Одним из самых необычных, и можно сказать загадочных карабинов, которые попадали мне в руки была винтовка Джастин Рене. Это оружие сделанное известным штучном, видимо по заказу. Сама фирма достаточно известная и имеет богатую историю, к сожалению у нас почти никто ее не знает.

Необычным в этом карабине был калибр – .300 Везерби Магнум. Для Франции, да и вообще для Европы, совершенно не характерный. Еще интереснее стало когда мы разобрали винтовку и познакомились с ее клеймами и устройством. Да, это настоящий Маузер, со всеми его плюсами и минусами, но на винтовке оказались американские клейма. Это возможно, поскольку у компании было представительство в США, которое собирала заказы и поставляло оружие. Необычным оказалось то что на стволах оказалось клеймо .300 ВинМаг, а клеймо .300 ВезербиМаг было набито кустарно, причем W состояло из двух букв V, Получается винтовка была переделана под другой калибр. Разница в этих патронах не очень большая, по сути гильза немного длиннее и с меньшей конусностью. Но переделка никогда не добавляет цены оружию, особенно штучному. В последствии выяснилось что и магазин немного расточили.

Сама винтовка великолепна, отлично сделана, все детали идеально подогнаны. Граненый ствол придает ей стиль ретро и смотрится гармонично.

Оружие попало в руки охотника, для которого стало любимым оружием, он охотился с ней практически на все, как в России, так и в Африке, калибр оказался очень удачный. К сожалению она была выставлена на продажу и продана за довольно скромную сумму, именно из за необычного калибра и следов переделки.

Похожая запись

Добавить комментарий