Достался мне, как то по случаю старый, но вполне ещё бодрый велосипед, какой марки не скажу и не потому, что что-то скрываю, а потому что просто не знаю. Условно назову его «украина» с женской рамой. Вполне возможно, что сделанный ещё в СССР. Честно говоря, приобретению я был рад, как почтальон Печкин.

Просторы вокруг не малые, дороги в основном просёлок. Можно конечно и пешком окрестности изучать, но на велосипеде лучше. До этого я и сам подумывал о покупке, а тут как говорится счастье привалило. Заднее колесо чуть спускало, каждые пол часа подкачивать надо было, что не совсем удобно. Самое простое и дешёвое, было заменить камеру, но я решил менять всё колесо в сборе. Поставить вместо 28го 26тое, а на него максимально широкую и высокую резину, ну захотелось мне так, кто меня остановит?

Первые же покатушки на новом колесе показали, что с выбором я не ошибся, велосипед пошёл намного мягче. Широкая резина легко гасила неровность дороги. А вот выезд на просёлок удовольствия не доставил, короче вернулся я с прогулки с «языком на плече», дорога не слишком ровная была, то небольшие подъёмы, которые не очень и заметны пешком, на велосипеде для меня оказались серьёзным испытанием. Что делать? Менять заднюю звёздочку, подбирая её под условия рельефа, как вариант конечно, но не очень заманчивый.

Будем ставить мотор, решил я, тем более , что давно хотелось, а тут и повод вроде, как серьёзный. Скажу сразу, сам его я ставить не собирался, в своё время немного изучал этот вопрос и понял, что почти все «самоделкины» в процессе установки сталкиваются с некоторыми трудностями, а мне ещё и раму переваривать надо будет. Поехал в гаражи к местным умельцам с вопросом. На этот велосипед мотор поставите? Мне ответили: « я что не поставить? – Поставим!». Прошла осень, сезон велосипедный закончился, тема стала терять актуальность, но как то в райцентре попался мне на глаза веломотор F-80 с установочным комплектом, надо брать, зима пройдёт, весна наступит, опять в поля потянет. А так к весне не спеша глядишь и соберут мне «дырчик». К мотору отдельно взял звёздочку на 48 зубов, взял бы и больше, но не было. Дальше наверное не буду утомлять писаниной, смотрите фотографии, что получилось, продолжу чуть ниже.

Как я и ожидал без трудностей не обошлось. Мотор встал хорошо, просто замечательно. А вот педали резать пришлось и переваривать, можно было бы попытаться отогнуть, но не было газа, была болгарка и сварка, пошли по пути наименьшего сопротивления. Родной ролик натяжителя выкинули почти сразу, цепь по нему шла хорошо, а вот замок цепи проходя через ролик эту цепь сбрасывал, не было там места для него. Ролик заменили ведущей звёздочкой, купленной отдельно.

В апреле месяце на Ф.Б., попался мне на глаза пост, не один я интересуюсь этой темой, только я в процессе строительства, а человек мониторинга. Честно говоря ждал, что в комментариях и для себя найду ответы на это же вопрос, но тема заглохла не начавшись, придётся в процессе эксплуатации получать ответы.

Май месяц, «дырчик» окончательно собран и обкатан, можно эксплуатировать, забираю из гаража.

Заводится без проблем, по асфальту тянет легко в любую горку, а вот для просёлка для меня скорость показалась великовата и что обидно медленнее ну никак. Или так или глохнет, но ездить вполне можно. Немного не этого я ожидал, затевая весь этот проект, хотелось получить лёгкое моторное транспортное средство, которое в случае необходимости можно было бы перенести или перевести через препятствие и продолжить движение. А это не ездит, а летает.

Видел в инете в продаже звёздочки на 56 и на 60 зубов, надо менять, повезло, почти сразу нашёл звёздочку на 60 зубов. Покупаю и опять в гараж к умельцам. Да ещё надо сказать. Решил и на переднее колесо континенталь ставить, а то как то жестковато.

С звёздочкой на 60 зубов «дырчик» поехал гораздо медленнее, что мне и надо было. Тяги заметно прибавилось, можно легко трогаться с места без помощи педалей.

В процессе покатушек на новой звёздочке произошёл забавный случай. Поехал в поле так сказать почувствовать разницу на местности. И встретил соседку с внуком первоклашкой. Остановился поздороваться, за жизнь поговорить. Мелкий залез на багажник и заявил, что грибов он уже насобирался и вообще у него ножки болят и с багажника он слезать не собирается, а поедет к деду домой со мной. Соседка пожав плечами сказала: «вези раз уж так получилось, всё равно добровольно не слезет». Вот так не жданно, не гаданно мой дырчик получил лишнюю нагрузку кг в 30 + моих 95. И надо сказать, справился он отлично, а «довеска» даже и не почувствовал.

В заключении хотелось бы сделать несколько выводов. Есть у этого транспортного средства плюсы и минусы, чего больше сказать трудно. Но один неоспоримый плюс оно имеет, это его вес. Вес велосипеда+вес мотора, а это в районе 23-25кг, в зависимости от марки велосипеда и объёма топливного бака. Ни один даже самый лёгкий мопед этим похвастаться не может. И наличие педалей при помощи, которых в случае чего можно добраться до дома. Только звёздочку на педали надо ставить изначально как можно больше, лишним не будет.

Борис БАРМИН

Похожая запись

Добавить комментарий