно в малошумном оружии. Новый патрон получился очень удачный и не удивительно что под него был переделан один из лучших карабинов – СКС.

Компания Молот-Армз предлагает новый карабин под названием СКС-366-Ланкастер, особенность этого карабина в том что по сравнению с оригиналом у него заменен только ствол, ну и установлена планка для крепления оптического прицела. При установке нового ствола на место возвращают втулку с мушкой и целым приливом под штык, что приятно поскольку сохраняет аутентичный вид карабина.

Новый ствол изготавливается из качественной стали путем ротационной ковки на Австрийском станке. По сути в изготовлении ствола повторяется технология отковки нарезных стволов, только ствол не нарезной и Ланкастер, специальный профиль позволяющий, сохраняя формально гладкий ствол, все таки придать пуле вращение. Результатом этого удалось получить оружие способное стрелять на 200 метров с кучностью мало уступающей нарезному оружию.

Неплохим бонусом стало то что новый патрон .366ТКМ, по мощности, превосходит своего прародителя – 7,62х39,и может уверенно применяться на охоте по животным до 150-200 кг.

Поскольку в конструкцию СКС внесены минимальные изменения к нему подходят все родные запчасти и многочисленный обвес, который выпускается у нас, в США, а теперь и в Китае.

Думаю что те охотники или любители оружия, которые не планировали покупать классическое гладкоствольное ружье а хотели именно оружие в стиле милитари оценит новый СКС. Охотники на зверя, особенно при стрельбе ночью, с лабаза, так же оценят новое оружие, которое, по кучности не уступает нарезному СКС, а по мощности его превосходит.

В заключении статьи хотелось бы обратить внимание на такую особенность нашего законодательства – что в качестве оружия самообороны можно приобретать только гладкоствольное оружие, конечно в случае крайней необходимости вы можете применять любое оружие которое у вас есть, но вот возить нарезное оружие в качестве оружия самообороны крайне не рекомендуется. А вот новый карабин, СКС-366-Ланкастер, вполне подходит для этой роли с точки зрения нашего законодательства.

Технические характеристики.

Масса изделия 3900 гр

Длина ствола 520 мм

Емкость магазина 10 патронов

Общая длина 1020 мм

Александр МИШИН.

Похожая запись

Добавить комментарий