К сожалению подобное оружие нашим гражданам недоступно, точнее мы можем его иметь но только в виде макетов или как в данном случае в виде охолощенного образца. Хорошо это или плохо? Каждый решает для себя сам, но похоже время свободной продажи СХА (охолощенного оружия) подходит к концу, поэтому решайте скорее и ловите момент.

В этот раз удалось подержать в руках СХП пистолета ПБ (пистолет бесшумный). Это довольно редкая модель даже в родном состоянии, а СХП, похоже вообще выпущено совсем мало. Именно этим объясняется цена пистолета. В Тимпане он стоит 123 тысячи рублей.

Вообще концерн Калашников выпустил небольшие партии охолощенного оружия, причем не сделанного им сегодня а именно из арсенальных запасов. Наиболее интересные макеты это Стечкин (Р-414) и ПБ (Р-413).

Первые варианты обольщения были просто бомба, но и цена соответствующая.

Как понятно из вышесказанного пистолет Р-413 сделан из боевого пистолета, поскольку он может стрелять, точнее имитировать выстрел, то деактивируется затронул только ствол, в него вставлена стальная пластина которая с одной стороны не позволяет выстрелить боевым патроном, с другой дает возможность патрону развить необходимое давление доля работы автоматики. В конкретном нашем образце глушитель-насадок не разбирается, на просвет видно что пластин рассекателей в нем нет, просто пустая труба. Пистолет так же не разбирается. Не совсем понятно это баг конкретного пистолета или теперь всегда так будет. Напомню что ранние варианты полностью разбирались.

Прообраз этого макета по конструктиву довольно интересен. УСМ и магазин был взят от Макарова, на этом сходство и кончается. Возвратной пружины вокруг ствола нет, она в корпусе и движение ствола передается на нее через специальную деталь. Многие спрашивают зачем в стволе пистолета отверстия? Дело в том что патрон 9-18 в стволе ПМ и ПБ развивает скорость 300-310 м/с, да, это меньше скорости звука, но на самой границе. В условиях высокой влажности и высоко в горах пуля с такой скоростью уже превышает скорость звука. Для гарантированного ее занижения в стволе несколько отверстий, это позволяет получить скорость пули 290 м/с и гарантировать что при любых условиях она не будет выше скорости звука. Зачем это нужно? Что бы не делать специальный патрон для ПБ, хотя он мог бы и пригодится. Такой с тяжелой, но медленной, пулей. Но армия посчитала что им возня с еще одним типом боеприпаса ненужна.

Но это отступление. Конечно при отсутствии пули в патроне вся система глушения не что иное как бутафория. Пистолет будет бахать почти с тем же звуком что и любой холостой ПМ.

Пишите что вы думаете об этом образце и о СХП вообще.

Похожая запись

Добавить комментарий