Сегодня СКС распространен очень широко, он в почете и у охотников, и у выживальщиков, существуют варианты под калибр 7,62х39 и под «гладкий» .366 ТКМ. В общем оружие распространенное, для него масса тюнинга, правда сейчас он менее доступен, поскольку львиная доля его шла из Штатов, но тем не менее кое что есть. К сожалению тюнинг этот часто стоит дороже самого СКСа.

В этой статье хочу рассказать о не обычном СКС попавшим мне в руки. Необычен он тем, что это образец из тех карабинов, что в конце девяностых передавались офицерам, точнее продавались им за символические деньги. Отличие их от более поздних гражданских СКС отсутствие переделок, совсем. На тот момент по закону можно было выпустить в гражданский оборот СКСы без переделок.

Это потом стали ставить маркировочные штифты, удалять приливы под штык и опиливать прицельную планку. А тогда карабины передавали офицерам, просто взяв с них слова, что штыки они снимут сами. Многие не пользовали оружие и штыки не сняли. Отличительной особенностью этих карабинов было и хорошее качество, обычно это было оружие их первой категории хранения, ну а как? Для своих ведь!

В последствии любители СКСов буквально охотились за такими вариантами, для коллекционера это самое то! Карабин породне!

Данный карабин попал в руки охотника, да еще и действующего офицера, следствием чего он получил две доработки непосредственно в армейской мастерской: первая – планка под прицел. На карабин можно ставить ПСО, с небольшой доработкой. И армейский ночник. Кроме того на дульную часть сделали резьбу для установке пламегасителя от АКМН (ночного), опять же для использования с ночником, что бы не слепил.

Вот собственно и все, в остальном это полностью родной СКС без штифтов и т.п.

Казалось бы доработка должна была увеличить привлекательность карабина, одно решение проблемы с оптикой чего стоит, но нет. Теперь карабинов с оптикой полно, а вот родных СКС все меньше и меньше. Так что цена аппарата вполне умеренная 30 000 рублей.

А что вы думаете о таком СКС? Взяли бы его для охоты или развлекательной стрельбы?

Похожая запись

Добавить комментарий